Чем кормят космонавтов на орбите?

Сотрудники НИИ пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии вот уже более 60 лет отвечают за питание космонавтов. Журналист ТАСС побывал на уникальном предприятии и узнал, сколько рецептов в космическом рационе, как сделать салат оливье в условиях невесомости и почему американские астронавты так любят русский творог. 

НИИ пищеконцентратной промышленности является головным в числе трех организаций, занимающихся обеспечением питанием российских космонавтов. Ведущее направление его деятельности — разработка технологий, внедрение в производство и организация питания на МКС. Требования к продуктам, соотношение жиров, белков, углеводов и микроэлементов разрабатывает Институт медико-биологических проблем РАН. Бирюлевский экспериментальный завод отвечает за непосредственное производство еды, употребляемой на орбите.

Тюбики канули в Лету 

Вопреки распространенному мифу, космонавты не питаются из туб. Сотрудники института встречают этот вопрос с явной прохладой во взглядах. Еще в 80-х годах космонавты стали питаться сублимированными продуктами. Сублимация — метод дорогостоящий, долгий и трудозатратный. Суть его в том, что из приготовленных и замороженных продуктов в условиях вакуума удаляется влага. Объем и масса пищи уменьшаются в разы, а полезные свойства сохраняются практически до 95%. Готовый продукт помещается в пакет-«непроливайку», заливается теплой водой (58–85 градусов) и употребляется через специальный клапан. 

«На сегодняшний день сублимация является основным способом обработки пищевых продуктов, однако необходимость искать новые методы обработки продуктов для космического питания все же имеется. Но сегодня сублимированные продукты отвечают всем требованиям, которые необходимы, — рассказал ТАСС начальник отдела космического питания НИИ пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии Андрей Ведерников. — Срок хранения довольно большой, очень мало влажности, продукт получается достаточно высушенный».

Справедливости ради, тубы в наборах космической еды также имеются. «У нас есть четыре наименования в тубах — соус «Молдова», приправа яблочно-клюквенная, горчица и мед. Эти тубы включены в состав рациона питания», — рассказывает Людмила Стоянова — ведущий инженер отдела космического питания НИИ. В настоящее время питание космонавтов осуществляется по 16-суточному рациону и дополнительному набору продуктов. Содержимое дополнительных наборов продуктов, за счет которых космонавты могут разнообразить рацион, они выбирают по своему вкусу во время дегустаций на Земле. 

Таблетки еду не заменят

Если в тубах продукты были пюреобразные, то сублимация позволяет современным космонавтам питаться практически так же, как и на Земле. «Вот этот суп харчо, например, попробуйте, это абсолютно земная пища, — говорит Ведерников. — И вкусно, и сохранены все кусочки продуктов, которые входят в состав. Космонавт — такой же человек, который хочет обычную еду. В самом начале существовала идея, что в космосе могут питаться таблетками. Мы же едим не только потому, что нам нужно питание для организма, важны вкусовые и другие качества».

Супы — отдельная заслуга института. В течение 16 дней первые блюда не повторяются, каждый день космонавты едят новое блюдо. В числе последних разработок — супы из красной и зеленой чечевицы с мясом, тыквенно-сырный суп-пюре и борщ с копченостями. Всего в космическое меню входит порядка 400 блюд, включая продукты промышленного производства (йогурты, консервы и др.). Питание у космонавтов трехразовое — завтрак, обед и ужин, но есть и четвертый, дополнительный прием пищи. В сутки космонавт потребляет порядка 3 тыс. ккал. 

Сотрудники института убеждены, что никакие концентраты и питательные таблетки никогда не смогут заменить привычный космический рацион. Причина проста — они не соответствуют физиологическим потребностям человеческого организма. «Наш организм так устроен, что, если чем-то не пользоваться, это быстро приходит в негодность, — подчеркивает старший научный сотрудник НИИ Анастасия Шаклеина. — Человека невозможно перевести на питание таблетками, нужно, чтобы был задействован весь пищеварительный тракт: жевательные мышцы, желудок и кишечник. Еда должна проходить весь путь в натуральном виде». 

Свежие фрукты и новая упаковка

Здоровье и хорошее настроение членов космических экипажей напрямую зависит от работы сотрудников института. Они общаются с космонавтами, обсуждают индивидуальный рацион каждого из них и фиксируют все предпочтения.

На каждом пилотируемом и грузовом корабле космонавтам отправляют наборы свежих фруктов и овощей, отобранные и обработанные соответствующим образом для отправки в космос. «Все продукты консервированные, а вот эти свежие продукты просто необходимы. Космонавты их ждут всегда и с удовольствием употребляют», — рассказывают специалисты института. Продуктовые поставки на МКС осуществляются в течение года по количеству запускаемых кораблей. На каждом из них в обязательном порядке отправляются свежие овощи и фрукты: яблоки, апельсины, грейпфруты, лимоны, лук и чеснок. 

