СБУ не видит криминала в сотрудничестве «Мотор Сичи» с российской армией

Служба безопасности сделала вид, что не заметила бесспорный факт стратегического сотрудничества украинского предприятия с минобороны РФ.

В январе «Главком» обнародовал данные о сотрудничестве украинского предприятия «Мотор Сич» с военным ведомством Российской Федерации. Со ссылкой на решение российского суда в статье ««Мотор Сич» ремонтирует и оснащает авиацию минобороны РФ» речь шла о том, что машиностроительный завод из Запорожья в 2016 году ремонтировал двигатели для самолетов авиаполка минобороны России, задействованной в военной операции в Сирии. Услуги стране-агрессору предоставлялись несмотря на военное вторжение России и введение Киевом антироссийских санкций.

На прошлой неделе «Главком» получил ответ Службы безопасности Украины на запрос, в котором редакция просила уточнить, отвечает ли интересам Украины и закона такая кооперация. Если подытожить ответ спецслужбы – СБУ не видит в этих фактах никакого криминала.

Что показали документы
Согласно судебного постановления, вынесенного 9-м арбитражным апелляционным судом РФ и обнародованной 7 декабря 2016 года в течение 2016 года «Мотор Сич» ремонтировала авиадвигатели для самолетов Ан-124, которые находятся на вооружении 566-го транспортного авиаполка (в/ч 41495) 61-й воздушной армии ВВС РФ. «Главком» ознакомился с судебным документом, из которого следует, что год назад российское минобороны заключило госконтракты на модернизацию четырех самолетов Ан-124 с ремонтом их двигателей Д-18Т. Функции исполнителя ремонта двух из этих авиадвигателей было передано компании «Авіаремонт-ТС», где «Мотор Сичи» принадлежит 24%. При этом восстановительные работы, согласно контракту, должны происходить с привлечением завода «Мотор Сич». Был подписан график поэтапного ремонта, который предусматривал отправку агрегатов в Украину в первом квартале 2016 года. Авиадвигатели для ремонта передала по цепочке исполнителей уже упомянутая выше военная часть №41495 61-й воздушной армии ВВС РФ.

По графику ремонта двигателей, утвержденным российскими генералами, после отправления на «Мотор Сич» двигатели должны были вернуться в Россию в третьем квартале. А сдачу работ министерству обороны России было запланировано до конца декабря. Общая стоимость ремонта двух двигателей составляет четверть миллиарда рублей. Сколько из этой суммы получила «Мотор Сич» – не уточняется. Но фактом является то, что средства подрядчикам уже оплачена военным министерством почти в полном объеме. Поэтому трудно сомневаться в том, что двигатели были отремонтированы.

Эти факты подробно изложены в судебном постановлении

«Гибридный» ответ СБУ

После публикации статьи «Мотор Сич» ремонтирует и оснащает авиацию минобороны РФ «Главком» предоставил ссылки на решение суда и направил запрос в Службу безопасности Украины и Совета национальной безопасности и обороны с просьбой сообщить: известно украинским правоохранительным органам о факте сотрудничества; является ли такая деятельность «Мотор Сичи» законной учитывая решение СНБО и соответствующие указы президента о введении санкций в отношении российских компаний и сотрудничества с РФ в военной области; правовые основания для открытия уголовного производства в отношении указанных выше фактов и прочее.

Реакция от Совета нацбезопасности и обороны была лаконичной: все ответы изданию «Главком» предоставит СБУ. Служба безопасности, в свою очередь, и действительно ответила на запрос, но содержались ли в нем ответы на вопросы?

СБУ не отрицает, что предприятие «Мотор Сич» ремонтировало двигатели для российских Ан-124 в 2016 году, но, по утверждению спецслужбы, речь идет о самолетах гражданской авиации. Мол, указанные авиамашины внесены в реестр гражданской авиации РФ.

Это правда лишь наполовину, потому что гражданскими антоновские самолеты были в прошлом. Дело в том, что в конце 90-х указанные самолеты и вправду были переданы министерством обороны РФ местной авиакомпании «Полет» для реализации совместной с Украиной космической программы «Воздушный старт». Но в октябре 2014 года российская армия вернула их обратно.

Вероятно, с момента возвращения на военную службу самолеты еще не выполняли задач минобороны РФ, поскольку нуждались в ремонте. Но бесспорным является факт, что заказ на восстановление этих машин в 2016 году минобороны Российской Федерации делало не для космоса, а именно в воинской части №41495 (566-го транспортного авиаполка). Это отмечается в приведенных выше судебных документах. Служба безопасности Украины не могла это не увидеть в тексте судебного решения, но в ответе для «Главкома» (сознательно?) проигнорировала факт.

Кстати, корреспондент издания Shephard media (специализируется на бизнес-аналитике рынков аэрокосмической и морской безопасности, военной подготовки) Babak Taghvaee ранее писал в своем Twitter, что в первые четыре месяца военной операции России в Сирии (сентябрь–декабрь 2015 года) российские самолеты Ан-124 перевезли к ближневосточной страны 10 тыс. тонн грузов. По данным международной волонтерской группы InformNapalm, часть задействованных в Сирии Ан-124 принадлежит именно 566-му транспортном авиаполку (в/ч 41495) 61-й воздушной армии ВВС РФ. То есть машиностроительный завод из Запорожья в 2016 году ремонтировал двигатели для самолетов авиаполка минобороны России, задействованный в военной операции в Сирии.

Стоит отметить, еще кроме отремонтированных еще два двигателя от Ан-124 для той же военной части №41495  должен был отремонтировать Уральский завод гражданской авиации. По состоянию на ноябрь прошлого года восстановление не было начато и не исключено, что агрегаты вскоре также могут прибыть в Украину. В любом случае средства за восстановление всех четырех двигателей (в сумме около 470 млн рублей) были уплачены упоминавшейся выше «Авіаремонт-ТС», где «Мотор Сич» имеет свою долю.

16 сентября 2015 года президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны, согласно которому было запрещено сотрудничество с рядом российских компаний. В перечень попали Государственная авиакомпания «224 летный отряд», «Борисфен-Авиа», ОАО «Вертолеты России», Вертолетная сервисная компания, Федеральное государственное унитарное авиационное предприятие министерства чрезвычайных ситуаций России, Севастопольское авиационное предприятие, Казанский вертолетный завод, Кумертауське авиационное производственное предприятие, Научно-технический центр эксплуатации и ресурса авиационной техники, Авиационная компания «Полет», Улан-уденський авиационный завод и другие компании, которые производят, ремонтируют и эксплуатируют боевые вертолеты и самолеты, а также авиационную технику двойного назначения. Большинство из этой техники, оснащается двигателями производства «Мотор Сич».

Обращает на себя внимание, что в санкционный перечень включены «Борисфен-Авиа» (в котором 14% принадлежит ПАО «Мотор Сич»). Но вместе с тем специалисты СНБО почему-то забыли включить в этот список российскую компанию «Авіаремонт-МС» («Мотор Сичи» принадлежит 24%). Такая «невнимательность» со стороны украинской власти открыла возможность «Мотор Сичи» сотрудничать с Россией, формально не нарушая антироссийских санкций. Ведь, как указано выше, заказ минобороны РФ на ремонт двигателей для Ан-124 шёл в Украину именно через этого законного посредника – российский «Авіаремонт-МС.

(glavkom.ua)

Share