Коллегия Государственного космического агентства Украины

На расширенном заседании Коллегии Государственного космического агентства Украины под председательством и.о. Председателя агентства Юрия Радченко подведены итоги работы предприятий и учреждений космической отрасли за 9 месяцев 2016 года и определены приоритетные направления работы на предстоящий период.

И.о. Председателя ГКА отметил, что несмотря на сложное экономическое положение, ситуация в отрасли удается постепенно стабилизировать. По итогам работы за 9 месяцев 2016 года объем производства товарной продукции (в сопоставимых ценах) выросли на 45,7%, а объемы реализации продукции — на 39,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прибыльной за отчетный период была деятельность таких предприятий: ГП «КБ «Южное», КП СПС «Арсенал», ГНПП «Объединение Коммунар», ГП НИТИП, ОАО «Хартрон», ОАО «Киевский радиозавод». Увеличился в отчетный период на 53,4% и экспорт продукции. На всех предприятиях с начала года выросла номинальная заработная плата. Однако, это не останавливает отток научных кадров и возобновление тенденции роста среднего возраста работающих.

Вместе с тем, Юрий Радченко обратил внимание руководителей предприятий на их персональную ответственность за невыполнение показателей годовых финансовых планов. «Наша цель — успешно завершить текущий год, полностью выплатить работникам заработную плату и избежать возникновения такой задолженности в будущем», — отметил и.о. Председателя. Также он сообщил, что всем руководителям будут направлены соответствующие письма с предупреждением об их персональной ответственности за невыполнение утвержденных планов.

Также было акцентировано внимание на ряде проблемных вопросов, в частности незавершенных флагманских проектах — создании Национальной спутниковой системы связи «Лыбидь» и ракетно-космического комплекса «Циклон-4», выплата кредитов по которым легла тяжелым бременем на государство.

«Фактические затраты на реализацию проекта «Циклон-4» составляют 592 млн. долл. США. Сегодня это инвестиции государства в возможность иметь независимый доступ в космос, но если проект не будет завершен, эти расходы превратятся в потери», — отметил Юрий Радченко.

Было отмечено, что ГКА активизировало работу по поиску нового партнера, совместно с которым проект может быть доведен до логического завершения — начала эксплуатации отечественной ракеты-носителя «Циклон-4». «Важно на этом этапе провести полный аудит проекта и определить причины и обстоятельства, которые не позволили его реализовать совместно с Бразилией. С этой целью под председательством ГКА Украины, образуется межведомственная рабочая группа, в которую также войдут представители Генеральной прокуратуры Украины», — отметил Юрий Радченко.

На заседании было сообщено, что первый национальный спутник связи «Лыбидь» полностью собран, прошел все испытания и находится в режиме хранения до момента его отправки на космодром. Из-за аннексии Крыма возникли форс-мажорные обстоятельства по наземному сегменту, что привело к задержке графика проекта и увеличению его стоимости. Форс-мажор удалось преодолеть и Государственное космическое агентство совместно с Правительством Украины прилагают все усилия для обеспечения запуска космического аппарата «Лыбидь» в 2017 году. Государством уже вложено в проект 335,4 млн. долл. США.

Также председатель сообщил, что на сегодняшний день предприятия отрасли потеряли в неплатежеспособных банках почти 280 млн. грн. В связи с этим, Юрий Радченко обратил внимание, что руководители предприятий несут личную ответственность за обеспечение сохранности государственных средств в банковских учреждениях. «Сегодняшнее состояние отрасли требует принятия решительных шагов — усиление управленческих функций и координирующей роли Государственного космического агентства Украины как центрального органа исполнительной власти, отвечающего за реализацию государственной космической политики», — подытожил Юрий Радченко.

Члены Коллегии в своих выступлениях отметили, что актуальным вопросом является повышение потенциала космической отрасли путем совершенствования системы управления научно-технической и производственной деятельностью, оптимизации основных фондов, изменения формы собственности. Участники заседания согласились, что устаревшая структура и система управления космической отраслью не позволяет эффективно выполнять управленческие функции, присущие рыночной экономике в условиях жесткой конкуренции на мировом космическом рынке.

С целью обеспечения устойчивого развития космической отрасли Коллегия решила:

— Считать целесообразным внедрить механизм координации договорной работы и внешнеэкономической деятельности предприятий, мониторинга осуществления расчетов на основании соответствующих приказов ГКА Украины;

— Поддержать предложение о создании по решению Правительства нового юридического лица — государственного концерна «Научно-производственное объединение «Укркосмос», в который войдут предприятия космической отрасли, имеющие высокую степень кооперации;

— Поддержать необходимость ускорения разработки, согласования и внесения в Верховную Раду Украины специального законопроекта об особенностях корпоратизации предприятий, относящихся к сфере управления ГКА Украины.

Реализация этих шагов позволит создать условия и основания для привлечения частного капитала в дальнейшее развитие космической отрасли Украины.

(nkau.gov.ua)

Share