Из интервью Дениса Мантурова агентству ТАСС

— Санкции далеко не в последнюю очередь затронули и авиационную промышленность. Зарубежные эксперты пророчили России разобранные самолеты. Удалось ли нам избежать острого дефицита запчастей для самолетов?

— Наиболее актуальным в сложившихся условиях стал вопрос поддержания летной годности самолетов SSJ-100 — парк российских авиакомпаний составляет порядка 150 машин, и нагрузка на него в этом году возросла. Нам удалось не только избежать острого дефицита запчастей, но даже повысить показатели налета и сохранить регулярность вылетов на уровне 98%. Это хороший показатель и в «штатной ситуации», а уж в текущих экстраординарных условиях тем более.

Прежде всего, удалось решить вопрос с агрегатами, подверженными наибольшему износу, — шинами и тормозами. На сегодняшний день налажено их производство в России. Кроме того, освоен ремонт 35 иностранных компонентов — в первую очередь тех, которые чаще всего требуют замены. Также налажены поставки материалов и изделий общего применения — авиамасел, спецжидкостей, смазок, крепежа и так далее.

В том, что касается более крупных систем самолета, основной упор сделан на программу имортозамещенного SSJ-NEW — многие системы с русифицированной версии самолета подойдут и к SSJ-100, их установка не потребует внесения изменений в конструкцию.

— Совсем недавно была начата подготовка первого лайнера МС-21 к эксперименту по пилотной эксплуатации. Когда к подготовке присоединятся второй и третий самолеты? Когда планируется начать сам эксперимент?

— Полеты с участием авиакомпании «Россия» уже начались. Первыми пассажирами стали Дед Мороз, Снегурочка и губернатор Нижегородской области Глеб Сергеевич Никитин. Второй и третий самолеты должны присоединиться к полетам уже в течение следующего года.

— Ранее вы озвучили достаточно амбициозную с учетом прекращения поставок иностранных запчастей цель о передаче более тысячи самолетов российским авиакомпаниям до 2030 года. Сколько самолетов планируется выпустить в следующем году?

— В конце марта на совещании у президента России были определены контуры программы развития гражданской авиации уже с учетом текущей ситуации, зафиксированы основные параметры. До 2030 года предполагается поставка порядка 1000 самолетов. Из них на Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК) приходится примерно половина — порядка 500 штук, в том числе 270 штук — МС-21-310, 142 штуки — SSJ-NEW, 70 штук — Ил-114-300, 70 штук — Ту-214 и 12 штук — Ил-96.

Следующий 2023 год будет, по сути, переходным от периода введения беспрецедентных санкций и ухода иностранных производителей техники из нашей страны к новой модели развития и поэтому во многом решающим. Это касается и поставок серийно производимых в России самолетов с большим количеством импортных комплектующих — они завершатся в следующем году. Новые самолеты будут поступать уже полностью импортозамещенными, с российскими системами и агрегатами. Следующий год потребуется для того, чтобы завершить создание российских агрегатов, двигателей, сформировать полностью российский облик линейки самолетов и запустить их в серию.

В частности, производственным планом 2023 года предусмотрена поставка двух готовых самолетов SSJ-NEW, однако сначала нам нужно пройти испытания и сертификацию. Запуск полноценной серии предусмотрен программой в 2024 году. По МС-21 следующий год — также период завершения импортозамещения, подготовка запуска серии с 2024 года.

— Какие авиакомпании получат первые самолеты Ту-214 с двигателем ПС-90А и в каком объеме?

— Ту-214 наряду с импортозамещенными «Суперджетом» и МС-21 встанет в линейку пассажирских самолетов, которые будут обеспечивать в перспективе устойчивое функционирование транспортной инфраструктуры России.

Прорабатывается возможность дальнейшего увеличения серии. У нас была разная конфигурация объемов производства — от 10 до 50 машин в год. Я буду предлагать выйти к 2026 году на 20 машин в год. Больше — будет очень дорого и спровоцирует дисбаланс с проектом МС-21.

Первый новый Ту-214 планируется поставить в следующем году. Параллельно ОАК, безусловно, продолжит выполнять свои обязательства перед спецзаказчиками и государственными структурами, к ним добавятся и коммерческие поставки. В частности, татарстанский авиаперевозчик — «ЮВТ Аэро» планирует приобрести четыре машины. По условиям рамочного соглашения с «Аэрофлотом» предусмотрена поставка порядка 40 самолетов до 2030 года. Есть достаточно высокий интерес к этой машине со стороны ряда авиакомпаний. Конкретные условия и сроки поставок сейчас обсуждаются.

Параллельно на Казанском авиазаводе запущен процесс расширения производства с учетом планируемых объемов: обновление станочного парка, приобретение нового оборудования, увеличение пропускной способности линии окончательной сборки, дооснащение летно-испытательной станции.

— Возвращаясь к теме международного сотрудничества, что сейчас происходит с совместным проектом России и Китая по созданию дальнемагистрального широкофюзеляжного авиалайнера CR929?

— Думаю, мы в первом квартале следующего года проведем очередные переговоры, выйдем на понятные перспективы и сроки. Но у наших китайских коллег на сегодняшний день в этом проекте присутствуют заявки на участие от различных производителей компонентов третьих стран. Мы же такой формат для себя не рассматриваем, с учетом сегодняшней ситуации и всех рисков, которые очень хорошо понимаем. Поэтому, чтобы с ними не столкнуться, возможно, примем для себя решение из партнера в рамках этого проекта перейти в статус поставщика агрегатов, компонентов.

(ТАСС)

Share