11 июня 2021 года на МКС

Растения хлопка и клетки почек были доминирующими темами исследований на борту Международной космической станции сегодня. Телевидение НАСА также будет транслировать в понедельник предварительный просмотр двух предстоящих выходов в открытый космос 65-й экспедиции.

NASA astronaut Megan McArthur seemingly juggles fresh peppers and avocados that were just delivered to the station aboard the SpaceX Crew Dragon resupply ship.

Астронавт НАСА Меган Макартур жонглирует свежим перцем и авокадо, которые недавно были доставлены на станцию на борту корабля SpaceX Dragon

В орбитальной лаборатории присутствуют различные формы жизни, чтобы помочь исследователям понять, как невесомость влияет на живые организмы. Наблюдения часто помогают совершать открытия, помогающие улучшать здоровье и условия жизни людей на Земле и за ее пределами.

В пятницу утром бортинженер НАСА Шейн Кимбро собрал урожай хлопчатника, выращиваемого для эксперимента TICTOC . В нём рассматривается экспрессия генов и рост корней в условиях микрогравитации, которые могут улучшить как космическое сельское хозяйство, так и выращивание хлопка на Земле.

Исследование Kidney Cells-02 продолжается на этой неделе после прилёта корабля SpaceX Dragon в субботу. Астронавты НАСА Марк Ванде Хей и Меган Макартур сегодня сотрудничали в биотехнологическом исследовании, которое направлено на лечение таких заболеваний, как заболевания почек и остеопороз, затрагивающих как астронавтов, так и землян.

Командир Акихико Хошиде и бортинженер Томас Песке в пятницу работали над различными научными аппаратными средствами, гарантируя, что орбитальные исследования продолжаются в полном темпе. Хошидэ, в настоящее время совершающий свой третий космический полет, обслуживал медицинское оборудование для визуализации, которое экипаж регулярно использует для проверки зрения. Песке, который второй раз участвует в космической миссии на станции, разместил небольшой инкубатор после завершения исследования, посвященного изучению того, как лекарства действуют в космосе. Затем астронавт Европейского космического агентства заменил образцы в  Fluid Science Laboratory  для исследования пены, потенциально влияющей на потребительские товары, пожарную безопасность и нефтяную промышленность.

Кимбро и Песке совершат два выхода в открытый космос, назначенныена 16 и 20 июня. Дуэт потратит шесть с половиной часов на оба выхода, устанавливая пару новых солнечных батарей, извлеченных ночью из грузового отсека корабля Dragon при помощи манипулятора Canadarm-2. Телевидение НАСА выйдет в прямой эфир в понедельник в 2 часа дня по восточному времени с руководителями миссии, обсуждающими предстоящие мероприятия по выходу в открытый космос.

На российском сегменте космической станции космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров в течение утра работали с различными средствами связи. После обеда дуэт разделился, чтобы провести инвентаризацию грузов, перемещённых на грузовой корабль «Прогресс-77» МКС и с него, и осмотреть служебный модуль «Звезда».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.