«От первого лица»: Юрий Борисов о вопросах международного сотрудничества

 

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов в ходе выступления на федеральном просветительском марафоне «Знание» ответил на вопросы участников форума.

Об участии в проекте МКС и создании Российской орбитальной станции

«Мы в перспективе выйдем из проекта МКС из-за технического и научного аспектов.

Технический: станция превысила гарантийные сроки существования, и есть опасность лавинообразного выхода из строя аппаратуры. И никто не может точно сказать, когда начнется этот процесс. Нужно, не прерывая пилотируемую программу, готовиться к ее дальнейшему продолжению, поэтому Россия приняла решение создавать свою станцию.

Научный: сегодня на МКС мы практически исчерпали возможности по новым научным экспериментам. В первую очередь, это связано с наклонением ее орбиты. С новой станции, которую будем запускать на полярную орбиту, мы будем видеть почти 100 процентов России. Кроме того, там другая радиационная ситуация, что очень важно для осуществления полетов в дальний космос.

Новая станция будет модульной и строиться по принципу Lego, то есть те модули, которые по тем или иным причинам будут выходить из строя, будут заменяться новыми. Жизнь этой станции будет значительно дольше, чем у МКС. Мы открыты к сотрудничеству и приглашаем все дружественные страны, будем планировать совместные эксперименты»

О гражданских проектах Госкорпорации

«Требование современного мира — связь и телекоммуникация должны носить глобальный характер.

Огромный спрос на информацию дистанционного зондирования Земли практически во всех диапазонах: оптическом, радиолокационном и инфракрасном. Россия будет осваивать Арктическую зону и Северный морской путь, поэтому нужно знать информацию о ледовой обстановке и создать необходимую инфраструктуру для обеспечения гарантированной связи, передачи данных и метеопрогнозов.

Высокоточная навигация — это основа беспилотного движения. Наши трактора и комбайны уже работают в беспилотном режиме, и для того, чтобы не сбиться с пути, нужно знать местоположение с точностью до нескольких сантиметров. Современные технологии позволяют предоставить такие услуги.

Российская космическая отрасль в долгу перед нашей экономикой, и мы сделаем все возможное, чтобы покрыть спрос на космические услуги созданием многоспутниковых группировок, которые стали устойчивым мировым трендом»

Об исследовании Луны

«Луна — спутник Земли и, конечно, исследования Луны с точки зрения различных научных аспектов очень важны. Изучив Луну, мы будем знать, как устроена наша Галактика. Более того, существуют проекты по практическому использованию Луны. Нужно иметь свехтяжелую ракету, чтобы доставить туда необходимый объем оборудования.

Если говорить о строительстве посещаемой обитаемой станции на Луне, нужно решить вопросы, помимо транспортировки, еще и энергетики. Все это требует серьезной проработки.

Подобные проекты в одиночку, даже такой сильной стране как Россия, решить очень тяжело. Подобные проекты требуют международного сотрудничества. Мы сейчас ищем пути взаимодействия с нашими коллегами, в первую очередь с Китайской Народной Республикой, для того, чтобы сложить наши усилия при освоении Луны, а в дальнейшем — всего космоса»

О международном сотрудничестве

«Мне бы очень не хотелось связывать цели и задачи, которые стоят перед космическими отраслями не только России, но и других стран, с политическими ситуациями и санкциями.

Космос — это мировое достояние, которое принадлежит всему миру, и осваивать, познавать его мы должны совместно. К сожалению, политика вмешивается. На этом посту я сделаю все возможное, для того, чтобы как можно дальше отмежевать политику от тех целей и задач, которые стоят перед освоением космоса.

Как политика вмешивается? Это санкции на поставку необходимых компонентов, отказ от международного сотрудничества. С Европейским космическим агентством мы реализовывали интересный проект по исследованию Марса, который предусматривал посадку спускаемого аппарата и исследования этой далекой планеты. Из-за политической ситуации и санкций европейцы отказались от участия несмотря на то, что он был на финише: осенью этого года мы должны были запустить миссию «ЭкзоМарс-2022». Потрачены огромные усилия ученых, огромные деньги, но вмешалась политика. Это неправильно»

(Роскосмос)

 

Share