«Если старт ближе к Новому году, мы обязательно посылаем мандарины. Мандарины сложнее доставлять, они быстрее портятся, но благодаря нашей специальной заводской обработке хранятся долго», — говорит Андрей Ведерников. 

По его словам, работать с космонавтами невероятно интересно, но очень сложно. Задача сотрудника института — учитывать гастрономические пристрастия и сформировать рацион на весь полет.  

В ближайшее время вся существующая гибкая герметичная упаковка для питания космонавтов будет заменена на усовершенствованную модель с пережимаемым клапаном. Об этом очень просят сами космонавты. «Функция требуется для упаковок с напитками и супами, чтобы в процессе употребления космонавт при необходимости мог перекрыть клапан, и недопитое содержимое не вылетело из контейнера в условиях невесомости», — подчеркнул Андрей Ведерников. Новые пакеты уже разработаны на базе НИИхиммаш и после завершения испытаний отправятся в космос. 

Подобно врачам, которые хранят врачебную тайну о здоровье пациента, сотрудники института наотрез отказываются разглашать пищевые пристрастия российских космонавтов. Зато с удовольствием рассказывают про Анну Кикину, единственную женщину в отряде Роскосмоса. «Космонавты всегда задают много вопросов во время обучения, но, если взять Кикину, она нас поразила, молодец. Анна очень серьезно подошла, видно было, что питание на борту МКС — не проходная тема для нее. Каждый пунктик уточняла. Отличница! Когда во время подготовки задают много вопросов, это же замечательно, значит, меньше вопросов будет в космосе», — отмечают сотрудники. 

Творог — космическое золото

На МКС принято обмениваться продуктами, эта традиция уходит корнями еще во времена СССР. Кроме того, приемы пищи у представителей разных стран на станции могут проходить вместе. Американцы очень любят дегустировать продукты из запасов российских космонавтов. Хотя их собственный рацион также отличается завидным разнообразием.

«Поначалу астронавты не понимали наш борщ, у них супы в основном пюреобразные. Гречневую кашу тоже не понимали, а потом как-то пошло, приучили, американцам понравилось. Астронавты очень любят российские блюда из птицы: мясо куриное с яйцом, мясо с черносливом, цыплят в белом соусе. В восторге от нашего картофельного пюре с луком. Ну и, конечно, хит — творог с орехами», — рассказывает Людмила Ивановна.

То, что творог сами же космонавты именуют «космической валютой», абсолютная правда. На предполетных тренировках в области питания всегда присутствует командир экипажа из числа опытных космонавтов, уже бывавших в космосе. «Командир каждый раз советует новичку: заказывай больше творога. А наш творог действительно очень вкусный и идет как валюта, в американской кухне нет такого продукта. Американцы меняются с нашими космонавтами на морепродукты, стейки, десерты», — говорит Андрей Ведерников. 

Российские космонавты, несмотря ни на что, считают отечественные разработки в плане питания самыми полезными и вкусными. «Как говорили некоторые космонавты, когда ешь американскую еду на орбите, то если не прочитал название, то и не знаешь, что ешь. У нас можно с закрытыми глазами отличить по вкусу борщ от харчо и так далее. У американцев все упрощенно, но зато много специй, которые они добавляют по вкусу», — отмечают сотрудники.

Оливье в условиях невесомости

В коллекции работников института масса совершенно невероятных историй. Наши космонавты умудряются проявлять чисто русскую смекалку даже в условиях невесомости. В 2018 году Александр Мисуркин и Антон Шкаплеров в канун Нового года сделали на борту МКС салат, который назвали «космический оливье». Космонавты нарезали ингредиенты прямо в пакете, чтобы кусочки не разлетелись по кораблю.

Салат состоял из свежего лука, колбасы, маринованных огурцов, консервированного картофеля, сублимированного горошка, яиц в виде омлета и майонеза. «Огурцы мы послали ребятам к празднику, а в дополнительном наборе были колбаска с майонезом», — вспоминают сотрудники. 

Космонавт Олег Артемьев в июне этого года решил отметить полгода с рождения дочки. Вот только дело было не дома, а на борту МКС. Россиянин не растерялся и использовал ресурсы дополнительного набора: печенье, коржики, конфеты и сгущенку. Украшен торт был цукатами в виде свечей, а сверху космонавт написал имя дочери — Ася, и цифру шесть. 

Космонавт Роскосмоса, специальный корреспондент ТАСС Олег Артемьев

Еще один забавный эпизод произошел в апреле этого года — российские космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков отмечали Пасху на МКС. А какой же праздник без пасхального кулича?

Космонавты сделали его сами из нескольких видов печенья, медовой коврижки, лепешки, джемов с лимоном и имбирем, а также меда. «Наши космонавты нигде не пропадут, они потрясающие профессионалы, очень предприимчивые и находчивые, с ними так интересно работать», — говорит Андрей Ведерников.

(ТАСС)

Share