Virgin Galactic vs Blue Origin. Суборбитальная космическая гонка?

Есть несколько вещей, которые, вероятно, должны иметь потенциальные суборбитальные космические туристы.
Одной из них, очевидно, является банковский счет, достаточно большой, чтобы позволить шестизначную цену билета на космический полет.

Он или она также не должен бояться риска, присущего космическим полетам, и, по крайней мере, обладать хорошим здоровьем здоровью, чтобы справиться с перегрузками при запуске и входе в атмосферу.

И, возможно, самое главное — космический турист нуждается в терпении.

Более десяти лет назад Virgin Galactic начала продавать билеты на суборбитальные полеты суборбитального корабля SpaceShipTwo, все еще находящегося на ранних этапах развития. Началось всё с группы из 100 клиентов, получивших название «основатели», которые заплатили вперёд по 200 000 долларов. Среди этих основателей — Намира Салим, пакистанский художник и авантюрист, которая побывала как на Северном, так и на Южном полюсах.

Ни Салим, ни другие клиенты-основатели еще не слетали в космос. Однако Салим терпелива. «Да, это заняло немного больше времени», — сказала она в интервью в Вашингтоне в мае после мероприятия ее фонда «Космический трест». «Я никогда не жаловалась, потому что, знаете, всё должно быть сделано правильно».

Когда компания Virgin Galactic подписала к Салиму и других основателей, она планировал начать коммерческие рейсы в 2008 или 2009 году, дату, которая постоянно сдвигалась, поскольку разработка SpaceShipTwo встречала затруднения. Авария во время испытательного полета в октябре 2014 года первого SpaceShipTwo, разрушение корабля и гибель его второго пилота, еще больше отсрочила программу.

Салим сказала, что компания информировала её и других клиентов о неудачах и других задержках, в том числе приглашая их на различные мероприятия для получения последней информации. «Я не критикую их, потому что чувствую, что мы были частью процесса», — сказала она. «Они не давали нам скучать».

Virgin Galactic
Virgin Galactic закончила сборку своего второго космического корабля SpaceShipTwo, названного VSS Unity, в феврале 2016 года. Программа его лётных испытаний в разгаре,  пятый и последний по времени планирующий полёт состоялся 1 июня,в ходе которого было проверено как корабль управляется при другом положении центра тяжести.

Этот тест, говорится в заявлении компании, ознаменовал окончание «начальной части испытаний на планирование» программы лётных испытаний. Virgin Galactic теперь «переходит в период наземной деятельности, ориентированной на подготовку к заправке, а затем активные полеты».

Virgin Galactic не сообщает конкретную дату  начала коммерческой эксплуатации SpaceShipTwo  или даже когда начнется следующий этап летных испытаний. В прошлом, основатель компании сэр Ричард Брэнсон  давал прогнозы, когда  полетит на первом коммерческом рейсе SpaceShipTwo. Но даже он стал осторожен  в определении сроков.

«Я допустил ошибку, указывая раньше конкретные даты», — сказал Брэнсон во время интервью 28 апреля в штаб-квартире The Washington Post. Несколькими неделями ранее,  в другом интервью, Брэнсон предположил, что будет «очень разочарован», если SpaceShipTwo не начнет коммерческую эксплуатацию к концу 2018 года. Во время интервью в The Washington Post Брэнсона спросили, было ли это его заявление свидетельством того, что график существует?

«Если вы так говорите, то это звучит неплохо,» ответил Брэнсон.

Blue Origin
Единственный ближайший конкурент Virgin для суборбитального космического туризма — компания Blue Origin. Эта компания, основанная миллиардером  Джеффом Безосом,основателем Amazon, в некотором отношении опережает Virgin Galactic: ее новый корабль Shepard совершил пять последовательных успешных испытательных полетов в период с ноября 2015 года по октябрь 2016 года с частного испытательного полигона компании в Западном Техасе.

Компания привезла ракету , которая обеспечила эти пять испытательных полетов, на 33-й космический симпозиум в Колорадо-Спрингс, состоявшийся в апреле  . Также была представлена модель капсулы с интерьером, оборудованным для туристических полетов. Участники конференции стояли в длинных очередях на протяжении всей конференции, не взирая на погоду, которая чередовалась между солнечной и снежной, чтобы получить возможность зайти внутрь.

Внутри модуля,  вдоль внутренней стенки капсулы находятся шесть кресел. «Пассажиры располагаются в них почти горизонтально, что помогает снизить воздействие перегрузок при старте и входе в атмосферу», — рассказывала Ариан Корнелл, представитель Blue Origin, во время экскурсии по капсуле на конференции. Перегрузки достигнут пика примерно до 3 g при подъёме и от 5 до 5,5 g при спуске.

Каждое место находится рядом с иллюминатором — самым большим из тех, которые существуют на когда-либо летавших  космических кораблях, отмечает компания, — и монитором, показывающим ход полета. Этот полет будет кратким: около 11 минут от подъема до посадки капсулы на парашюте, в том числе около четырех минут невесомости.

В отличие от SpaceShipTwo, на борту которого будет два пилота, в полёте на New Shepard не будет экипажа. Шести туристам будут помогать с земли. Корнелл назвала это «седьмым членом экипажа», это будет сотрудник Blue Origin который произведёт обучение людей до полета. «Он или она будет в вашем ухе» во время полета, обеспечивая руководство, сказала Корнелл, в том числе, когда можно безопасно встать с кресла и когда пришло время входа в атмосферу.

Суборбитальная космическая гонка? Не вполне.

Учитывая внимание к деталям, которое Blue Origin придаёт при подготовке к полёту, можно предположить, что компания готова начать продажу билетов , тем не менее, Blue Origin не спешит. New Shepard  провел пять последовательных испытательных полетов между ноябрем 2015 года и октябрем 2016 года, но компания не готова начать продажу билетов.  «Я всегда напоминаю команде, что мы не участвуем в гонке», — сказал Безос, когда его спросили о графике во время пресс-конференции на Space Symposium. «Этот корабль будет возить людей. Мы сделаем его максимально безопасным ». Blue Origin ранее заявляла, что коммерческие рейсы New Shepard могут начаться в 2018 году — дата, которая как говорит Безос, по-прежнему возможна. «Кстати, надеюсь,  это может быть 2018 год», — сказал он. — «Посмотрим. Это действительно случится, когда мы будем готовы ». Blue Origin даже не продает билеты. «Мы, вероятно, начнем принимать платежи и продавать билеты, когда мы приблизимся к началу коммерческой эксплуатации», — сказал Безос, вероятно, это произойдёт после появления новых  New Shepard, которые компания строит для завершения программы беспилотных испытательных полетов, которые еще не начались.

А цена этих билетов? «Я еще не знаю, какова будет цена на билеты. Мы работаем над этим,» — сказал он. «Мы что-нибудь придумаем. У нас еще есть время. Это не срочно, потому что мы не готовы продавать билеты в любом случае».

Салим, тем временем, продолжает терпеть, поскольку Virgin Galactic продолжает программу летных испытаний SpaceShipTwo. Она занята фондом Space Trust, который планирует использовать космическое пространство в качестве инструмента для дипломатии, начиная с конференции в кулуарах Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций этой осенью в Нью-Йорке. В конце концов, по ее словам, она хотела бы провести аналогичную встречу в космосе, возможно, только в 2030 году. Неужели она думает, что скоро прибудет в космос, учитывая недавние комментарии Брэнсона? «Надеюсь, что так!» — сказала она. «Возможно, 2020, я не знаю. Он говорит, что в 2018 году, но посмотрим.»

(SpaceNews magazine, 5 июня 2017)

Share