Новости космонавтики 18 августа 2022 года

Автор: | 18 августа, 2022

Новый стартовый стол для запуска ракет «Ангара» на космодроме Плесецк будет построен до 2025 года. Об этом заявил замминистра обороны РФ Тимур Иванов в интервью телеканалу «Звезда» в рамках форума «Армия-2022», опубликованном в четверг на сайте телеканала. «Действительно, в рамках программы «Развитие космодромов» до 2025 года планируется строительство нового стартового стола и дополнительной инфраструктуры, которая позволит обеспечивать до пяти запусков тяжелых ракет «Ангара» непосредственно с [космодрома] Плесецк», — сказал он. Замминистра отметил, что параллельно с возведением военных объектов рядом с космодромом строится и социальная инфраструктура, жилые дома, физкультурно-оздоровительные комплексы, а также все необходимое для нормального проживания. (ТАСС)

Участники 67-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Олег Артемьев и Денис Матвеев в среду, 17 августа 2022 года, в 20:54 по московскому времени закрыли выходной люк малого исследовательского модуля «Поиск». Во время выхода в открытый космос по российской программе длительностью 4 часа 1 минуту они продолжили подготовку к работе европейского дистанционного манипулятора ERA. Космонавты установили на манипуляторе две локтевые телекамеры и демонтировали стартовое кольцо с одного из двух его концевых эффекторов. В связи с падением напряжения аккумуляторной батареи в скафандре «Орлан-МКС» Олег Артемьев по указанию подмосковного Центра управления полетами (входит в ЦНИИмаш Роскосмоса) вернулся внутрь модуля «Поиск» и подключил скафандр к бортовому электропитанию. Ситуация находилась под контролем российских специалистов и не угрожала здоровью космонавта. Денис Матвеев также благополучно вернулся внутрь станции. Самочувствие космонавтов хорошее. Незавершенные работы будут выполнены во время следующих выходов в открытый космос. Это был 63-й российский выход (54-й плановый) в рамках проекта МКС и пятый в 2022 году. Для Олега Артемьева это был седьмой выход в космической карьере (набрал в сумме 45 часов 44 минуты), для Дениса Матвеева – третий (18 часов 21 минута). С марта 1965 года 72 космонавта СССР и России провели 159 выходов в отечественных скафандрах. (Роскосмос)

Многие зарубежные государства заинтересовались созданием систем контроля космического пространства, МАК «Вымпел» готова помочь иностранным партнерам. Об этом в рамках форума «Армия-2022» рассказал ТАСС главный конструктор системы предупреждения о ракетном нападении, генеральный директор МАК «Вымпел» Сергей Боев. «Мы знаем, что многие страны, которые имеют собственные спутники, сейчас из-за осложнения космической обстановки и глобального освоения околоземного космоса стали проявлять интерес к таким системам [контроля космического пространства и предупреждения о ракетном нападении] и пытаются создавать такие системы у себя. Мы готовы принять участие в создании таких систем за рубежом», — сказал он. По словам Боева, МАК «Вымпел» может оказывать услуги в помощи интегрирования, в проектировании и создании оптимальных конфигураций и эксплуатации сложных стратегических систем. МАК «Вымпел» является системообразующим предприятием, которое разрабатывает, производит и эксплуатирует сложные стратегические информационные системы, такие как мониторинг космического пространства и система предупреждения о ракетном нападении. Предприятие обладает опытом получения и объединения информации в единую сеть с разного рода технически сложных комплексов и элементов контроля, разнесенных по территории всей страны и за ее пределами. Это позволяет получать объемную и разнородную информацию об окружающем пространстве с целью решения задач контроля космического пространства и предупреждения ракетного нападения. (ТАСС)

ЦЭНКИ на «Армии-22»: новые вызовы и новые горизонты. Международный военно-технический форум «Армия-22» в подмосковной Кубинке проходит уже восьмой раз. В павильоне Роскосмоса ЦЭНКИ представил макет нового стартового комплекса для ракет-носителей Ангара. Сегодня, в условиях новых политических и технологических вызовов, предприятия Роскосмоса по-прежнему открыты для международных проектов. (ЦЭНКИ)

Более 100 пусков космических ракет отследила российская система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) с начала года. Об этом рассказал ТАСС в рамках форума «Армия-2022» главный конструктор системы предупреждения о ракетном нападении, генеральный директор МАК «Вымпел» Сергей Боев. «За два квартала 2022 года средствами ПРН обнаружено пусков: 53 пуска баллистических ракет иностранных государств, 44 иностранных и восемь отечественных ракет космического назначения», — сказал он. (ТАСС)

Около 70 тыс. космических аппаратов может находиться на околоземной орбите к 2032 году. Об этом в рамках форума «Армия-2022» рассказал ТАСС главный конструктор системы предупреждения о ракетном нападении, генеральный директор МАК «Вымпел» Сергей Боев. «Увеличивается плотность заселения космическими объектами, что создает существенную угрозу столкновений. Сейчас и США, и страны Евросоюза, и Китай, и Индия заявляют о создании своих мегагруппировок из сотен и даже тысяч аппаратов. По нашим прогнозам, в течение 10 лет группировка спутников на низкой околоземной орбите может возрасти до 70 тысяч работающих космических аппаратов», — сказал он. Боев отметил, что такое количество функционирующих спутников будет сопровождаться обилием космического мусора, что значительно усложнит ситуацию. (ТАСС)

