Ракета Шахаб-3

Начиная с 1986 г. из Ирана начали поступать сообщения о существовании программы разработки баллистической ракеты средней дальности под названием «Шахаб-3».

Заметим, что в 1993 году Иран и КНДР начали тесное сотрудничество в рамках программы разработки одноступенчатой баллистической ракеты на жидком топливе на базе северокорейских «Нодон-1» и «Нодон-2». По всей вероятности, примерно в это же время к данной программе примкнул Пакистан для разработки собственных баллистических ракет типа «Гяури-1/2». Проект северокорейской ракеты «Нодон» основывался на технологии одной из первых баллистических ракет Советского союза РС-17 (в натовском обозначении SCUD B). СССР предоставил несколько вариантов этой ракетной системы Пхеньяну, который впоследствии поделился этим проектом с Ираном.
Программа разработки ракеты «Шахаб-3» в Иране началась с того, что исламский меджлис (парламент) Ирана принял соответствующее постановление и поручил разработку ракетной системы класса земля-земля средней дальности Авиакосмическому агентству, а задачу испытания, хранения и содержания ее на боевом дежурстве – Ракетному комплексу «Хеммат» в Тегеране. Этот центр, имея в наличии ракетные двигатели и подземные хранилища для жидкого ракетного топлива, отлично подходил на роль обслуживания новых баллистических ракет. Стоит также отметить, что на жидкостных вариантах ракеты «Шахаб-3» (модели А и В) была улучшена система заправки топливом, в том числе появилась возможность заправки ракеты в горизонтальном положении в транспортно-пусковом комплексе.
Первое испытание ракеты «Шахаб-3» имело место 3 июля 1998 г. В сентябре того же года было произведено еще два запуска «Шахаб-3». Источник, близкий к израильским спецслужбам, сообщил даже о разработке ядерной боеголовки к этой ракете, однако эти сообщения были категорически опровергнуты властями ИРИ. В сентябре 2000 г. ИРИ заявила, что вариант D ракеты «Шахаб-3» будет использоваться для запуска космических спутников. Это говорит о том, что на «Шахаб-3» начали устанавливать двухступенчатый твердотопливный двигатель.
Дальность действия нового поколения ракет «Шахаб-3» по сравнению с предыдущей моделью был увеличен почти вдвое, с 1300 до 2500 км. Также вероятность кругового отклонения (т.е. ошибка в попадании) сократилась с 800 метров до 200. Еще одним примечательным моментом в новой ракете стала ее специализированная система навигации. На Западе утверждали, что Иран приобрел эту систему зарубежом, вероятнее всего в России. Однако разработка в Иране электронной навигационной системы ракеты «Шахаб-3», существенно увеличившим ее точность, остается бесспорным фактом. Навигационная система обладает способностью корректировать траекторию ракеты в полете и таким образом заметно сокращает вероятность кругового отклонения от заданной цели. Также существенное изменение претерпела форма основного корпуса ракеты и последней ступени (боеголовки). Новая боеголовка имеет триконическую геометрическую форму, которая существенно увеличивает соотношение подъемной силы к сопротивляемости. Это также увеличивает маневренность боеголовки и придает ей большую точность. Триконический проект также позволяет сократить общие габариты боеголовки (с одной тонны до 700 кг).
Система контроля вектора тяги позволяет ракете несколько раз менять траекторию, даже на последней стадии (после входа в атмосферу), что эффективно противодействует перехвату ракеты (или боеголовки) на высчитываемых радаром ПРО точках (этот метод используется практически всеми системами противоракетной обороны в наши дни). В качестве высокоскоростной баллистической ракеты «Шахаб-3» обладает очень коротким промежутком от запуска до попадания. Это означает также, что инерциально-навигационная и гироскопическая системы наведения сохраняют относительную точность до момента попадания. Как следствие, некоторые источники оценивают ВКО «Шахаб-3» на уровне 30-50 метров, хотя по официальным ТТХ этот показатель значится в пределах 200 метров.
Все это придает ракетам типа «Шахаб-3», особенно моделям В, C и D, большую живучесть перед лицом применения систем ПРО вроде израильской «Эрроу-2». Так что данный тип ракет может использоваться для высокоточного поражения объектов большой ценности вроде командных и коммуникационных центров.
