От человека к манекену — это прогресс?

6 февраля, с той же стартовой площадки, с которой почти 50 лет назад запустили человека на Луну успешно стартовала самая, на настоящее время, мощная  в мире ракета, Falcon Heavy компании SpaceX. Благодаря этому успешному запуску Falcon Heavy станет самой большой действующей ракетой в мире, грузоподъёмностью почти 65 тонн. Falcon Heavy с легкостью превосходит самую мощную ракету, из имевшихся ранее — Delta IV Heavy компании United Launch Alliance, способную вывести почти 29 тонн на низкую околоземную орбиту.

3 февраля, за несколько дней до этого события, состоялся очередной запуск, который в значительной степени остался незамеченным. Это был запуск модифицированной метеорологической ракеты SS-520, проведенный Японией . Этот запуск также уникален по-своему —  была запущена самая маленькая ракета, когда-либо выводившая спутник на орбиту. Полезная нагрузка, размещенная на орбите, представляет собой трехсекционный кубсат с массой всего в три килограмма.

В последнее время SpaceX продемонстрировала, какие потрясающие достижения может осуществить частное лицо за очень короткий промежуток времени. Генеральный директор компании Илон Маск и его команда заслуживают всего уважения за свое видение, амбиции и желание добиться успеха. Реализация новых идей стала ключом к успеху SpaceX. Сегодня SpaceX предлагает недорогие варианты для проведения различных видов деятельности в космосе. Они не только мечтают, но и успешно превращают эти мечты в реалии. Отрадно видеть, что в настоящее время один человек почти единолично является выразителем человеческих устремлений в космосе, и он заслуживает за это всяческой похвалы.

Однако важно также поднять один вопрос на философском уровне. Не для принижения успеха Falcon Heavy. Тем не менее, важно сравнить и сопоставить достижения этой миссии с достижениями людей в прошлом и попытаться понять возможные причины регресса человеческого сообщества в космической области за все эти годы. Отправка манекена в скафандре в дальний захватила воображение людей во всём мире, в то время как почти полвека назад люди были на Луне. Как (и почему) человечество действовало настолько нерешительно все эти годы, что сегодня Илон Маск был вынужден изобретать колесо. Таким образом, наличие манекена в автомобиле, вращающемся вокруг солнечной системы, больше говорит о том, что  в предыдущих поколениях подобные Маску терпели неудачу , чем о его собственном успехе.

Нил Армстронг и Базз Олдрин высадились на Луне 20 июля 1969 года, и успешно вернулись на Землю. Последние астронавты  прилетели на Луну на «Аполлоне-17» 11 декабря 1972 года. Учитывая эти обстоятельства,  празднование отправки манекена, «управляющего автомобилем» в глубоком космосе -это пощёчина человеческой изобретательности . Почему мир все эти десятилетия действовал нерешительно? С технической точки зрения, НАСА и руководство США могут быть обвинены в том, что они не продолжили  программу освоения Луны человеком. Но в то же время  реальность состоит в том, что ни одна другая страна в мире не вдохновилась успехом миссии «Аполлон» (возможно, бывший СССР сдался слишком рано) или осмелилась зайти так далеко, где прошли такие, как Нил Армстронг.

В эпоху «холодной войны» люди отправились на Луну не только ради любви к Луне, но и чтобы продемонстрировать национальное технологическое превосходство. Тогда бюджет НАСА составлял около пяти процентов от федерального бюджета. Сейчас он составляет менее 0,5 процента. После всех этих лет деньги по-прежнему остаются основным фактором для каждой нации. В течение последних четырех десятилетий никто не осмеливался планировать человеческие миссии в дальнем космосе главным образом потому, что страны понимали, что такие программы недоступны. Кроме того, технология определенно была  проблемой. Некоторые демократические страны столкнулись с оппозицией со стороны граждан, которые поставили под сомнение логику крупных финансовых вложений в разведку космоса человеком. Вероятно, это был также провал политического и научного руководства, которому не удалось найти путь через лабиринт проблем.

Похоже, что следующие шаги после посещения Луны также не были четко определены и заявлены. На самом деле человечество не понимало, что делать после достижения Луны. В течение многих лет было много разговоров о поселениях на другой планете, но технологический прогресс не сильно продвинулся в этом направлении . Сегодня, задним числом, можно утверждать, что, продемонстрировав возможность отправки людей на Луну, НАСА могло бы начать  программу по созданию поселений на Луне при помощи автоматов. К сегодняшнему дню они могли бы иметь человеческие поселения на Луне.

Печально, что Илон Маск был вынужден изобретать колесо. Его успех — это сочетание многих факторов, в том числе увлечение космосом, научная хватка, экономная технология, инновации, воображение и его активная позиция. Прежде всего, пять десятилетий назад именно холодная война требовала от ученых мыслить большими категориями и достигать Луны, но сегодня бизнес заставляет людей достигать звезд. Это движение не должно выдохнуться.

(thespacereview.com)

Share