Следующая остановка — Луна

Международная космическая станция достигла огромного политического и технического успеха. Тем не менее, программа МКС завершится в ближайшие несколько лет, хотя государственные агентства, такие как НАСА, ЕКА, Роскосмос и другие, продолжат свою деятельность. На низкой околоземной орбите (LEO) запланированы крупные новые бизнес-проекты, обеспечивающие постоянное использование предлагаемых там возможностей для предоставления целого ряда новых услуг. Теперь мы должны посмотреть на нашу следующую остановку за пределами LEO.

Во многих странах правительства и компании планируют отправиться на Луну, чтобы расширить научные знания и оценить, в какой степени природные ресурсы Луны могут генерировать новое богатство для человечества. Многое было написано о преимуществах Луны как технического и программного полигона для того, чтобы человечество распространилось на Марс и далее.

Единственный реальный вопрос, на который нужно ответить, заключается в следующем: как мы пойдем на Луну скоординированным образом?

Это препятствие, столь же сложное, как любая инженерная или технологическая проблема, которая должна быть решена. Нам нужно как-то объединить уже существующие программы и бизнес-планы. Нам необходимо определить архитектуры, которые открыты для всех заинтересованных сторон, которые охватывают государственные, корпоративные, научные и общественные интересы. Ответом может быть Лунное Поселение, общая концепция Луны как места назначения для множества пользователей и миссий, для науки, использования и присутствия людей и многого другого. Лунное Поселение — это не «МКС на Луне», а ансамбль всех усилий — частных, правительственных и других — направленных на то, чтобы исследовать и использовать Луну на устойчивой основе.

Тем не менее, нам нужно более подробно остановиться на том, как добиться этого привлекательного видения. Понятно, что Deep Space Gateway или другие орбитальные станции в окрестностях Луны являются одним из важных элементов этого, но нам также необходимы доступ для работы на лунной поверхности.

Как двигаться вперёд? С программной стороны Второй Международный форум по исследованию космоса (ISEF2), запланированный на март 2018 года в Токио, является важным событием на политическом уровне для обсуждения общих программ по исследованию Луны. На этом совещании необходимо согласиться с тем, что Луна является нашей следующей общей целью и инициировать политические и технические дискуссии о том, как наладить сотрудничество с общими стандартами и инновационными механизмами. Кроме того, с технической стороны Международная координационная группа по исследованию космического пространства (ISEGC), состоящая из представителей многих космических агентств, будет играть важную роль в определении планов и технологических ниш.

В дополнение к вышеизложенному Ассоциация Лунного Поселения (MVA) была недавно создана как неправительственная организация (НПО), базирующаяся в Вене. Её целью является создание глобального неформального форума для правительств, промышленности, научных кругов и общественности, заинтересованных в развитии Лунного Поселения, способствуя постоянным связям между всеми этими заинтересованными сторонами. МVА будет способствовать сотрудничеству для существующих или планируемых глобальных программ разведки Луны, будь то государственные или частные инициативы.

Использование Луны — это долгосрочная цель для человечества, и для этого потребуется участие как можно большего числа стран. Именно поэтому MVA включает в себя людей и организации в обществе в целом , а также традиционных  игроков в аэрокосмической отрасли: преодоление разрыва между космическими программами и гражданами, а также между развивающимися и развитыми странами. Ассоциация предоставит возможность этим нетрадиционным игрокам внести ценный вклад в реализацию программы Лунного Поселения.

Частные граждане, а также отрасли, космические агентства, университеты, исследовательские центры и другие, нуждаются в платформе для обмена идеями и создания новых связей в глобальном масштабе. MVA предоставляет этой платформе глобальное присутствие региональных сетей. Сети уже созданы в Китае, Японии, Африке, Индии, на Кипре и в Латинской Америке; дальнейшее их распространение будет продолжаться. Эти локальные сети организуют информационно-пропагандистские мероприятия для привлечения местных заинтересованных сторон, получения поддержки и предоставления им возможности участвовать в программе Лунного Поселения.

Участники МVА будут играть важную роль в достижении уникальной цели расширения человеческого присутствия на постоянной основе за пределами Земли.

Реализация программы Лунного Поселения началась с 19 по 21 ноября, когда MVA провела свой первый семинар, организованный совместно с Международным космическим университетом в Страсбурге, Франция, для обсуждения конкретных аспектов реализации программы Лунного Поселения. В совещании приняли участие представители космических агентств, промышленности, университетов (как преподавателей, так и студентов), ученые и художники.

Ниже приведены основные выводы. Существует огромный интерес к будущей лунной разведке, развитию и человеческому присутствию. Концепция Лунного Поселения — это мощный инструмент, позволяющий организовать координацию, сотрудничество и будущее планирование в отношении широкого круга потенциальных лунных миссий и рынков. Необходимо с уверенностью ответить на несколько ключевых вопросов для информирования и проверки планов, разрабатываемых как крупными коммерческими фирмами, так и новым космическим бизнесом для использования ресурсов Луны. Партнерские отношения между государственным и частным секторами даже на этом первом этапе могут сыграть ключевую роль в миссиях поддержки, направленных на ответы на эти ключевые вопросы. Для содействия инновациям и широкому кругу возможных проектов также существует потребность в международной структуре, включающей стандарты и соглашения, для сотрудничества по конкретным проектам, разрешению проблем и т. д. Подробный отчет будет выпущен к началу следующего года, а МVА будет участвовать в ряд международных событий, начиная с марта в Токио с ISEF2, чтобы способствовать началу конкретных дискуссий и глобального сотрудничества, связанного с исследованием Луны. Пришло время наконец-то сосредоточиться на следующей остановке человечества в космосе: Луне. Никогда не было более важным двигаться координированным образом, чтобы задействовать все имеющиеся людские и технические ресурсы на благо человечества. Возникающая глобальная направленность на Лунное Поселение — идеальный способ реализовать это важное видение.

Джузеппе Рейбальди (Giuseppe Reibaldi), президент  Moon Village Association

(spacenews.com)

Share