Интервью вице-премьера Дениса Мантурова агентству «Интерфакс»

— Западные санкции наложили запрет на ввоз в РФ авиатехники и комплектующих. Как сильно в связи с этим вырос спрос авиакомпаний на отечественные самолеты SSJ100? Появились ли новые потенциальные эксплуатанты этого самолетаС какими из них ведутся предметные переговоры?

— По мере выхода на серийный выпуск наших новых машин — Superjet-NEW и МС-21, наращивания объемов выпуска Ту-214 и других типов воздушных судов — тут, думаю, иллюзий ни у кого уже нет — российский внутренний рынок будет насыщаться именно отечественной техникой. Поэтому ее потенциальными заказчиками уже стали абсолютно все основные российские эксплуатанты.

— Будут ли из-за санкций сдвигаться сроки создания перспективных военных самолетов, в том числе стратегического бомбардировщика ПАК ДАВ частности, сообщалось о нехватке некоторых иностранных деталей, например, подшипников — это скажется на темпах создания новых самолетов?

— ПАК ДА – это комплекс стратегической авиации, и об использовании иностранных деталей в проекте такого типа речи даже не идет. Проект реализуется в соответствии с графиком.

— В то же время, первый полет нового однодвигательного истребителя Су-75 Checkmate уже перенесен на более поздний срок — с чем это связано?

— Речь идет о создании нового авиационного комплекса. Сроки максимально сжатые. Сейчас работы по самолету Checkmate находятся на этапе подготовки производства первых опытных образцов. Ядром кооперации проекта являются предприятия «Ростеха», самолет создается по модульному принципу с опциональной реализацией элементов комплекса бортового оборудования. За счет этого в проекте Checkmate используются лучшие уже готовые разработки, реализованные в рамках авиационного комплекса 5-го поколения. Стандартный цикл постройки первого летного опытного образца составляет примерно 2-2,5 года. Однако в проекте Checkmate используются современные цифровые технологии, существенно сокращающие этот срок.

За время, прошедшее с презентации проекта на МАКС-2021, была получена обратная связь от потенциальных заказчиков. Были также проведены работы по оптимизации стоимости и анализу отдельных технических решений, что позволило существенно повысить конкурентоспособность, коммерческую привлекательность, а также снизить технические риски при создании отечественного однодвигательного самолета.

На основе этих работ в проект были внесены изменения, что и скорректировало сроки первого вылета. Но при этом, принцип модульности и современные цифровые технологии позволили в кратчайшие время внести эти изменения, и уже в 2024 году мы планируем начать летные испытания.

— За последние годы мы множество раз слышали о перспективных разработках и даже испытаниях отечественных ударных беспилотников, видели их макеты и опытные образцы. Например, «Альтиус» и «Баллистика», дроны-камикадзе «Ланцет» и «КУБ-БЛА», «Сириус» и «Гром», на параде Победы в 2018 году показывали ударные дроны «Катран» и «Корсар», сообщалось о создании перспективного боевого квадрокоптера от разработчиков «Орлана», о ведущихся разработках БЛА от 100 кг до 15 тонн сообщала корпорация «МиГ», в «Ростехе» заявляли о создании мини-дронов размером со стрекозу. Но о принятии на вооружение, серийном производстве этих беспилотников, массовых поставках в войска и тем более их боевом применении до сих пор не сообщалось. Почему?

— В этой области мы двигаемся вперёд очень интенсивно. Есть хорошие результаты по разным БЛА: самолетного, вертолетного, квадракоптерного типов, в разных классах, включая тяжелый.

В декабре прошлого года впервые был продемонстрирован беспилотник С-70 «Охотник», оснащенный плоским реактивным соплом. Этот авиационный комплекс является высокоинтеллектуальной системой и способен решать широкий круг задач одиночно, группой и совместно с самолетами пилотируемой авиации.

Что касается КУБ-БЛА, то в рамках инициативной работы этот беспилотник прошел государственные испытания в декабре 2021 года.

В разработке находится ряд экспериментальных БЛА разной размерности. Часть из них создается предприятиями промышленности в инициативном порядке на основе собственных прогнозов потребностей рынка, часть – по заказу и на основе технических заданий будущих эксплутатантов.

Если говорить про легкие БЛА, то системы «Орлан-10» и «Элерон-3СВ» уже заказываются достаточно крупными партиями и активно применяются в войсках. Довольно давно и успешно ведется производство БЛА «Форпост», востребованных российскими вооруженными силами. Наиболее современная версия этого беспилотника – «Форпост-Р» — реализована на основе подсистем отечественного производства, что нивелирует воздействие санкций. В категории MALE-класса в войска уже поступают БЛА «Иноходец».

В ближайшей перспективе ожидается поставка первых высотных БЛА большой продолжительности полета «Альтиус-РУ», и дальнейшее развёртывание серийного производства.

Ну, а по ряду систем работы еще продолжаются в соответствии с графиком, согласованным с основным заказчиком — после этого будут приниматься решения о параметрах конкретных закупок.

(Интерфакс)

Share