Благодаря обновленной системе контроля космического пространства и модернизированным радиооптическим комплексам Россия обладает полной информацией о космических объектах на всех орбитах. Об этом рассказал ТАСС в рамках форума «Армия-2022» главный конструктор системы предупреждения о ракетном нападении, генеральный директор МАК «Вымпел» Сергей Боев.»Сегодня мы имеем объективное, четкое представление об обстановке по всем орбитам, работаем, получаем информацию в том числе и по излучениям космических аппаратов, точно определяем направленность и функциональность деятельности этих объектов в космосе и понимаем, куда и зачем они «смотрят». По высоким орбитам с помощью оптических комплексов получаем координатную и некоординатную информацию», — сказал он. (ТАСС)

Межгосударственная акционерная корпорация (МАК) «Вымпел» создала альтернативную систему американского каталога космических объектов Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) и готова поставлять такую информацию. Об этом рассказал ТАСС в рамках форума «Армия-2022» главный конструктор системы предупреждения о ракетном нападении, генеральный директор МАК «Вымпел» Сергей Боев. «Уже сейчас заинтересованным партнерам с помощью сети телескопов, управляемых МАК «Вымпел», предоставляется информация по высокоорбитальным космическим аппаратам, данные о более семи с половиной тысячах объектов, которые отсутствуют в открытой версии американского каталога НОРАД», — сказал он. В настоящий момент НОРАД является единственным поставщиком информации о космических объектах в мире, которой все пользуются. «Альтернативы каталога НОРАД на сегодняшний день не существует. МАК «Вымпел» может стать такой альтернативой. Мы готовы поставлять такого рода информацию», — отметил Сергей Боев. (ТАСС)

Обновленная система контроля космического пространства заступила на боевое дежурство в России. Об этом в рамках форума «Армия-2022» рассказал ТАСС главный конструктор системы предупреждения о ракетном нападении, генеральный директор МАК «Вымпел» Сергей Боев. «Не так давно был подписан указ о постановке на боевое дежурство обновленной системы контроля космического пространства, модернизированных радиооптических комплексов «Крона», «Окно» и «Прицел», — сказал он. Глобальный контроль обстановки в околоземном космическом пространстве обеспечивают специализированные радиотехнические, лазерно-оптические и оптико-электронные наземные средства системы контроля космического пространства, находящиеся в Московской области, Алтайском крае, Дальневосточном регионе, Карачаево-Черкесии и Таджикистане. (ТАСС)

Россия завершила государственные испытания новой радиолокационной станции, которая позволит постоянно и качественно отслеживать малоразмерные спутники и космический мусор на околоземной орбите. Об этом рассказал ТАСС в рамках форума «Армия-2022» главный конструктор системы предупреждения о ракетном нападении, генеральный директор МАК «Вымпел» Сергей Боев. «Успешно завершены государственные испытания специализированной радиолокационной станции, что дало возможность вести постоянный и качественный контроль за работой малоразмерных спутников — космических аппаратов, а также элементов космического мусора на малой околоземной орбите», — сказал он. По словам Сергея Боева, на завершающей стадии испытаний находится множество образцов средств контроля космического пространства — оптические и радиолокационные  комплексы. «С их помощью мы значительно расширили зону контроля и увеличили количество и качество информации об обстановке в околоземном космосе. На новый, высокий уровень поднята планка оперативности принятия решений», — сказал генеральный директор МАК «Вымпел». (ТАСС)

Космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков, которые входят в экипаж экспедиции МКС-67, впервые отработают управление роботом после космического полета. Об этом сообщил ТАСС начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК) Максим Харламов на форуме «Армия-2022». «Мы впервые с членами экипажа МКС-67 отрабатывали дистанционное управление роботом, который находится на имитаторе марсохода, двигающегося вместе с роботом по заданному маршруту. Снимались данные перед полетом, после полета космонавтам предстоит выполнить те же самые действия», — отметил Харламов. По словам начальника ЦПК, в ближайшее время такая «модернизация» эксперимента будет распространена на последующие экипажи для набора статистики. Эксперимент «Созвездие-ЛМ» проводится в ЦПК с 2013 года. Его основной задачей является оценка операторской деятельности космонавтов после длительных космических полетов. Эксперимент включает имитацию спуска на Луну или Марс с помощью центрифуги. Второй этап предполагает оценку возможности выполнения космонавтами операций по подготовке систем скафандра, комплекса средств шлюзования к внекорабельной деятельности и отработку операций на поверхности. (ТАСС)

Решение по переходу космонавта Олега Артемьева в шлюзовой отсек и подключению к бортовому питанию было принято своевременно. Такое мнение выразил ТАСС гендиректор Научно-производственного предприятия (НПП) «Звезда» Сергей Поздняков. Ранее Артемьев, который также является спецкором ТАСС, был вынужден досрочно завершить выход в открытый космос из-за проблем с энергообеспечением скафандра. Российский космонавт Денис Матвеев вслед за своим коллегой также перешел в шлюзовой отсек для завершения внекорабельной деятельности. Оба космонавта вернулись на МКС. Самочувствие экипажа хорошее, сообщили позже в Роскосмосе. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.