Начальник ЦПК рассказал о программе подготовки космонавтов

61 год назад космонавт Юрий Гагарин отправился в первый в истории человечества полет в космос: ракета-носитель «Восток» вывела на орбиту корабль «Восток-1», на борту которого он находился. После одного оборота вокруг Земли, прохождения через плотные слои атмосферы на высоте 7 км Гагарин катапультировался из спускаемого аппарата и совершил посадку в Саратовской области.

Сейчас в отряд космонавтов Роскосмоса входят 26 космонавтов и четыре кандидата. О том, сколько человек будет на борту перспективного космического корабля «Орел» во время первого полета, у кого из них есть шанс отправиться на орбиту на американском корабле Crew Dragon, когда в отряд придут «новобранцы», в интервью ТАСС рассказал начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю.А. Гагарина Максим Харламов.

— 2021 год был ознаменован подготовкой сразу четырех непрофессиональных участников полета, также ЦПК опробовал ускоренную подготовку экипажей с такими участниками полета. Как вы оцениваете проделанную работу?

— Оцениваю очень высоко, особенно с точки зрения ее значимости применительно к перспективным программам. На практике была отработана методика быстрой адаптации программы для подготовки к конкретной задаче человека, у которого нет профессиональных функций на борту Международной космической станции по поддержанию работоспособности ее систем. Однако предусматривается, что этот человек сможет выполнять целевую работу на борту. Эта история очень полезна в будущем, когда на орбиту должны будут отправиться ученые, исследователи, геологи, врачи. Можно целую вариацию таких задач придумать. Первичный опыт реализации такой программы подготовки мы отработали в прошлом году.

— Планируется ли дальнейшее усовершенствование программы подготовки космических туристов? Какие нововведения предполагаются?

— Эта методическая работа как живой организм: все программы, планы-графики, учебные планы постоянно совершенствуются в зависимости от накопленного знания, опыта, в зависимости от замечаний, которые высказывают члены экипажа, выполнившие полет. Эта работа проводится на постоянной основе. Утвердительно можно сказать, что программы будут совершенствоваться, методики каких-то занятий будут оптимизироваться.

— Возможно ли еще сократить по времени программу подготовки космических туристов?

— Теоретически — да. Просто нужен определенный опыт, он будет накапливаться. Этого сокращения можно достигать путем дополнительной нагрузки на профессионалов в зависимости от конкретных условий, в которых они работают, и в зависимости от количества профессионалов на борту.

— Уже разработана программа подготовки космического туриста к выходу в открытый космос? Чем она будет отличаться от аналогичной подготовки профессионального космонавта?

— Такая программа еще не разработана, но ее разработка не требует особой квалификации или больших временных затрат. У нас есть типовые программы в двух направлениях: программа работы со скафандром (работы в скафандре, они не зависят от того, какой выполняется выход) и программа в гидролаборатории — отработка внекорабельной деятельности в воде на макетах модулей. Она всегда разрабатывается под конкретный выход, конкретную задачу. Когда будет определена такая задача, тогда будет разработана программа.

— Действительно ли представитель Норвегии прошел начальную подготовку в ЦПК? Будет ли он новым участником космического полета? Какие этапы подготовки он прошел?

— Да, был у нас такой представитель, он прошел у нас несколько элементов подготовки, но без каких-то обязательств полета. Неизвестно, что будет дальше.

— Часто у вас проходят подготовку без обязательств полета?

— Бывают такие случаи. Вообще, ЦПК часто реализует элементы подготовки к полету для желающих испытать ощущения экстрима. Например, вращение на центрифуге, надевание скафандра, полеты на невесомость, отработка выживания в лесу. Много таких направлений.

— В гидролаборатории такие эксперименты возможны?

— Теоретически возможны, но пока мы их не проводим, потому что там много работ по подготовке штатных экипажей. На более поздних этапах такое возможно.

— На время пандемии коммерческая подготовка прекращалась?

— Коммерческая подготовка без обязательств полетов была сведена почти к нулю из-за ограничений.

— А сейчас ограничения сняты?

— Буквально сейчас снимаются. Мы возобновляем сначала экскурсионную деятельность небольшими группами, потихоньку начинаем снимать ограничения, присматриваясь, как будет ситуация развиваться.

— Если говорить о профессиональных космонавтах, ранее сообщалось, что космонавт Анна Кикина может стать первой россиянкой, которая полетит на американском корабле Crew Dragon. Увеличилось ли количество ее тренировок в США?

— Количество тренировок у нее не увеличилось, потому что программа ее подготовки в России и НАСА была построена еще в 2021 году, исходя из возможности полета на американском корабле. Мы по ней пока идем. В марте она находилась на подготовке в США, вернулась в конце месяца. Это была короткая программа.

— Из-за геополитической обстановки у космонавтов возникают трудности с тренировками в США? А у астронавтов в Центре подготовки космонавтов? Как добираются?

— Подготовка астронавтов в Звездном городке планируется в недалеком будущем, пока они не приезжали. А по космонавтам подготовка продолжается, мы покупали билеты с пересадкой для их возвращения. Больших трудностей не испытали. Цены, конечно, немного подросли, но технически все это оказалось реализуемо.

