Космическая отрасль Украины: трансформационные процессы и их возможные последствия

ГП «КБ «Южное» и ГП ПО ЮМЗ – системообразующие предприятия космической отрасли Украины. На сегодняшний день ГП «КБ «Южное» играет ведущую роль в отрасли, объединяя всю кооперацию разработчиков и производителей ракетно-космической техники нашей страны. К сожалению, ГП ПО ЮМЗ демонстрирует все признаки глубокой материально-технической и финансово-экономического кризиса.

Существенная разница в текущем состоянии предприятий вызвана тем, что начиная с 90-х годов ГП «КБ «Южное» было принято решение об активизации деятельности на международном ракетно-космическом рынке и поиск новых источников финансирования. Южмаш, в свою очередь, не смог вовремя переориентироваться на мировой рынок, адаптировать производство под современные рыночные требования, и продолжал углублять зависимость от заказов со стороны Российской Федерации, что при отсутствии четкой стратегии развития предприятия привело к масштабных кризисных явлений на предприятии.

Именно недооценка важности развития международного сотрудничества, невзвешенная ценовая политика, вызванная неоптимальным подходом к организации и управлению производством, продолжают приводить к потерям производственным предприятием весомых международных заказов, которые могли бы служить основой развития и обеспечения стабильной деятельности Южмаша

Даже сегодня, когда необходимо прилагать все усилия для возвращения завода к стабильной работе, реальные действия руководства ГП ПО ЮМЗ не способствуют исправлению ситуации, остановлена совместная конструктивная работа ГП «КБ «Южное» и ГП ПО ЮМЗ по гармонизации маркетинговой политики, прервана совместная работа предприятий по формированию перспективной производственной программы завода и пр.

На настоящее время по всем экономическими показателями ГП «КБ «Южное» не просто играет ведущую роль в отрасли, а и занимает доминирующие позиции. Так, например, по объему реализации продукции по результатам 9 месяцев 2016 года, объем реализации ГП «КБ «Южное» составил 51% от суммарного объема реализации всех предприятий отрасли. При этом объем продукции ГП «КБ «Южное», была реализована на экспорт, по отношению к другим предприятиям отрасли за 9 месяцев 2016 года составляет 69%. Объем отчислений ГП «КБ «Южное» в государственный бюджет по отношению ко всей отрасли составляет 55% за 9 месяцев 2016 года, а за период 2014-2016гг. составил 894,7 млн. грн.

В условиях системного недофинансирования космической отрасли из бюджета, отсутствии государственного заказа и необходимого уровня загрузки предприятий отрасли, ГП «КБ «Южное» было вынуждено фактически взять на себя роль главного и управляющего предприятия, которое объединяет и координирует работу 120 смежных предприятий и организаций в рамках выполнения иностранных заказов, которые были привлечены предприятием с мирового рынка и позволяют ГП «КБ «Южное» выступать единственным источником финансирования для многих предприятий кооперации.

За 2014 – 2016 годы космическая отрасль Украины была профинансирована со стороны ГП «КБ «Южное» на сумму 1 619,4 млн. грн., за этот же период бюджетное финансирование отрасли составило 276,7 млн. грн. (в 2016 году — 563,72 млн. грн. и 178,5 млн. грн. соответственно).

Можно утверждать, что результативными усилиями ГП «КБ «Южное» сегодня фактически создана новая отечественная научно-техническая кооперация, состоящая из предприятий, организаций и исследовательских институтов космической отрасли, Национальной академии наук, Министерства образования и науки, Министерства обороны, Укроборонпрома, и т. п. Новая отечественная кооперация, в условиях стабильного финансирования, способна самостоятельно выполнять национальные задачи и приоритеты, как в космической, так и в оборонной сферах. В целом, работы всей кооперации предприятий за 2014 – 2016 годы были профинансированы со стороны ГП «КБ «Южное» на сумму 2,9 млрд. грн.

ГП ПО ЮМЗ, в свою очередь, все это время не занимало активной позиции по отношению к международному рынку. Даже сегодня на производственном предприятии отсутствует подразделение, которое системно занимается маркетингом и продвижением собственной продукции на рынок. Практически все ключевые иностранные заказы, выполняемые Южмашем, были привлеченные с мирового рынка усилиями ГП «КБ «Южное». В то же время, со стороны производственного предприятия до сих пор не наблюдается необходимого уровня активности, отсутствует координация совместной деятельности на рынке, ценовой политики предприятий, не говоря о согласовании совместных стратегических задач и целей.

Непродуманные, бессистемные управленческие решения, а зачастую, отсутствие необходимых решений, привели к постоянной нехватки производственного загрузки ГП ПО ЮМЗ и хронической нехватки средств, результатом чего стало накопление долгов, системная кадровая кризис, впечатляющие долги по зарплате, критический износ основных фондов и нарастающее технологическое отставание предприятия от современного мирового уровня.

