Глобальный план обеспечения авиационной безопасности

Автор: | 21 ноября, 2017

Совет ИКАО принял историческое решение, одобрив первый Глобальный план обеспечения авиационной безопасности в целях улучшения международного взаимодействия, реагирования и планирования для противодействия угрозам для пассажиров, грузов, воздушных судов и объектов гражданской авиации.
«Этот новый стратегический документ поможет государствам – членам ИКАО осуществлять взаимодействие по вопросам авиационной безопасности с другими государствами и соответствующими службами безопасности, а также будет способствовать формированию культуры и созданию потенциала в области безопасности, уделению большего внимания роли новых технологий и инноваций и совершенствованию соответствующих систем контроля и обеспечения качества», – подчеркнул Президент Совета ИКАО д-р Олумуива Бенард Алиу.
Кроме того, были установлены показатели и плановые сроки реализации, и все связанные с ними цели и результаты будут регулярно анализироваться и корректироваться с учетом всех новых и возникающих угроз авиационной безопасности.
«Совет призвал Секретариат ИКАО продолжать дорабатывать и совершенствовать этот важнейший «живой» документ на основе дальнейшего тесного сотрудничества с государствами и заинтересованными сторонами в области безопасности на глобальном уровне и с уделением должного внимания всем применимым требованиям по оказанию помощи в области внедрения и по наращиванию потенциала в регионах ИКАО», – отметил далее д-р Алиу.
После первого рассмотрения нового Глобального плана обеспечения авиационной безопасности в июне 2017 года Совет санкционировал его направление государствам – членам ИКАО и международным организациям для замечаний. В 96 % случаев в полученных ответах было выражено согласие с охватом и целью этого плана, а также с соответствующими стратегиями и глобальными целями, которые будут и далее дорабатываться.
«Секретариат ИКАО разработал этот стратегический документ на ускоренной основе, чтобы ответить на призыв Совета и государств – членов ИКАО, а соответствующие обязательства и действия национальных правительств теперь будут иметь важное значение для общей эффективности и ценности этого плана», – отметила Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю. «Этот новый Глобальный план обеспечения авиационной безопасности теперь займет свое место среди существующих глобальных планов ИКАО в области безопасности полетов и общесистемной пропускной способности и эффективности, и, что особенно важно, он непосредственно отвечает требованиям различных резолюций, а также задачам в области авиационной безопасности и борьбы с терроризмом, которые были поставлены перед ИКАО Советом Безопасности Организации Объединенных Наций».
Глобальный план ИКАО по обеспечению авиационной безопасности призывает государства, промышленность и другие заинтересованные стороны принять меры на глобальном, региональном и национальном уровнях в целях повышения уровня осуществления Приложения 17 «Безопасность» к Конвенции о международной гражданской авиации.
Генеральный секретарь Лю также подтвердила, что «дорожная карта», в которой изложены 94 задачи в рамках 32 действий, направленных на достижение пяти ключевых приоритетных результатов, будет иметь решающее значение для выполнения нового глобального плана. Они создают основу для определения целей на следующие три года до проведения 40-й сессии Ассамблеи ИКАО в 2019 году.

В соответствии со своим вкладом в Глобальную контртеррористическую стратегию Организации Объединенных Наций ИКАО будет и впредь координировать с Советом Безопасности и его различными комитетами свою деятельность по всем первоочередным задачам, имеющим отношение к авиационной безопасности и безопасности государственных границ, и объединять усилия представителей частного и государственного секторов, которые помогают нашей отрасли продолжать надежно служить интересам общества и экономики.

Share