Сборку космического корабля «Шэньчжоу-11» осуществила бригада У Яньсяна

Успешный запуск пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-11» к орбитальному модулю «Тяньгун-2» и последующая стыковка стали возможными благодаря усилиям сотен профессионалов высокого класса. Они горячо преданы своему делу и без преувеличения отдают работе все силы. С одним из таких специалистов — сборщиком ракеты-носителя У Яньсяном — встретились наши корреспонденты.

Архивное фото

Архивное фото

13 километров к югу от площади Тяньаньмэнь в Пекине. Здесь находится крупнейшая в Китае база по проектированию и производству ракет-носителей. С институтом ракетотехники, который был создан в 1957 году, неразрывно связана история китайской пилотируемой космонавтики. Именно отсюда 3 августа этого года на космодром Цзюцюань по железной дороге отправили ракету-носитель «Чанчжэн-2Ф».

2000 километров от Пекина. Космодром Цзюцюань. Прибывшие из столицы вместе с ракетой-носителем сборщики приступили к монтажу. Их задачей было разместить «Шэньчжоу-11» внутри обтекателя. Возглавлял работы специалист с 20-летним стажем У Яньсян. Это была его седьмая командировка на космодром.

20 ноября 1999 года впервые с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2Ф» успешно запущен космический экспериментальный корабль «Шэньчжоу-1». Этот успех означал, что Китай стал третьей страной в мире, освоившей технологии пилотируемых космических полетов. У Яньсян участвовал в сборке ракеты и отлично помнит смешанные чувства, которые он испытал во время старта корабля.

У Яньсян, Сборщик ракеты-носителя:
«Для нас, как для сборщиков, это чрезвычайно захватывающее зрелище. Одновременно было немного жаль расставаться с результатом стольких усилий и труда».

В обязанности У Яньсяна входят монтаж и испытания различных блоков ракеты-носителя, а также их соединение с двигателем. Процесс сложный, трудоемкий, требующий внимания к каждой мелочи.

У Яньсян, Сборщик ракеты-носителя:
«Взять, к примеру, замки обтекателя. Очень важно установить их правильно. Если какой-нибудь из замков заест, тайконавт просто задохнется».

Безопасность тайконавтов для У Яньсяна – превыше всего, а вот своей жизнью ему приходится рисковать постоянно. В 2006 году на космодроме Сичан из-за неисправности клапана произошла утечка ракетного топлива. Устранить неполадку можно было только вручную, а значит, ремонтной бригаде грозило отравление высокотоксичным тетраоксидом диазота.

У Яньсян, Сборщик ракеты-носителя:
«Когда это вещество попадет в легкие, в них происходят необратимые изменения. Конечно, это очень вредно для здоровья».

У Яньсян тогда только женился. Даже отпуск по случаю свадьбы еще не успел отгулять из-за проекта на космодроме Сичан. Отказаться от участия в опасных ремонтных работах У Яньсян мог, но не захотел.

У Яньсян, Сборщик ракеты-носителя:
«Это был наш продукт, мы знали его изнутри, поэтому нам было проще сделать это. Мы сами вызвались провести ремонтные работы, хотя даже руководство не сразу одобрило наше решение».

Усилиями У Яньсяна и 9 его коллег неисправный клапан был заменен, благодаря чему запуск ракеты прошел в штатном режиме. Жене об этом инциденте У Яньсян осмелился рассказать только через несколько лет совместной жизни.

У Яньсян, Сборщик ракеты-носителя:
«Это ведь моя профессия, я должен был так поступить. Не сразу, но жена, как мне кажется, поняла меня».

Ли Хуэй, Супруга У Яньсяна:
«Тогда он вообще первый раз говорил со мной о работе. Он рассказал, что им постоянно приходится иметь дело с ядовитыми веществами. Говорил, что надевает плотные перчатки, а после работы они становятся намного тоньше. Рассказал и о том случае. Я вдруг поняла, что это очень опасная работа, но с тех пор я словно повзрослела и старалась не давить на него».

Из-за работы У Яньсян по несколько месяцев не бывает дома. Он не смог пойти с женой на её последний осмотр перед родами в больницу.

Ли Хуэй, Супруга У Яньсяна:
«Честно говоря, я уже привыкла. Это же наш второй ребенок. Когда я носила первенца, он тоже ни разу не смог сходить со мной в больницу. Роды поставили на 20 октября. Получается, на день раньше».

У Яньсян, Сборщик ракеты-носителя:
«Даже моя жена иногда может сказать что-нибудь вроде: «Земля не остановится, если ты пропустишь один рабочий день. Ракету запустят и без тебя». Чувство долга не позволяет мне так думать. Это моя работа. Если я ее начал, то должен закончить. И результат должен быть хорошим».

17 октября – успешный запуск ракеты-носителя «Чанчжэн-2Ф». 19 октября – стыковка космического корабля «Шэньчжоу-11» с орбитальным модулем «Тяньгун-2». Теперь У Яньсян может перевести дух в ожидании возвращения тайконавтов на Землю.

«Мы же отправляем на орбиту не спутник, а людей. И должны обеспечить их безопасность как во время запуска, так и на обратном пути. Мы должны быть уверены, что все сделано так, как нужно. Тогда и у тайконавтов не возникнет причин для беспокойства».

Редактор:Chang Ying | Источник:CNTV
Share