Исполняющий обязанности главы ГКАУ Юрий Радченко о космической отрасли Украины

28.02.2017. Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ) отрабатывает планы создания уже в первом квартале 2017 года на базе ведущих предприятий космической отрасли Украины госконцерна на основе опыта госконцерна «Укроборонпром», сообщил в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина» и.о. главы ГКАУ Юрий Радченко.

«Мы считаем, что концерн является наиболее эффективной формой управления основных наших предприятий: с точки зрения обеспечения их эффективности и освоения новых технологий», — сказал он, уточнив: формат и состав участников объединенной отраслевой структуры на данном этапе «еще могут обсуждаться».

По словам Ю.Радченко, ГКАУ в вопросе выбора оптимального формата объединенной отраслевой структуры опирается на опыт госконцерна «Укроборонпром»: «Укроборонпром» доказал эффективность работы этой формы объединения предприятий: там жестко контролируются финансы, жестко контролируется экономика. Т.е. там отсутствуют те явления, которые привели к серьезным экономическим потерям в проектах космической отрасли», — сказал он.

«Предприятия должны созреть, они должны понять аргументы, которые приводит сегодня ГКАУ и правительство в пользу того, что концерн — это лучшая форма объединения предприятий. Более эффективная, чем самостоятельная работа предприятий в космической отрасли. Особенно при реализации серьезных программ», — сказал он.

По словам Ю.Радченко, делать «какие-то скоропалительные движения» по данному вопросу было бы неправильно. «И в этом вопросе мы нашли понимание правительства Украины», — добавил он.

«Я думаю, что уже в течение первого квартала этого года мы обязаны будем принять решение по фактической конфигурации этого концерна: кто и на каких условиях войдет, какие сроки нам будут необходимы для организации. Готовность предприятий есть, единственное, надо согласовать вопросы, которые препятствуют объединению», — сказал Ю.Радченко, признав: «Это процесс, несмотря, ни на что, достаточно болезненный: т.е. каким-то образом ограничиваются полномочия участников концерна. И это не у всех вызывает эйфорию».

И.о. главы ГКАУ акцентировал, что отрабатываемые планы повышения эффективности управления экономикой и финансами космической отрасли включают также создание финансовой площадки на базе АКБ «Новый» (Днепропетровск). «Мы планируем сделать банк «Новый» безубыточным, провести там по согласованию с НБУ ряд мероприятий, которые позволят ему эффективно работать. Это будет финансовая площадка, которая будет работать, в том числе, при активном участии ГКАУ и под его контролем. Это позволит нам эффективно контролировать расходование средств и предприятий, и инвесторов», — сказал он.

Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ) нацелено на обеспечение практической реализации проекта создания ракетно-космического комплекса (РКК) «Циклон-4» с новым зарубежным партнером вместо вышедшей в 2015 году из проекта на этапе его завершения Бразилии и прорабатывает несколько вариантов партнерства по проекту.

«Некоторое время назад появились разговоры, что «Циклон-4» — бесперспективная ракета. По нашему мнению, она имеет очень серьезную перспективу и востребована на международном рынке: сегодня нами прорабатывается, как минимум, три варианта сотрудничества с зарубежными партнерами по проекту созданию РКК «Циклон-4», — отметил Ю.Радченко.

«В ближайшее время, я думаю, уже в марте-апреле, мы будем иметь какой-то промежуточный результат обсуждения перспективы заключения договоров с инопартнерами по этой программе», — сообщил руководитель украинского космического ведомства.

Он не детализировал отрабатываемые планы сотрудничества, уточнив лишь, что интерес к потенциалу РН «Циклон-4» проявляют, в том числе, в Северной Америке, а также в странах Ближнего Востока.

«Есть предложение по созданию РКК в одной из арабских стран. Очень серьезное предложение. Мы провели переговоры в ходе международного космического форума в Абу-Даби 1-2 февраля. Есть намерение подписать соглашение по сотрудничеству уже в апреле», — сказал Ю.Радченко.

Касаясь, по просьбе агентства, поднимаемой в украинском политикуме и бразильских СМИ темы возможности компенсации Украине потерь в связи с односторонним расторжением в 2015 году Бразилией более чем 10-летнего сотрудничества по проекту РКК «Циклон-4», и.о.главы ГКАУ отметил, что в настоящее время сторонами ведутся переговоры о скорейшем возврате в Украину всего поставленного по проекту украинской стороной оборудования, которое на сегодняшний день находится на балансе обеспечивавшего реализацию проекта украинско-бразильского СП.

«Обсуждать тему размера компенсации понесенных потерь до завершения юридического оформления раздела собственности на балансе СП, думаю, преждевременно», — констатировал Ю.Радченко.

Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ) не видит целесообразности в проведении нового кадрового конкурса на должность гендиректора ГП КБ «Южное» (КБЮ, Днепропетровск).

Как напомнил и.о.главы ГКАУ, согласно принятому в 2016 году правительством решению, руководители предприятий космической отрасли, включая имеющих стратегическое значение для обороноспособности и экономики государства, в том числе и КБЮ, назначаются на должность приказом главы ГКАУ.

«Сейчас у нас планов по объявлению конкурса на гендиректора КБ «Южное» нет. В этом и законодательной необходимости никакой нет, мы можем и своим приказом его назначить», — пояснил он.

По словам Ю.Радченко, на сегодняшний день КБЮ «эффективно управляет человек, исполняющий обязанности гендиректора».

«Посмотрим, оценим. Учтем мнение генконструктора: как и кого, он видит руководителем КБЮ. Учтем мнение руководителей отрасли. Проведем здесь по этому поводу совещание. Это слишком чувствительный вопрос, чтобы мы могли принимать какие-то силовые, непрогнозируемые решения», — добавил он.

Говоря о ситуации с разделением должностей генконструктора и гендиректора КБЮ, и.о.главы ГКАУ сообщил, что «по состоянию на сегодня, я не вижу там конфликтной ситуации в связи с разделением должностей».

«В дальнейшем, я думаю, это разделение следует сохранить. Поскольку есть ответственность за результаты хозяйственной деятельности, есть ответственность за результаты и сроки проектирования изделий. И совмещать эту ответственность в одном лице, я думаю, необходимости большой нет», — заметил он.

Интервью Интерфаксу

(space.com.ua)

Share