Ракеты Шахаб-4, Шахаб-5 и Шахаб-6

Наверное, помимо военных экспертов, мало кто слышал об этих ракетах. Сразу же заметим, что подробных сведений об этих ракетных системах не существует, и предлагаемая вашему вниманию информация не носит официального, т.е. подтвержденного со стороны властей Ирана, характера.

Шахаб-4
В апреле 1999 г. Пакистан испытал свою новую баллистическую ракету «Гяури-2» или «Хатеф-6», которая представляла собой удлиненный вариант «Гяури-1» и имела максимальную дальность полета 2500 км. В целом, можно сказать, что ракета «Шахаб-4» во многом схожа с «Гяури-2». Точных сведений о программе разработки баллистической ракеты «Шахаб-4» не существует, но ИРИ объявила, что эта ракета разработана преимущественно в качестве ракеты-носителя, которая будет выводить искусственные спутники на околоземные орбиты.
Поступавшие из Ирана на Запад сообщения гласили о том, что программа разработки ракеты «Шахаб-4» в Иране началась в 1997 г. Эти же сообщения говорили о том, что в проектировании и изготовлении этой ракеты Иран пользуется помощью своего могущественного союзника, т.е. России. Эксперты склонны считать, что технология, использованная в строительстве ракеты «Шахаб-4», была позаимствована у советской баллистической ракеты Р-12, которая известна на Западе как SS-4 Sandal. Однако сведения о сотрудничестве ИРИ и РФ в этом вопросе остаются не подтвержденными. Р-12 была разработана в Советском союзе в 1958 г.
Это довольно крупная ракета, и ее технология, естественно, относится к 50-ым годам прошлого столетия. Хотя в промежутке между 1959 и 1980 гг. она несколько раз модернизировалась. Дальность полета у нее составляет 2000-2200 км, а КВО – от 1100 до 2400 метров.
По оценкам некоторых специалистов, общие тактико-технические характеристики ракеты «Шахаб-4» выглядят следующим образом:
Длина – 25 метров, диаметр – 1,3 м, стартовый вес – 22 тонны, ракетная тяга – около 26 тонн, активный участок полета (время работы двигателя) — 293 с.
Министр обороны и поддержки вооруженных сил ИРИ в одной из пресс-конференций в 2006 году объявил, что «иранские специалисты находятся на заключительном этапе проектирования и изготовления ракеты «Шахаб-4». Спустя несколько дней главнокомандующий Корпуса стражей исламской революции сообщил по иранскому телевидению об испытательном запуске этой ракеты. Наряду с этим, известно, что после нескольких успешных запусков баллистической ракеты «Шахаб-4», в ходе которых боеголовка ракеты успешно отделилась от носителя, работы над этим проектом были остановлены.
Шахаб-5 и 6
Поступающие из Ирана сообщения гласят о том, что ИРИ планирует разработку баллистической ракеты с дальностью полета в 4000 км, которая может послужить отличным носителем для запуска космических спутников и началом разработки ракеты «Шахаб-5» или «Шахаб-6».
Иранский аналог будет иметь, по всей вероятности, три ступени. Двигатели первой и второй ступени будут работать на жидком топливе, а двигатель третьей ступени – на твердом топливе.
В мае 2005 г. министр обороны ИРИ Али Шамхани объявил об успешном создании и совершенствовании «двойного двигателя» (twin engine). Этот «двигатель» был понят наблюдателями как двухступенчатая ракета, в каждой ступени которой имелся свой твердотопливный двигатель. Начальные предположения, что это улучшенная версия «Шахаб-3», были опровергнуты. Но иранские источники не разъяснили свою позицию о создании нового двигателя, поэтому сейчас трудно сказать, был ли он создан вообще или использовался на «Шахаб-4» или «Шахаб-5».
В 2008 г. мировые СМИ заявили о двух суборбитальных запусках иранских ракет. 4 февраля состоялось испытание ракеты «Кавешгяр-1» («Исследователь-1»). 26 ноября в СМИ появились сообщения, что Иран осуществил запуск в космос ракеты «Кавешгяр-2» («Исследователь-2»). Обе ракеты, по данным СМИ, достигли высоты 200-250 км, и через 40 мин их головные части спустились на Землю при помощи парашюта. Однако некоторые специалисты считают, что иранцам все же удалось вывести на околоземные орбиты макеты спутников, т.е. изделий без специальной аппаратуры, но подающих радиосигналы.
2 декабря 2008 г. заместитель главы иранской Аэрокосмической организации Мохаммад Эбрахими заявил: «Уже в ближайшее время мы планируем запуск космических ракет «Кавешгяр-3» и «Кавешгяр-4″, на их борту будут находиться животные». Это проложит дорогу пилотируемым полетам.
По некоторым сообщениям, этими ракетами, предположительно, были модернизированные «Шахаб-3S» (с индексом S, satellite), хотя, конечно, не исключается, что здесь «замешан» и «Шахаб-4».
Некоторые военные специалисты полагают, что «Шахаб-5» вообще крылатая ракета с дальностью стрельбы 3000 км, созданная в рамках программы «Шахаб», но имеющая много черт, присущих как всем ракетам «Шахаб», так и американским «Тамагавкам». По другим сведениям, «Шахаб-5» — это усовершенствованная ракета «Шахаб-4».
