Украинские ВВС в 2020 году

2020 для Воздушных Сил ознаменовался незаурядными достижениями в наращивании боевого потенциала вида войск, впрочем есть и трагические события — катастрофа самолета Ан-26Ш, в которой погибли 26 офицеров и курсантов, цвет и будущее военной авиации.

Немало ограничений принесла и пандемия коронавируса COVID-19, подкорректировала планы учений и повседневной жизнедеятельности. Это позволило оптимизировать процессы, при этом не сбавляя темпов боевой подготовки в самых технологичных видах Вооруженных Сил.

А начался для Воздушных Сил этот год с испытания в Карпатах системы предупреждения столкновения с землей самолета Ил-76МД. Впоследствии — испытания модернизированного стартового командного пункта. А еще через несколько дней — монтаж автоматизированного командно-диспетчерского пункта в бригаде тактической авиации на Хмельнитчине. Новый автоматизированный КДП позволил в автоматическом режиме отображать воздушную обстановку в районе аэродрома, что значительно повышает уровень безопасности полетов, удобство и качество работы персонала. Чуть позже в Воздушных Силах создали расчетно-аналитическую станцию, задачей которой является оперативный сбор, обработка и анализ информации о радиационной, химической и биологической обстановки вблизи мест дислокации воинских частей в Воздушных Силах. И все это — только за первые недели 2020-го!

 

В феврале Воздушные Силы перешли на новую организационно-штатную структуру органов военного управления в соответствии со стандартами НАТО. А уже через несколько месяцев в западном и центральном регионах государства успешно состоялась командно-штабная тренировка с органами управления вида с учетом боевой работы в новой организационно-штатной структуре. Привлекались тактическая и транспортная авиация, подразделения зенитных ракетных и радиотехнических войск, разведка и беспилотный авиация.

В течение года состоялись десятки учений, включая мощные международные. Наиболее знаковыми и значимыми среди них стали полеты в воздушном пространстве Украины стратегических бомбардировщиков ВВС США B-1B Lancer и Boeing В-52Н, в сопровождении истребителей Воздушных Сил ВС Украины. Совместное воздушное патрулирование имело целью достижения совместимости авиации стран НАТО и ключевых партнеров Альянса. Также практическую плоскость сотрудничества изрядно увеличили общие задачи, которые выполняли экипажи самолетов Ил-76, Ан-26, МС130 и конвертопланов Bell V-22 Osprey в рамках проводимых стратегических командно-штабных учений «Объединенные усилия — 2020» и Rapid Trident 2020.

 

Истребители, штурмовики и бомбардировщики Воздушных Сил также приняли участие в международных учениях «Си Бриз — 2020». В частности, миргородские экипажи совершили патрульное сопровождение в совместных боевых порядках самолетов НАТО Р-8 Poseidon в определенных районах Черного моря.

Кроме внутренних и международных учений, в течение года также состоялось немало встреч и переговоров, в частности с руководителями Воздушных Сил и военными атташе стран-партнеров, с которыми продолжается сотрудничество и достигается совместимость. Это, в частности, Великобритания, Турция, Пакистан.

Продолжается работа над созданием Стратегии развития Воздушных Сил Украины до 2035 года. В частности, разработано Видение Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины — 2035 по развитию на ближайшие 15 лет. Документ определяет назначение и задачи Воздушных Сил в структуре Вооруженных Сил Украины, вызовы и угрозы национальной безопасности (в частности в воздушном пространстве), описание операционной среды, в котором Воздушные Силы будут выполнять свои задачи, целевую модель развития и требования к необходимым возможностей оценке потребностей в ресурсах .

 

Продолжается обучение экипажей беспилотных авиационных комплексов Bayraktar TB2. Операторы изучают опыт использования этой техники в локальных войнах в Сирии и Нагорном Карабахе, свою меткость и эффективность эта техника показала и на украинском полигонах.

А еще военно-транспортная авиация Воздушных Сил выполняла миссию в борьбе с пандемией, перевозя медицинские средства из Китая для Украины и западных партнеров.

Применяют авиацию Воздушных Сил в рамках борьбы с пандемией и во внутренних перелетах. Летом экипаж специального военно-транспортного самолета Ан-26 Vita впервые совершил аэромедицинские перевозки в условиях вирусной опасности. Пилоты выполняли рейс по транспортировке военнослужащего, больного COVID-19 в защитных медицинских костюмах, очках и масках. Такой опыт экипаж получил впервые, и он может пригодиться в кризисных ситуациях.

Через несколько дней после этого перелета отделения медицинского обеспечения аэромедицинской эвакуации Военно-медицинского клинического центра Центрального региона получило бокс-изоляторы для транспортировки оперативно-реанимационным самолетом Ан-26 Vita инфицированных COVID-19.

Продолжается и переоснащение частей Воздушных Сил капитально отремонтированными и модернизированными образцами вооружения и военной техники.

А для учебно-тренировочного центра зенитных ракетных войск Воздушных Сил приобретено тренажеры ЗРК Бук-М1 и С-300П. Это — два мультимедийных комплекса для обучения расчетов самоходной огневой установки 9А310М1, комплексы пункта боевого управления 9С470М1, моделирование боевой обстановки и восстановления единого информационного пространства зенитного ракетного дивизиона Бук М-1, комплекса для подготовки расчетов аппаратного контейнера Ф2К ЗРК С-300П, а также соответствующее программное обеспечение для всех вышеупомянутых тренажеров.

 

Впервые в этом году состоялось тактическое учение зенитного ракетного дивизиона в урбанизированной местности.

Также, говоря о безусловных достижениях этого года, нельзя не упомянуть и о том, что впервые за более двух десятилетий восстановлен один из военных аэродромов, принявший одновременно несколько воздушных бортов. Речь идет о аэродроме вблизи города Дубно. Туда перебазировалась авиакомендатура из Луцка. Событию предшествовала огромная кропотливая работа личного состава недавно созданной авиационной комендатуры и инженерно-аэродромного подразделения по восстановлению аэропорта.

Итак, несмотря на печальные события, которые время от времени нам приносил нелегкий високосный год, все же с уверенностью можно говорить о том, что для Воздушных Сил он не прошел даром: они продолжают свое развитие, усиливают взаимодействие с зарубежными партнерами и выполняют свою миссию по защите воздушного пространства государства. Воздушный щит Украины есть и остается надежным.

(wing.com.ua)

Share