Иран вправе использовать спутники для самообороны

Тегеран, 15 июля, ИРНА — Очевидно, что страны, в том числе Иран, которые стали мишенью для террористических актов, имеют возможность и разрешение на ответные меры на основании их права на самооборону и своевременное нацеливание на источник этих атак с помощью своих собственных инструментов.

После убийства иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде в прошлом году сионистские СМИ признали использование режимом новых спутниковых технологий для совершения этого убийства и попытались показать свое превосходство в этой области.

Информация, полученная Nornews, также указывает на то, что сионистский режим, помимо других случаев, неправомерно использовал космические и спутниковые технологии в военных и террористических целях, что является нарушением руководящих принципов космической безопасности.

Те же обвинения были сделаны в отношении саботажа ядерных объектов, где Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не проявило воли к защите ядерной инфраструктуры одного из своих членов, Ирана.

Согласно этому, очевидно, что страны, в том числе Иран, которые стали мишенью для этих террористических актов, имеют возможность и разрешение принять ответные меры на основании права на законную защиту и вовремя и со своими собственными инструментами нацелить на источник этих атак.

В последние годы космические и спутниковые технологии, помимо выработки энергии в различных областях науки и т. д., также сыграли важную роль в противостоянии разведки, безопасности и вооруженных сил разных стран друг с другом.

Использование космоса осуществляется для различных целей, таких как научные исследования, использование бесконечных космических ресурсов, телекоммуникации, дистанционное зондирование, дистанционное образование, определение местоположения и навигация, шпионаж, оборона и военные.

В связи с этим Комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях (КОПУС) принял протоколы, в которых его члены обязаны уважать права других стран в области космоса и брать на себя обязательства по мирному использованию этого пространства.

В этом отношении некоторые режимы используют военные спутники и другие спутники с другими приложениями в военных и террористических целях, и в этом случае, конечно, страны-цели не будут подпадать под действие протоколов космической безопасности.

По сути, если ответственные международные институты и организации не в состоянии защищать права стран и граждан международного сообщества в таких случаях, естественно, что страны не будут сидеть сложа руки и будут напрямую противостоять, и в этом случае мир и безопасность во всем мире будет под угрозой.

(irna.ir)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.