10 мая 2021 года на МКС

Семь орбитальных жителей, входящих в состав экипажа 65-й экспедиции на борту Международной космической станции, в понедельник взяли заслуженный выходной. Май выглядит спокойным месяцем после очень напряженного апреля, и до июня в календаре не будет никаких прибытий космических кораблей.

Сегодня в орбитальной лаборатории был трехдневный уик-энд, поскольку пять астронавтов и два космонавта не работают в понедельник. Экипаж освободил время для личных занятий, таких как разглядывание Земли внизу, разговоры с семьей, просмотр фильмов и игры.

Члены экипажа продолжали свои ежедневные тренировки, поскольку каждый член экипажа упражняется около двух часов в день, чтобы противодействовать отсутствию воздействия гравитации на их организм. Для этого есть американские и российские беговые дорожки, велоэргометр и усовершенствованный резистивный тренажер, который жители космоса используют для поддержания здоровья мышц и костей в невесомости.

Сегодня на борту орбитальной лаборатории были также взяты образцы мочи, которые являются частью целого ряда текущих исследований воздействия длительного космического полета на людей. Эти образцы были помещены в научный морозильник для последующего анализа учеными на Земле.

Следующая грузовая миссия, запланированная для пополнения запасов экипажа 65-й экспедиции, запланирована к запуску 3 июня. Грузовой корабль SpaceX Dragon взлетит с Космодрома Кеннеди и 4 июня пристыкуется к международному адаптеру модуля Harmony, выходящему в космос. Грузовой Dragon доставит новые солнечные батареи для усиления энергосистемы космической станции.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.