В целом, учитывая вышесказанное, можно отметить, что, несмотря на некоторые ограничения и недостатки, ракета «Шахаб-3» заметно усилила боевой потенциал ракетно-космических войск Ирана.
Функция: Баллистическая ракета средней дальности
Изготовитель: Аэрокосмическая организация Ирана
Длина: 16,58 м
Вес: 1780 кг на ранних моделях, 2180 кг на более поздних
Диаметр: 1,38 м
Дальность полета: 1300 км на ранних моделях, 2500 км на более поздних
Двигатель: одноступенчатый жидкостный на ранних и твердотопливный на поздних моделях
Стартовый вес: 17480 кг
Вес боеголовки: от 700 до 1200 кг
Тип боеголовки: однооблочный (990 кг) или многоблочный (пять разводящихся каждая по 220 кг)
КВО: 190-200 м
В целом семейство ракет «Шахаб» (1,2,3) следует назвать наиболее известными баллистическими ракетами Ирана. Особенную известность получила последняя модель ракеты, которая буквально не дает спать сионистскому режиму.
Самая модернизированная модель ракеты «Шахаб-3», которая была запущена в ходе крупных ракетных учений Корпуса стражей исламской революции Ирана под кодовым названием «Великий Пророк 7», имеет дальность полета 2000 км, забрасываемый вес боеголовки в одну тонну и улучшенную систему наведения и точность попадания.
На самых поздних моделях этой ракеты применяется кластерный (многоблочный) тип боеголовки, который позволяет одновременно поражать несколько крупных целей противника или, в случае кассетного боеприпаса, накрывать «куполом поражения» большую часть территории противника вроде нескольких военных баз, расположенных вблизи друг от друга.
Этот потенциал может быть использован для обстрела военных баз надрегиональных сил, места концентрации войск противника, а также целой эскадры или флотилии боевых кораблей. Накрываемая площадь зависит от количества кассетных боеприпасов и высоты разрыва основной боеголовки.
Также в силу увеличенной дальности этой ракеты «Шахаб-3» может быть использован при ответном ударе в случае военного нападения Израиля на территорию Ирана.
Вообще следует заметить, что ракетостроительная промышленность Ирана накопила огромный потенциал. Модернизированная версия ракеты «Шахаб-3» используется в качестве космического носителя, способного выводить на околоземную орбиту небольшие спутники. При нынешних темпах развития ракетного потенциала страны эксперты предполагают, что в течение 5-10 лет ИРИ будет иметь в своем арсенале межконтинентальную баллистическую ракету.
В то же время руководство ИРИ не раз заявляло, что баллистические ракеты являются сугубо оборонительным оружием, которое может быть использовано в качестве орудия быстрого реагирования в случае военной агрессии против Ирана. По словам иранских властей, они не собираются сидеть сложа руки, как саддамовский режим в Ираке, когда в 1981 г. ядерный реактор Осирак в 18 км от Багдада подвергся налету и был уничтожен израильскими ВВС. Также напомним, что в ходе второй войны в Персидском заливе армия США без труда сломила сопротивление иракских войск и всего за 23 дня дошла до Багдада.
Между тем, вооруженные силы Ирана, и прежде всего КСИР, постоянно находятся в состоянии повышенной боеготовности и подчеркивают, что в случае проявлению любых агрессивных намерений со стороны потенциального противника и его союзников в регионе его объекты, базы и войска в регионе подвергнутся удару в рамках стратегии «превентивной обороны».
Заметим также, что американцы принимают всерьез угрозы ответного удара со стороны ИРИ. Не будучи до конца уверены в подлинной мощности вооруженных сил Ирана, и прежде всего его ракетных войск, они действуют весьма осторожно. В случае с Ираком США и странам Запада удалось практически полностью убедиться в малоэффективности вооруженных сил саддамовского режима и начать военное нападение в 2003 г. с минимальным риском для собственных армий. Тогда как любая военная агрессия против Ирана для США и их союзников будет сопряжена с огромным риском, ибо инспекции ядерных объектов, проводимые под эгидой МАГАТЭ, которые американцы пытались распространить и на военные объекты вооруженных сил Ирана, с приходом к власти Махмуда Ахмади-нежада были резко ограничены, и таким образом сценарий выверенного нападения, как в случае с Ираком, на этот раз не пройдет.
(parstoday.com)
Share