Космическая версия «одного пояса, одного пути» в Европе

Китай продвигает свою «космическую стратегию» и в Европе. Франция, Германия, Великобритания и другие ведущие европейские страны наперебой завязывают с Китаем отношения сотрудничества в космосе. Между тем уже имеются прецеденты проведения кибератак на американский спутник со связанной с Китаем наземной станции космического наблюдения, расположенной на одном из норвежских островов.

Китай, поглощающий ведущие европейские страны

Продвижение Китаем на суше и на море инициативы «Один пояс, один путь» в стремлении охватить своим влиянием Европу и Индийский океан хорошо известно. Но есть ещё и космическая версия этой инициативы. План экспансии, именуемый «Космическим информационным коридором», объединяет группировки спутников связи, дистанционного зондирования, навигации и позиционирования, а также наземные космические станции. В 13-м Пятилетнем космическом плане Китая (на 2016-2020 годы) он является одним из наиболее важных пунктов.

Полагаю, что читатель, ознакомившийся с предыдущими материалами данной серии, уже имеет представление о методах реализации китайских планов. Создание глобальной сети наблюдения за обстановкой в космосе посредством получения наземных объектов – их строительства и эксплуатации – в обмен на постоянное использование создаваемых и обслуживаемых Китаем спутников, а также другие направления китайской деятельности вполне очевидны. Одновременно Китай, по всей видимости, стремится, насколько это удастся, заполучить на глобальном уровне всё, что касается протоколов (стандартов) работы устройств приёма и передачи данных, связывающих спутники с земной поверхностью.

В январе 2018 года, когда эти планы уже были вполне очевидны для всякого, в Китай прибыл с визитом президент Франции Эммануэль Макрон. В ходе визита состоялся обмен меморандумами между французской компанией спутниковых коммуникаций Eutelsat и связанной с правительством китайской фирмой China Unicom. Стороны выразили намерение осуществлять сотрудничество в связи с инициативой «одного пояса, одного пути».

Уже в 2015 году Китай и Европейский Союз достигли соглашения о совместном использовании радиочастот своих систем глобального позиционирования («Бэйдоу» и «Галилео»). В предшествовавшем, 2014-м, Германия и Китай подписали меморандум о понимании и сотрудничестве в мирном освоении космоса в восьми областях, и между двумя странами развивается сотрудничество в реализации программ пилотируемой космонавтики.

Соглашение о сотрудничестве между Италией и Китаем было заключено в 2018 году. На основании этого документа планируется создать совместное предприятие, которое возьмёт на себя выполнение совместных космических запусков двух стран. В конечном счёте среди влиятельных европейских стран вряд ли сыщется хоть одна, не имеющая планов космического сотрудничества с Китаем.

Получение технологии съёмки высокого разрешения из Великобритании

Мы пока не говорили о Великобритании, однако отнюдь не из-за того, что она является исключением. Напротив, британская компания Surrey Satellite Technology Limited (SSTL) заслуживает отдельного и более подробного упоминания. Эта фирма известна как изготовитель малых спутников дистанционного зондирования, способных вести съёмку высокого разрешения (позволяющую различать объекты метровой величины).

Именно возможности спутниковой съёмки компании SSTL Китаю удалось заполучить из Великобритании через контракт лизинга. Это произошло благодаря договорённости, достигнутой с премьер-министром Дэвидом Кэмероном в 2011 году, когда в Великобритании побывал с визитом премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Право использования было получено через лизинг посредством контракта на съемочные функции спутников. В связи с этим возникает вопрос: почему, собственно, именно лизинг? С китайской стороны контракт заключило не правительство, а частное предприятие. Быть может, всё дело в стремлении сэкономить за счёт лизинга на налогах? Но для компании из Китая, где всем заправляет Коммунистическая партия, эта задача не представляется настолько насущной.

Может быть, дело всё-таки в том, что в этом спутнике, помимо прочих, используются американские технологии? Как уже упоминалось в данной серии публикаций, в США действует строгий режим экспортного контроля (он регулируется Законом о контроле экспорта вооружений и Законом о контроле экспорта (в отношении товаров общего назначения)). Поскольку американские законы предусматривают и режим контроля реэкспорта, в случае содержания в британском спутнике американских технологий сверх определённого уровня для продажи Китаю требуется, помимо прохождения национальной системы экспортного контроля, вдобавок получить разрешение и от американских властей. Возможно, сохранение права собственности британского предприятия на находящийся на орбите спутник потребовалось именно для того, чтобы избежать подпадания под американский режим экспортного контроля.

Соединённые Штаты запретили экспорт собственных спутников в Китай. Быть может, в связи с этим и британским предприятиям приходится избегать продажи Китаю своих спутников, учитывая дипломатические последствия.

Здесь следует отметить, что отправка спутника в Китай с целью вывода на орбиту с китайской территории также считается экспортом. И три аппарата с высокими разрешающими функциями, переданные в лизинг компанией SSTL, были выведены на орбиту, не прибегая к китайским ракетам-носителям. Все они были запущены из Индии.

Под пристальным взглядом США


Остров Свальбард

Поскольку сделка осуществлялась под пристальным взглядом Соединённых Штатов, выбор при размещении наземной базы стал ещё одним поводом проявить изобретательность. Для этого компания SSTL заключила контракт с базирующейся в Норвегии фирмой Konsberg Satellite Services. Наземный центр связи со спутниками был создан на участке фирмы в полярной норвежской провинции Свальбард (архипелаг Шпицберген)

С этой норвежской компанией связана одна любопытная история. Ранее, в 2007 и 2008 годах два американских спутника в разные дни во время сеансов связи с наземной станцией этой фирмы подверглись кибератакам через линии связи фирмы.

Первый американский аппарат – спутник дистанционного зондирования Landsat-7 находился под совместным управлением Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) и Геологической службы США (USGS). Вторым был спутник Terra AM-1 под управлением Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Для обновления программного обеспечения оба спутника регулярно связывались с расположенной в норвежском Свальбарде наземной станцией компании Konsberg Satellite Services через общественные телекоммуникационные линии.

Согласно расследованию администрации США, при этом через общественные линии телекоммуникаций с высокой долей вероятности была проведена кибератака против спутников на орбите. И Landsat-7, и Terra AM-1 выходили из-под контроля на продолжительные промежутки времени, самый длинный из которых превышал 12 минут. Некие лица взяли под свой контроль функции системы TT&C – телеметрии, слежения и управления спутниками с поверхности земли.

Имеются и другие инциденты со станцией в Свальбарде, к которым считают причастным китайское правительство – случаи, когда против спутников предположительно использовался вредоносный программный код.

Тем не менее часть съемочных функций запущенного из той же Индии в 2018 году спутника S1 компании SSTL была передана в лизинг той же китайской компании. Имеются очень сильные опасения о том, не станут ли страны Европы, развивающие космическое сотрудничество с Китаем, «слабым звеном» в цепи безопасности?

Фотография к заголовку: Купола спутниковых антенн в Лонгйире – административном центре норвежской провинции Свальбард (архипелаг Шпицберген) (Getty Images)

Аоки Сэцуко

Работала доцентом кафедры общественных наук Национальной академии обороны, а также профессором факультета политических исследований Университета Кэйо. С апреля 2016 года – профессор отделения юридических исследований аспирантуры Университета Кэйо. Закончила отделение юриспруденции юридического факультета Университета Кэйо. В 1990 году окончила докторантуру при Центре исследований законодательства в области аэрокосмического пространства при юридическом факультете Университета Макгилла в Канаде. Доктор юридических наук (1993 г.) Специалист по международному и космическому праву.

(nippon.com)

Share