Развитие вертолетной авиации дает бизнесу новые возможности

Использование вертолетов для быстрого передвижения становится новым трендом в деловой среде Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара. Продажи винтокрылых машин компаниям и частным владельцам в этих городах демонстрируют динамику роста. По данным Государственной транспортной лизинговой компании, озвученным в рамках деловой программы XIV международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia 2021, потенциальная емкость российского рынка составляет порядка 350 единиц вертолетной техники до 2025 года.

Фото: «Солнечный»

У Воронежа есть все основания войти в число городов — лидеров использования винтокрылого транспорта. Наличие в пригородном Рамонском районе вертолетного центра «Солнечный» с современной технической базой, высококвалифицированным инженерно-техническим, летным персоналом и уже многолетним опытом работы делает эксплуатацию вертолетов доступной для широкого круга владельцев и арендаторов.

Как отметил на церемонии открытия вертолетного центра в 2013 году тогда первый заместитель председателя правительства Воронежской области Александр Гусев, это событие «стало еще одной ступенью преображения Воронежа в город, соответствующий статусу миллионника».

Генеральный директор вертолетного центра «Солнечный» Андрей Полозов не без гордости показывает современный высокотехнологичный комплекс с развитой инфраструктурой. Он включает в себя авиационно-техническую базу, два отапливаемых ангара на 12 вертолетов, взлетно-посадочную площадку с возможностью ночного старта, топливозаправочный комплекс, учебно-тренировочный центр, гостиницу на 4 номера, уютный lounge-зал и диспетчерский пункт.

«Деловые люди начинают оценивать преимущества передвижения на вертолетах,— отмечает Андрей Полозов.— К примеру, у нас обслуживается вертолет бизнесмена, который живет в Воронежской области и предпочитает для деловых поездок в Москву использовать собственный вертолет, а не рейсовый лайнер».

«Потому что менее хлопотно и быстро. К рейсу самолета сначала нужно доехать до воронежского аэропорта, ждать регистрации, вылета, привязываться к определенному времени, — пояснил он. — Потом из московского аэропорта еще нужно доехать до Москвы. А вертолетом два часа — и в Москве. Инфраструктура для таких частных полетов уже создана в крупных городах». Кстати, по статистике, сейчас в РФ насчитывается 3400 вертолетных площадок.

По мнению экспертов, возможности вертолетной авиации в Черноземье недооценены деловым сообществом. Хотя она обладает рядом очевидных преимуществ. В первую очередь, маневренностью и способностью приземляться практически на любую почву. В том числе при необходимости на лед, песок и снег. Машина хорошо приспособлена для транспортировки громоздких грузов, которые можно перевозить на внешней подвеске.

В АПК — ведущем секторе экономики Черноземья — можно решать большой спектр задач с помощью вертолетной техники. Не только экономить время деловым людям на перелетах в Москву, областные центры, но и совершать осмотр полей на предмет всхожести агрокультур и оперативного устранения недостатков. Это особенно актуально в период дождей, когда автотранспорт на полевых дорогах увязает в грязи.

С помощью вертолета можно быстро доставить сотрудников компании к месту проведения совещаний в отдаленные районы сельской местности, перевезти грузы.

Обладание собственным вертолетом подчеркивает финансовую состоятельность и статус человека, это для некоторых бизнесменов очень весомый аргумент в пользу покупки.

Тем более что вся необходимая инфраструктура, что называется, «под боком». В вертолетном центре предоставляют ангар, осуществляют полное техническое обслуживание и заправляют проверенным топливом на собственной станции. Покупая винтокрылую машину, некоторые состоятельные люди проходят курс обучения и прекрасно летают самостоятельно, чему в Воронежской области есть несколько примеров. Другие же используют сервисные предложения воронежского вертолетного центра, заказывая в аренду вертолеты, выверяя с помощью диспетчера маршрут полета и полагаясь на опытных пилотов «Солнечного».

Возможности вертолета практически не ограничены, считают специалисты. На винтокрылой машине путешествовали даже вокруг земного шара и на Северный полюс.

Правда, уточняет Андрей Полозов, состоятельных людей Черноземья больше интересуют другие маршруты для отдыха и путешествий: они часто летают в Астрахань на рыбалку, на Алтай, чтобы напитаться особой энергетикой там, где редко ступает нога человека. А заодно во время полета сверху обозреть воспетую Рерихом сакральную двуглавую гору Белуху и другие красоты. Из пассажирского лайнера не увидеть того, чем можно наслаждаться из вертолета. Тем более что при желании есть возможность совершить посадку и рассмотреть все в подробностях.

У большинства современных вертолетов салоны с системами кондиционирования и шумоподавления, наклон кресла регулируется, поэтому путешествия вполне комфортны. Устающие от публичности персоны по достоинству оценивают анонимность и конфиденциальность таких полетов.

В современной жизни вертолетам находится множество вариантов применения. Это и тушение пожара в городских высотных зданиях, и облет лесных массивов в целях обнаружения возгораний или незаконных вырубок, поисков заблудившихся в лесу людей, аэрофотосъемка и многое другое. В Черноземье, к примеру, услугами вертолетного центра охотно пользуется санавиация. Созданный в «Солнечном» авиационно-технический потенциал позволяет расширять спектр использования вертолетной техники и отвечать запросам делового сообщества регионов Черноземья.

(Коммерсант)

Share