Инновационное технологическое развитие с китайской спецификой

В последние годы Китай добился огромных успехов в сфере науки и техники: китайский луноход «Юйту-2 (Нефритовый заяц-2)» исследовал поверхность обратной стороны Луны, клонирование обезьян посредством переноса и развития нового организма из соматической клетки, создание «супер-микроскопа» – устройства источника выброса нейтронов из ядер путем их расщепления и т.д. На простое перечисление названий достижений и открытий уйдёт не один час эфира. Благодаря проведению политики реформ и открытости, в стране были созданы оптимальные условия для научно-технического развития. Ученые полагают, что для обеспечения устойчивого и долгосрочного развития науки и техники необходимо идти по пути инновационного технологического развития с китайской спецификой.

Руководитель Китайской академии наук, ученый, работающий, в основном, в области физической химии и нанотехнологий Бай Чуньли отмечает, что в 2018 году научно-техническая инновация в Китае совершила переход от количественного к качественному развитию. По этому поводу он сказал следующее:

«В 2018 году непрерывно отмечались новые значительные сдвиги в сфере научно-технических инноваций. Мы достигли целого ряда важных результатов в сфере прикладных и фундаментальных исследований, включая ферро-метальный сверхпроводник и научно-исследовательский спутник. Все эти достижения позволяют нашей стране занять важную позицию в глобальном масштабе. В отдельных областях мы опережаем даже самые передовые державы с высоким научным потенциалом и лидируем в мире».

В августе 2016 года в Китае был успешно запущен на околоземную орбиту спутник квантовой связи «Моцзы», который вскоре начал передавать ученым первые данные. Таким образом, Китай добился исключительных успехов в сфере квантовых коммуникаций. Постоянный заместитель генерального конструктора проекта, глава шанхайского подразделения Китайской Академии наук Ван Цзяньюй назвал успех научно-исследовательского спутника «Моцзы» важнейшим историческим прорывом для Китая и всего мира, а филигранность работы научно-исследовательского коллектива сравнил с 10-летней ковкой, закалкой и затачиванием драгоценного меча. По его мнению, политика реформ и открытости и поддержка со стороны государства сформировали оптимальную среду для научно-исследовательских работ. Вот что он сказал по этому поводу:

«Духом и сутью нашей работы являются научно-технические инновации. Политика реформ и открытости помогла создать все необходимые условия для формирования духа научно-исследовательских инноваций и фундаментальных исследований. Наша научно-исследовательская среда поддерживает тесные контакты с внешним миром. В последние годы в нашей стране поддержка развития науки и техники имеет собственную китайскую специфику. Для разработки и запуска спутника «Моцзы» потребовалось более 10 лет – работы велись с 2007 по 2018 гг. Конечно, прежде всего, необходимо обеспечить стабильные условия для работы ученых, мотивировать и поддерживать их, понимать их стремления, верить в их идеи. Для этого нужна сильная и постоянная поддержка со стороны государства, как это было в нашем случае».

В феврале 2006 г. Госсовет КНР обнародовал «Тезисы Государственной программы развития науки и техники на среднюю и долгосрочную перспективу (2006 – 2020)». Программа включала 16 важных задач, которые планируется разрешить за 15 лет. Они затрагивают информатику, бионику, энергетические и другие ресурсы, экологию, здоровье людей и пр. Кроме того, намечается разработка крупных самолетов, космических программ по запуску человека в космос и исследования Луны. К 2020 г. расходы на научные исследования и эксперименты вырастут с 1,3% в 2005 г. до 2,5% ВВП страны. Удельный вес стоимости, созданной за счет научно-технического прогресса, возрастет до 60 с лишним процентов. Значительно усилятся темпы и эффективность инновационной деятельности и фундаментальные и профильные исследования. Китай встанет в один ряд с высокоразвитыми державами, ориентированными на инновационный путь развития.

