Израиль нуждается лазерной системе противоракетной обороны

Как человек, долгие годы занимавшийся разработкой и внедрением сложных высокотехнологичных систем, я считаю своим долгом выразить беспокойство относительно того, что ожидает нас в случае войны. Согласно оценкам службы безопасности, по тылу будет выпущено от 1000 до 2000 ракет, снарядов и бомб в сутки. Можно предположить, что столь массивные удары, наносимые по тылу, могут повлиять на способность ЦАХАЛа действовать на военных фронтах.

Оборонное ведомство Израиля посвятило немало лет  разработке противоракетных систем для перехвата баллистических ракет, которые могут быть выпущены из Ирана (стоимостью в миллионы долларов) и систему противоракетной обороны «Железный купол (стоимость запуска каждой ракеты – 100 тысяч долларов).

Однако, создается впечатление, что те, на ком лежит ответственность за принятие важных решений, пренебрегли тем, что касается разработки недорогих и эффективных средств противостояния десяткам тысяч ракет, которые будут выпущены по тылу в будущей войне. Ясно, что по какому бы сценарию не разворачивалась война, в нашем распоряжении нет и не может быть арсенала, достаточного для защиты от всех ракет, и, таким образом, мы можем оказаться в тяжелейшей ситуации.

Отчего это произошло? В прошлом мы с коллегами (на добровольной основе) пытались оказать помощь в приобретении мощных лазерных противоракетных систем (Nautilus и других), успешно разработанных в США компанией Northrop Grumman по инициативе Израиля и финансированных США (в сумме 400 млн. долларов). В ответ оборонное ведомство заявило, что мы поддерживаем лазерную систему «из экономических соображений». Все, что я могу сказать по этому поводу, это то, что в 2007 году министерство обороны по причинам, заслуживающим расследования, отказалось от предложения компании NG, обязавшейся поставить Израилю свои системы уже в 2008-м.

Предполагаемая стоимость уничтожения ракеты лазерным лучом составляла всего 2000 долларов. NG, предложившая обеспечить координацию между действиями систем ПРО «Железный купол» и разработанной ей лазерной системой, даже согласилась уплатить штраф, если ее система не будет отвечать оперативным и техническим параметрам и графикам, установленными Израилем – таково было соглашение.

Этот драматический провал – отказ от создания дешевой и эффективной лазерной системы противоракетной обороны – несомненно, станет главным предметом разбирательства комиссии, которую сформируют после следующей войны.

Члены НКО «Защита тыла», которые уже на протяжении десяти лет на добровольной основе занимаются этим вопросом, несомненно, выступят в качестве свидетелей в расследовании, задачей которого будет разобраться, кто и как пренебрег обороной тыла, и почему возможность применения лазерной системы не была рассмотрена надлежащим образом.

Как человек, бывший накануне войны Судного дня свидетелем безумной концепции разведки и невероятной безответственности в использовании «спецсредств», и в свете того, что лишь по прошествии 10 лет после моей рекомендации бороться с угрозой тоннелей оборонное ведомство занялось этой задачей, я не могу молчать, видя безответственное игнорирование «лазерного варианта».

Пока не произошла катастрофа, я рекомендую правительству и оборонному ведомству активизировать свои действия и немедленно обратиться к правительству США за помощью в том, что касается информации и внедрения эффективной лазерной системы противоракетной обороны.

Йоси Лангоцкий, «ХаАрец», М.Р. К.В. (автор — полковник запаса, дважды лауреат премии «За оборону Израиля»

(detaly.co.il

Share