Ракета-носитель «Куайчжоу-1A» (KZ-1A)

Ракета-носитель «Куайчжоу-1» (KZ-1), разработанная китайской аэрокосмической научно-технической корпорацией (CASIC), представляет собой небольшую твердотопливную ракету-носитель, разработанную, возможно, на основе конструкции баллистической ракеты  средней дальности Дунфэн-21 (DF-21) , с двумя дополнительными разгонными ступенями.

Ракета «Куайчжоу-1» состоит из трех твердотопливных ступеней и четвертой ступени на жидком топливе. Высота ракеты около 20 м, стартовая масса — около 30 т. Первая и вторая ступень имеют диаметр 1,4 м, третья ступень и головной обтекатель — 1,2 м

Сообщается, что ракета разработана для дешёвого и быстрого запуска на орбиту небольших спутников до 400 кг. Полезная нагрузка Kuaizhou-1 интегрирована с верхней ступенью.

Коммерческий вариант предлагается под обозначением Fei Tian 1 (FT-1). Он предполагает, что полезная нагрузка отделяется от верхней ступени и на нём установлен обтекатель полезной нагрузки большего диаметра, до 1,4 метра. Другая версия, «Куайчжоу-1A», похоже, аналогична, и также предлагая отделение полезной нагрузки. Возможно, эти названия относятся к одной и той же версии. Позволяет выводить на низкую околоземную орбиту до 300 кг, на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км — 250 кг, высотой 700 км — 200 кг.

KZ-1A запускается с мобильной платформы. Мобильная стартовая платформа в основном включает транспортные средства и ракеты-носители,испытательное и противопожарное оборудование, оборудование для наведения и пр.

На платформе ракета перевозится из технологической зоны в стартовую, обеспечивая также температурный и экологический контроль полезной нагрузки, испытания и пуск ракеты с использованием силового оборудования, испытательного и противопожарного оборудования, прицельной аппаратуры, приборов контроля температуры, которые интегрированы в платформу. Транспорт и ракета-носитель используют полуприцеп, который обычно используется для транспортировки контейнеров.

 

Share