— Создана ли группа космонавтов, у которых подготовка отличается из-за того, что они примут участие в перекрестных полетах?

— Теоретически шанс полететь на Crew Dragon есть у каждого. И тогда в его программе подготовки появляется эта дельта: системы корабля, спецснаряжение и так далее. Чтобы была отдельная группа, которая будет летать на американских кораблях, — такого нет. На фоне общей длительности подготовки к полету на корабле «Союз», по российскому и американскому сегменту, это очень незначительный отрезок времени, поэтому нет необходимости заранее все это реализовывать.

— Приступил ли ЦПК к разработке программы подготовки космонавтов на корабле «Орел»?

— Непосредственно к разработке программы подготовки к полету на «Орле» ЦПК не приступал, в этом пока нет необходимости. При наличии нашего опыта такая программа разрабатывается быстро, когда мы получаем документацию, исходные данные по кораблю. Пока не настал срок, когда такую программу надо разрабатывать. А вот к разработке тренажеров по этому кораблю мы приступили, сделали эскизный проект, сейчас находимся на этапе разработки конструкторской документации.

— А когда сам тренажер появится?

— Тренажер должен появиться в полном функционале не позднее чем за год до планируемого пилотируемого полета.

— Сколько времени потребуется для разработки программы подготовки примерно?

— Это абсолютно не затратная работа. Наши специалисты знакомятся с документацией в процессе ознакомления с кораблем. Специалисты по своим направлениям ведут проработку, по каким системам должна вестись подготовка. Когда это нужно будет реализовать непосредственно в программе, соберется коллектив и за короткое время ее сформирует. Речь идет о неделях. А дальше уже наиболее опытные космонавты по этой программе пройдут, и мы ее усовершенствуем.

— Первый пилотируемый полет корабля «Орел» запланирован на 2025 год. Сейчас есть понимание, кто из космонавтов может войти в состав экипажа? 

— Кандидатов, которые должны на первом корабле полететь, мы еще не назначали, но у нас так или иначе все космонавты участвуют в разработке систем корабля, в научно-технических советах, где рассматриваются подходы к разработке, рассматривается техническая документация. Космонавты, особенно опытные, вовлечены в процесс.

— Сколько космонавтов будет на борту нового корабля во время первого полета?

 Пока мы предполагаем, что два.

— Запуски корабля «Орел» будут осуществляться с космодрома Восточный. Планируется ли в подготовке уделять особое внимание подготовке на море? 

— Нет, наверное. У нас есть такой вид подготовки — выживание на водной поверхности. Ему уделяется большое внимание. Каждый сформированный экипаж такую подготовку проходит. Впредь такой подход будет сохраняться.

— Заместитель начальника ЦПК — командир отряда космонавтов Олег Кононенко входит в состав экипажа МКС-69, который отправится в космос весной 2023 года. Уже решено, кто будет выполнять его функции заместителя начальника центра и командира отряда космонавтов? 

— В отряде у него есть заместитель, который будет его функции выполнять. Их даже два: Олег Новицкий и Андрей Бабкин. А по заместителю начальника центра — посмотрим по обстоятельствам.

— Ранее вы сообщали о планах обратиться в середине 2022 года в Роскосмос с предложением о новом наборе в отряд космонавтов. Есть понимание, когда будет направлено обращение?

— Есть какие-то особые пожелания на набор?

— Я причин для особых пожеланий пока не вижу. Порядок отбора и само формирование этого набора, подходы к отбору останутся прежними. Они полностью покрывают ближайшие потребности.

— Насколько космонавты вовлечены в процесс создания Российской орбитальной служебной станции?

— Только началась разработка материалов эскизного проекта. Это самое начало пути, но космонавты по решению главы Роскосмоса Дмитрия Олеговича Рогозина входят в составы научно-технических советов (НТС) всех ведущих организаций, это достаточно эффективный механизм, обеспечивающий участие космонавтов в разработке перспективных пилотируемых космических аппаратов. Все эти вопросы так или иначе рассматриваются на НТС, и космонавты в них участвуют.

— Как сказывается привлечение космонавтов к работе на предприятиях Роскосмоса?

— Положительно. Космонавты с удовольствием активно участвуют и в обсуждении технических документов, и подходов, принципов создания и разработки. Это очень хорошо сказывается и на профессиональном статусе космонавтов.

— Может быть, космонавты предлагают провести какие-то эксперименты на МКС?

— Есть эксперимент, называется «Защитный композит». У нас исполнителем на борту был Антон Шкаплеров. Это пример, когда изначально инициатором, сопостановщиком этого эксперимента является ЦПК и мы вместе с космонавтом продвигаем его выполнение на борту МКС. Еще когда Шкаплеров готовился к полету, совместно с Белгородским университетом проводилась работа по подготовке этого эксперимента, а во время полета он его выполнял. Так же было у космонавта Александра Мисуркина с экспериментом «Лазма».

— Как специалисты оценивают прохождение общекосмической подготовки кандидатов в космонавты?

— Хорошо оценивают. Все четверо хорошо занимаются, пока критических проблем у нас с ними нет.

— А когда у них ожидаются госэкзамены по итогу курса ОКП?

— В середине следующего года.

(ТАСС)

Share