Понимая возможные последствия прогрессирующего кризиса в ГП ПО ЮМЗ, начиная с 2011 года ГП «КБ «Южное» постоянно обращало внимание ГКА Украины и руководства завода на необходимость своевременного принятия антикризисных мер и предлагало собственное видение путей стабилизации деятельности ГП ПО ЮМЗ. Однако все попытки ГП «КБ «Южное» оставались, к сожалению, без внимания. Даже Совет директоров, была создана ГП «КБ «Южное» совместно с ГП ПО ЮМЗ в 2015 году по инициативе ГП «КБ «Южное» с целью поиска эффективных путей решения самых критических проблем завода, не смотря на первые положительные результаты ее работы, прекратила свою деятельность вследствие потери в 2016 году интереса к ее работе со стороны ГП ПО ЮМЗ.

С целью оказания финансовой помощи заводу, в конце 2015 года и в 2016 году ГП «КБ «Южное» разместило на ГП ПО ЮМЗ коммерческих заказов на сумму 1 079,56 млн. грн. и выплатило по ним авансов на сумму 337,09 млн. грн., что позволило заводу решить проблемы с задолженностью по выплате заработной платы и текущим долгам за потребленные энергоносители. В целом, за последние три года ГП «КБ «Южное» перечислило ГП «ПО ЮМЗ» более чем 750 млн. грн.

Законодательная инициатива Кабинета министров Украины, что позволило урегулировать в 2016 году вопрос задолженности ГП «ПО ЮМЗ» за потребленную электроэнергию, и регулярная помощь со стороны ГП «КБ «Южное» были теми факторами, благодаря которым Южмашу удалось избежать полного краха и остановки деятельности в 2016 году. Однако, к сожалению, в условиях отсутствия системной деятельности по стабилизации Южмаша и сохранение текущей схемы управления, эти проблемы возникнут снова и приведут с высокой вероятностью к полной остановке завода в 2017 году.

Не достаточно понятной инициативой ГКА Украины по этому поводу стало решение заседания Коллегии ГКАУ от 1 декабря 2016 года (которое принималось при отсутствии кворума и с нарушением необходимых процедур) о создании государственного концерна НПО «Укркосмос», включение в него неизвестных никому семи предприятий, отчуждения объектов социальной сферы предприятий, управление договорной и внешнеэкономической деятельностью предприятий концерна и полный контроль ГКАУ финансовых потоков таких предприятий. Трудовой коллектив ГП «КБ «Южное» уже выразил свою озабоченность по этому вопросу в своем обращении к Премьер-министру Украины Б.В. Гройсману.

С какой целью создается нежизнеспособная дополнительная бюрократическая надстройка, что не будет принимать никакого участия в производственном процессе предприятий, а только усложнит процесс принятия решений и увеличит время на их принятие тогда, когда время выступает главным фактором конкурентоспособности при работе на мировом рынке, остается большим вопросом для многих руководителей предприятий отрасли.

Складывается впечатление, что такая инициатива ГКА Украины преследует те же самые цели и задачи, что преследовало предыдущее руководство агентства – полный контроль за финансовыми потоками, продажа объектов социальной сферы, которые являются неотъемлемой частью социального пакета работников предприятий отрасли, и перекладывание на новую дополнительную административную структуру управленческих функций, с которыми, наверное, ГКА Украины самостоятельно справиться не может.

В противовес таким инициативам ГП «КБ «Южное» уже много лет предлагает руководству области и завода сконцентрироваться на внедрении неотложных мер по стабилизации деятельности Южмаша, от состояния которого, в значительной степени зависят перспективы развития отрасли в целом. Стабильно работающий тандем конструкторского бюро и завода способен обеспечить собственное развитие, необходимый уровень загрузки и финансирования за счет коммерческих заказов, что будет служить надежным фундаментом для дальнейших реформ в отрасли.

Наименее затратным и трудоемким является вариант стабилизации деятельности завода за счет создания объединения двух предприятий путем подчинения производственного предприятия государственному предприятию «КБ «Южное». На основе портфеля текущих и перспективных заказов ГП «КБ «Южное» и производственной программы ГП ПО ЮМЗ, силами КБ «Южное» был разработан и периодически обновляется бизнес-план такого объединения с учетом перспективных тенденций мирового космического рынка.

Научно-производственное объединение ГП «КБ «Южное» и ГП ПО ЮМЗ, при руководящей роли конструкторского бюро «Южное», обеспечит создание мощного предприятия с замкнутым циклом разработки и производства ракетно-космической и оборонной техники, которое сможет стать реальной основой и лидером отечественной космической отрасли Украины. Более того, такое объединение сможет составить конкуренцию ведущим игрокам на международном рынке космических технологий. Дальнейшая оптимизация структуры управления в отрасли может быть реализована после создания такого объединения, что позволит, в первую очередь, сконцентрироваться на выводе ГП ПО ЮМЗ из кризиса в составе вновь созданного научно-производственного объединения двух предприятий.

