Ракета «Киям-1»

Баллистическая ракета «Киям-1» — ракетный комплекс на жидком комплексе, обладающий высокой мобильностью.

Это, пожалуй, самая уникальная ракета иранского производства. Она не имеет крыльев или направляющих поверхностей и использует совершенно новую систему наведения. Фактически, по своему проектированию она не похожа ни на одну другую ракету, в том числе зарубежного производства.

Зарубежные военные эксперты в отношении происхождения этой ракеты выдвинули две версии:

Ракета «Киям-1» спроектирована на основе иранской ракеты «Шахаб-2» (SCUD B), но претерпела изменения и была оптимизирована в области боевой части, направляющих поверхностей, ракетного двигателя.Ракета «Киям-1» заимствовала свои основные характеристики у «Шахаба-3».

Так или иначе, «Киям-1» сильно отличается от всех своих предшественников двигательной установкой, системой наведения и коррекции полета, а также формой боеголовки. Эта ракета является представителем нового поколения управляемых реактивных снарядов класса земля-земля, которые работают на жидком топливе.

В числе других особенностей «Киям-1» можно привести очень малую вероятностью перехвата этой баллистической ракеты системами противоракетной обороны вроде американской «Пэтриот» и израильской «Эрроу», высокую скорость и маневренность, использование специальных сплавов, поглощающих радиоволны, и разделяющиеся боеголовки индивидуального наведения.

Но самой уникальной особенностью этой ракеты, конечно же, является отсутствие крыльев. Следует заметить, что отсутствие направляющих поверхностей, особенно у баллистической ракеты дальнего радиуса действия, имеет большое значение, так что любая страна, обладающая потенциалом проектирования и изготовления ракет без крыльев с дальностью более тысячи километров, автоматически входит в число государств, освоивших новейшие ракетные технологии. Стоит отметить, что крылья являются главным стабилизирующим фактором в полете ракеты и то, что иранский ОПК создал действующую ракетную систему без этого элемента, говорит о большом прогрессе в деле развития ракетных технологий в стране.

Другой особенностью ракетного комплекса «Киям-1» можно назвать наличие «умной» системы наведения, разработанной оборонной промышленностью Ирана, которая сводит к минимуму время подготовки запуска ракеты.

Приведем другие тактико-технические характеристики ракеты:

— Дальность полета 750-800 км

— Пустой вес ракеты 6800 кг

— Вес боеголовки 746 кг

— Длина ракеты около 16 м

Стоит также заметить, что ракета «Киям-1» может запускаться с различных пусковых установок, в том числе мобильных и шахтных, а также, в перспективе, с борта подводной лодки. Еще одной примечательной особенностью этой ракеты являются ее варьирующая дальность полета в зависимости от поставленной задачи.

В корпусе ракеты применены специальные сплавы и материалы, поглощающие радиоволны, что делает ее практически невидимой даже для современных радаров.

Ракета «Киям-1» была впервые испытана одновременно с запуском Бушерской АЭС. В то время в силу некоторой чувствительности расширенных сведений о дальности полета и боеголовки опубликовано не было, однако впоследствии общие сведения оказались в распоряжении иранских СМИ.

Стоит сказать, что для увеличения дальности полета ракеты обычно существуют три пути: во-первых, сокращение веса боеголовки и увеличение массы топлива, во-вторых, облегчение корпуса ракеты при сохранении веса боеголовки и увеличении массы топлива, в-третьих – увеличение тяговой силы ракетного двигателя.

При сравнении с баллистической ракетой «Шахаб-2» мы видим, что дальность полета «Киям-1» увеличилась на 300 км, тогда как боеголовка по сравнению с «Шахабом-2» полегчала всего на несколько килограммов.

В целом, «Киям-1» можно назвать оптимизированным вариантом «Шахаба-2», который обладает многочисленными преимуществами по сравнению со своим предшественником.

По всей видимости, иранским специалистам удалось за счет удаления крыльев и облегчения корпуса ракеты путем применения специальных сплавов найти больше места для ракетного топлива.

По форме своей боеголовки «Киям-1» во многом напоминает другие иранские ракеты, в частности «Кадр», «Седжил» и «Шахаб-3В». Но здесь применена улучшенная система наведения, что повышает точность попадания.

Как было уже сказано, ракеты «Киям-1» может запускаться как с мобильных транспортно-пусковых установок, так и со стационарных установок шахтного типа. В будущем предполагается разместить эту ракету и на субмаринах и даже эсминцах, по аналогии с применением баллистической ракеты «Дануш» в военно-морских силах Индии.

В соответствии с оборонной стратегией ИРИ, размещение ракет класса «Киям» на кораблях ВМС Ирана в международных и территориальных водах заметно снизит потребность в более громоздких и менее точных ракетах вроде «Седжил» и «Шахаб».

Share