1 декабря 2022 года на МКС

Автор: | 2 декабря, 2022

Экипаж 68-й экспедиции приступил сегодня к установке оборудования для нового эксперимента по космической ботанике, готовясь при этом к выходу в открытый космос, запланированному на эти выходные. Жители орбиты также продолжают свои исследования нервной системы, распаковывают американский грузовой корабль и поддерживают в рабочем состоянии системы Международной космической станции.

НАСА и его международные партнеры уже несколько лет учатся выращивать свежие продукты в орбитальной лаборатории. Сегодня бортинженер НАСА Николь Манн приступила к установке оборудования для нового эксперимента Veg-05 по выращиванию карликовых помидоров, а астронавты будут тестировать методы внесения удобрений, микробиологическую безопасность пищевых продуктов, питательную ценность и вкус. Выращивание свежих продуктов питания во время будущих полетов дальше от Земли может повысить моральный дух экипажа и снизить зависимость экипажа от космических грузовых миссий.

Астронавт Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) обслуживал образцы микробов, за которыми наблюдали в рамках биотехнологического эксперимента по системе нейронной интеграции. Ваката кормил микробов в экспериментальном центре клеточной биологии, специализированном инкубаторе с генератором искусственной гравитации, для исследования, которое может дать представление о нервно-мышечных состояниях, таких как болезнь Паркинсона.

Позже Манн и Ваката присоединились к астронавтам НАСА Джошу Кассаде и Фрэнку Рубио и продолжили подготовку к выходу в открытый космос, который должен был начаться в 7:25 утра по восточному времени в субботу. Они рассмотрели мероприятия, которые Кассада и Рубио будут использовать для установки солнечной батареи на сегменте фермы по правому борту станции во время семичасового выхода. Манн и Ваката будут находиться внутри станции, помогая дуэту до, во время и после выхода в открытый космос.

Солнечная батарея iROSA, была извлечена из негерметичного отсека корабля снабжения SpaceX Dragon наземными диспетчерами, дистанционно управлявшими роботизированной рукой Canadarm2. Затем iROSA была установлена в точке крепления ферменной конструкции правого борта. Оттуда выходящие в открытый космос в субботу извлекут солнечную батарею и установят ее на сегменте фермы правого борта. Новая iROSA дополняет систему выработки электроэнергии космической станции.

Три космонавта космической станции провели четверг, обслуживая различные системы жизнеобеспечения и оборудование космической станции. Командующий Роскосмосом Сергей Прокопьев начал день с проверки камер и их компонентов перед очисткой системы вентиляции служебного модуля «Звезда». Бортинженер Дмитрий Петелин завершил свой 24-часовой мониторинг сердечного ритма в четверг утром, затем поработал над подключением кабелей Ethernet и орбитальным сантехническим оборудованием. Бортинженер Анна Кикина провела день, обслуживая системы станции и их компоненты, обеспечивая работу орбитальной лаборатории в идеальном состоянии.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.