Согласно бизнес-плану, в случае создания такого объединения в 2016 году, уже в 2017 году вновь созданное объединение предприятий могло ожидать доход на уровне 4,3 млрд. грн. По результатам шести лет работы, доход объединения прогнозируется на уровне 15,6 млрд. грн. Важно, что предложенный подход к стабилизации деятельности и развития ГП ПО ЮМЗ не потребует дополнительного государственного финансирования. Указанные показатели деятельности будут достигаться лишь за счет взвешенной концентрации усилий обоих предприятий, снижению накладных расходов на производстве, внедрение единой маркетинговой и ценовой политики, единой стратегии деятельности обоих предприятий на мировом рынке. Со стороны государства будет нужна только законодательная и организационная поддержка деятельности нового объединения и помощь с решение вопроса уже существующей критической задолженности производственного предприятия.

Одной из важнейших перспектив создания такого объединения путем подчинения Южмаша ГП «КБ «Южное» является возможность обеспечения Вооруженных Сил Украины современными образцами высокоточного ракетно-реактивного вооружения без государственного финансирования на этапе его разработки. Уже сейчас, в рамках коммерческих проектов без привлечения бюджетных средств, ГП «КБ «Южное» проводит разработку оперативно-тактического ракетного комплекса «Гром-2» с высокоточной баллистической ракетой ракетного комплекса «Коршун-2» с дозвуковым крылатой ракетой, зенитных ракетных комплексов малой и средней дальности. Все эти разработки могут и должны быть взяты на вооружение ВСУ.

Сосредоточение работ по созданию ракетно-реактивного вооружения в «одних руках» позволит минимизировать финансовые расходы и затраты времени, оперативно решать технические проблемы, оптимизировать производственную базу для серийного выпуска этой продукции, создать ведущее опытное производство, которое будет способно закрыть разрывы в технологических процессах производства и обеспечить перспективы развития предприятий путем создания высококлассной техники на базе ведущих конструкторских, инженерных, технологических и производственных решений. Более того, такой подход позволит сформировать мощный отечественный центр по разработке и производству современных образцов высокоточного ракетно-реактивного вооружения.

Еще одной острой проблемой для страны, что требует незамедлительного решения, является отсутствие собственного спутниковой группировки наблюдения за поверхностью Земли для оперативного и независимого получения объективной информации для нужд ВСУ и других ведомств, отвечающих за предотвращение и реагирование на чрезвычайные ситуации. Подчинение и присоединение завода к ГП «КБ «Южное» позволит быстрее реанимировать производство космических аппаратов за счет средств из коммерческих заказов. Это позволит с минимальными затратами реализовать проекты, которые уже находятся в разработке и направлены на создание национальных спутников «Сич-2М», «Сич-2.1», «Сич-3», «Микросат» и другие разработки.

Главные преимущества создания объединения с подчинением производственного предприятия Южмаша государственному предприятию КБ «Южное» следующие:

— обеспечение ВСУ современными образцами ракетно-реактивного вооружения без государственного финансирования их разработки;

— обеспечения потребностей Украины в независимом получении оперативной спутниковой информации путем создания национальной спутниковой системы с минимальными затратами на ее разработку и создание;

— отсутствие дополнительного бюджетного финансирования при создании объединения;

прозрачная структура управления, отсутствие дополнительных административных надстроек;

— обеспечение дополнительных конкурентных преимуществ за счет снижения накладных расходов;

— привлечение дополнительных инвестиций в экономику страны за счет новых коммерческих заказов, расширения участия предприятий в международной кооперации;

— создание новых рабочих мест, возвращение высококвалифицированных специалистов, которые оставили ГП ПО ЮМЗ, путем создания опытного производства, расширения номенклатуры продукции и внедрение новейших подходов к проектированию и производству космической техники;

— получение дополнительных конкурентных преимуществ на мировом рынке за счет единой стратегии, маркетинговой и ценовой политики;

— поэтапная ликвидация значительного технологического отставания ГП ПО ЮМЗ, модернизация производственных мощностей, создание опытного производства ГП «КБ «Южное».

 

Предложенный подход к созданию объединения двух предприятий с руководящей ролью ГП «КБ «Южное» был положен в основу предложений по реформированию отрасли, которые были направлены на рассмотрение Рабочей группы, созданной в ноябре 2016 года по поручению Премьер-министра Украины. Рекомендации Рабочей группы, которые были направлены в Кабинет Министров Украины, созвучны с предложениями ГП «КБ «Южное».

Предложенное объединение ГП «КБ «Южное» и ГП ПО ЮМЗ с руководящей ролью ГП «КБ «Южное» способно стать локомотивом для всей отрасли и обеспечить ее устойчивое развитие на длительную перспективу.

(yuzhnoe.com)

 

 

Share