Проект ракет «Шахаб-5» («некрылатый» вариант») и «Шахаб-6» основан на северокорейской Taep О-dong-2. Иранские аналоги, как предполагается, будут трехступенчатыми. Причем первая и вторая ступени должны быть с жидкостными двигателями, а третья — твердотопливная.
Безусловно, если Иран сумеет создать ракету «Шахаб-6», то войдет в число стран, обладающих межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР), что сделает ИРИ мировой ракетной державой.
Сегодня трудно однозначно констатировать, были ли «Шахаб-5» (как возможный вариант крылатой ракеты, так и обычный вариант) и «Шахаб-6» испытаны и построены. Ведь до сих пор существует немного объективной информации о проекте «Шахаб-5» и еще меньше известно о «Шахаб-6». Так, имеющиеся данные были сделаны на основе экстраполяции характеристик северокорейской ракеты Taep.o-dong-2. Обычный «некрылатый» вариант «Шахаб-5» — трехступенчатая ракета, обладающая шестью силовыми установками — четырьмя на первой ступени, по одной на каждой из остальных; высота ракеты — 32 м; диаметр — 2,2 м; пусковой вес — 80–85 тыс. кг; дальность стрельбы между 4000 и 4300 км; полезная нагрузка (вес боеголовки) — между 700 и 1000 кг; подъемная сила двигателей — приблизительно 31260 кг; активный участок полета (время работы двигателя) — 330 с.
Аналитики предположили, что «Шахаб-6» — это двух- или трехступенчатая ракета с жидкостными и твердотопливными двигателями. В ракете «Шахаб-6» используется большинство тех же самых систем, что и в «некрылатой» «Шахаб-5». Однако снижение веса ракеты и полезной нагрузки увеличивает дальность полета приблизительно до 6000 км и выше. По мнению специалистов, ракета «Шахаб-6» предназначена для того, чтобы нести одну монолитную боеголовку весом, вероятно, в пределах 500-1000 кг.
Кроме того, считается, что Иран приобрел у Украины несколько советских крылатых ракет Х–55, которые не были приняты на вооружение ВС ИРИ, но, вероятно, использовались как основа для копирования и клонирования при создании собственных образцов аналогичного типа. Кстати, продажа Киевом этих ракет Тегерану вызвала негативную реакцию Вашингтона. Ракеты Х–55 используются иранцами в качестве ракет-мишеней, а также сверхзвуковых беспилотных летательных аппаратов.
Таким образом, в настоящее время Иран обладает ракетами с дальностью полета до 2000–2300 км и реальным потенциалом для создания ракетоносителей, способных покрывать расстояние до 6 тыс. км.
Заметим также, что иранские власти официально объявляли определенные площади акваторий Оманского залива или Индийского океана закрытыми для судоходства в связи с предстоящими пусками ракет в эти «квадраты». Хотя здесь следует отметить, что в последние несколько лет во время многочисленных учений ВМС ИРИ иранские власти перекрывали определенные площади акваторий Оманского залива и Аравийского моря. Вполне вероятно, что это делалось для ракетных стрельб с территории Ирана. Причем показательно, что площади запретных зон на акваториях год от года уменьшались, причем в несколько раз. Это может свидетельствовать о том, что точность пусков ракет увеличивается, а их КВО уменьшается.
Из приведенных выше данных вполне корректно сделать вывод, что, несмотря на все трудности и недостатки, потенциал ракетостроения в Иране высок. Причем Тегеран успешно шаг за шагом превращает этот потенциал в реальную боевую мощь.
На сегодня вооруженные силы Ирана включают в себя ракетные войска следующего состава. Центральное ракетное командование, подчиненное непосредственно Верховному главнокомандующему — духовному лидеру страны, — объединяет пять ракетных бригад: две бригады БРСД «Шахаб-3D» и «Шахаб-3М» (дальность стрельбы — 1300 км) — 32 пусковые установки; две бригады оперативно-тактических ракет «Шахаб-1» (дальность стрельбы — 285-330 км), «Шахаб-2» (дальность стрельбы — 500-700 км) — 64 пусковые установки; одна бригада тактических ракет.
Примечательно, что все ракетные войска ВГК мобильные. То есть на значительной территории огромной дуги северо-запада, запада и юго-запада Ирана, от иранского Курдистана до Ормузского пролива, созданы позиционные районы ракетных технических баз со складами, запасами ГСМ и ракетного топлива, со своей инфраструктурой и развитой системой коммуникаций между ними.
Ракетные комплексы, находящиеся на боевом дежурстве, постоянно перемещаются между районами, меняя месторасположение. Как правило, пусковые установки, замаскированные под обычные автомобильные фуры, сопровождают по две также замаскированные транспортно-заряжающие машины (ТЗМ) с двумя ракетами каждая. То есть боекомплект каждой ПУ составляет пять ракет. Ракеты на жидком топливе перемещаются невдалеке от нейтрализационных и заправочных машин.
Кроме ракетных войск, подчиненных непосредственно Верховному главнокомандующему, в вооруженных силах ИРИ ракетные части тактических ракет находятся также в Армии (шесть ракетных дивизионов) и в КСИР (восемь ракетных дивизионов).
Таким образом, краткий анализ положения дел в иранском ракетостроении и в ракетных войсках свидетельствует, что Тегерану удалось сформировать многообразный и широкомасштабный арсенал тактических, оперативно-тактических ракет и самое главное — баллистических ракет средней дальности.
(parstoday.com)
Share