В 2017 году китайский широкофюзеляжный пассажирский авиалайнер C919 совершил свой первый полет. Генеральный конструктор проекта, академик Китайской академии инженерных наук У Гуанхуэй отметил, что авиалайнер C919 служит образцовым примером для всей индустрии по производству оборудования. C919 ведёт авиационную промышленность и индустрию по производству оборудования в будущее, к трансформации от т. н. «простой продукции» до «комплексной индустрии». По его словам, «открытость» является важным фактором в достижении успехов разработки и производства авиалайнера C919. У Гуанхуэй по этому поводу сказал следующее:

«В ходе разработки и производства самолета C919 толчок к развитию получила вся индустрия по производству оборудования. Наши двери инновационного развития широко распахнуты. Мы стремимся влиться в мировую индустриальную цепочку. Что касается выбора поставщиков, то мы сотрудничаем со многими зарубежными партнерами. Всегда приветствуем всех желающих участвовать в наших проектах. Думаю, что «открытость» является очень важным, если не сказать, что ключевым фактором успеха нового авиалайнера».

Китай также добился заметных успехов в разработке военных летательных аппаратов. Генеральный конструктор истребителей J-10 и J-20, а также истребителя-бомбардировщика «Сяолун», академик Китайской академии наук Ян Вэй говорит:

«В сфере военной авиации у нас, исходя из необходимости обеспечения национальной безопасности, нет никакой поддержки и помощи от третьих сторон. Это, с одной стороны, затруднило работу, а, с другой, позволило пройти весь путь разработки и выпуска военных самолётов – от начала и до конца. Это не только путь научно-технических исследований, но и путь стратегического выбора. В будущем нам предстоит продолжать достигать новые цели, разрабатывать и внедрять ключевые технологии при полной самостоятельности и независимости. Наука и техника и их развитие – это бесконечный процесс. Надо твёрдо стоять на пути инноваций. Мы уверены, что вскоре получим новые сдвиги, которые будут полезны как для военной, так и гражданской авиации».

Развитие производства оборудования и прогресс высокой и передовой техники связаны и содействуют друг другу. Такое мнение высказал начальник института физики высоких энергий при Китайской академии наук Ван Ифан:

«За последние 30 лет мы добились огромного прогресса в разработке и исследованиях электрон-позитронного коллайдера. Мы накопили богатый технический опыт и взрастили множество талантливых сотрудников. Многие предприятия, участвующие в наших проектах, считают, что получили от сотрудничества большую пользу, включая улучшение управленческих и исследовательских возможностей. Думаю, что в будущем мы достигнем ещё большего прорыва. Для перехода от обычного электрон-позитронного коллайдера до передового коллайдера международного уровня нам потребуется ещё множество комплексных передовых технологий».

В 2019 году отмечается 70-я годовщина образования КНР. Это решающий год выполнения задач 13-й пятилетки и реализации ряда масштабных научно-технических проектов. В 2018 году общие расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы составили 2,15% ВВП страны, общая численность персонала, занятого в НИОКР, достигла 4,18 млн. человек. По данному показателю КНР занимает первое место в мире. По общему количеству научных работ и публикаций Китай занимает второе место в мире, а по числу патентных заявок и получению патентов – первое. Количество китайских высокотехнологичных предприятий достигло 181 тыс. Число малых и средних предприятий технологического характера превысило 130 тыс. Китай по итогам 2018 года занял 17-е место в мире по комплексным инновационным возможностям. Ожидается, что вклад научно-технического прогресса в развитие страны в этом году превысит 58,5%.

Председатель совета директоров Китайской аэрокосмической научно-промышленной корпорации Гао Хунвэй сказал:

«Мы переживаем ключевой момент научно-технического развития Китая. Увеличивается степень трудностей и наукоёмкость инноваций. Прикладные и фундаментальные исследования должны иметь дальновидность, перспективность и носить стратегический характер. Если в стране слабы фундаментальные исследования, то вскоре не хватит базовых резервов и ресурсов для развития. Мы создали математические, физические, химические исследовательские центры и центр новых материалов и новых технологий. Всё это ради долгосрочного развития. Если мы войдём в пустую колею, если у нас не будет новых способностей и новых прикладных и фундаментальных исследований, мы потеряем ориентиры и пути развития».

Share