В рамках 40-й Ассамблеи ИКАО представлен Доклад о преимуществах авиации

Автор: | 11 октября, 2019

в рамках 40-й Ассамблеи Международной организации гражданской авиации Отраслевая группа высокого уровня по вопросам глобального воздушного транспорта представила второе издание Доклада о преимуществах авиации.

Отраслевая группа высокого уровня, в состав которой входят ИКАО, Международный совет аэропортов (МСА), Организация по аэронавигационному обслуживанию гражданской авиации (КАНСО), Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА) и Международный координационный совет ассоциаций аэрокосмической промышленности (ИККАИА), работает над распространением и обеспечением социально-экономических выгод от использования воздушного транспорта.

В Докладе о преимуществах авиации 2019 года, содержащем множество реальных примеров того, как воздушный транспорт в настоящее время улучшает жизнь и средства к существованию миллиардов людей во всем мире, дается полезная сводная информация об актуальных социально-экономических последствиях, проблемах и целях авиации.

В нем подчеркиваются ключевые первоочередные задачи, в том числе необходимость обеспечить всесторонний учет целей развития отрасли воздушного транспорта в национальных планах экономического развития государств, с тем чтобы оптимальным образом развивать воздушный транспорт в качестве движущей силы экономического развития, способствующего пассажирским перевозкам, туризму и торговле.

В Докладе также подчеркивается необходимость содействовать диверсификации источников финансирования и привлечения заемных средств на цели развития и модернизации инфраструктуры, а также сохранять или повышать приоритетность задачи обеспечения безопасности полетов, авиационной безопасности и эффективности воздушного транспорта, опираясь на эффективное соблюдение национальными правительствами глобальных стандартов ИКАО.

В издании 2019 года, подтверждающем различные данные, включая связанную с международным и внутренним авиационным сообщением долю мирового ВВП в размере 2,7 трлн долл. США или 65,5 млн рабочих мест, созданных авиатранспортной областью во всем мире, также наглядно представлены региональные данные по этим показателям.

«Выпуск нового издания этого доклада очень своевременный, учитывая, что он совпадает не только с 40-й Ассамблеей ИКАО, но и с началом новой общесистемной кампании ООН по переориентации внимания мирового сообщества на достижение государствами 17 Целей в области устойчивого развития (ЦУР), принятых в рамках Повестки дня на период до 2030 года», – отметила Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю.

«ИКАО продемонстрировало то, каким образом международное воздушное сообщение в значительной степени помогает государствам в достижении 15 из этих 17 социально-экономических целей в области устойчивого развития, и мы очень рады тому, что благодаря этому докладу удалось повысить осведомленность об этой динамике, с тем чтобы большее число национальных правительств могли оптимальным образом использовать как воздушные перевозки, так и выгоды от достижения ЦУР».

Во втором издании Доклада также показано, как международное сообщение расширяет возможности местных общин и предприятий с точки зрения доступа к поставкам из-за рубежа и иностранным рынкам, активизирует культурные и социальные обмены и вносит важный вклад в укрепление потенциала по реагированию на чрезвычайные ситуации и гуманитарные кризисы.

Один из содержащихся в Докладе примеров о произошедшем в конце 2018 года цунами в районе Зондского пролива иллюстрирует то, каким образом организация по обеспечению быстрого реагирования в гуманитарной ситуации Airlink сотрудничала с авиакомпаниями и другими некоммерческими организациями в обеспечении перевозки гуманитарного персонала и материальной помощи пострадавшим, включая доставку чистой воды для 500 человек, работающих на солнечной энергии осветительных приборов для 10 000 человек и горячего питания для более чем 100 000 человек в 19 деревнях и 10 школах в Бантене.

Учитывая, что в ближайшие 20 лет темпы роста объема авиаперевозок имеют все шансы удвоиться, решающим фактором в обеспечении того, чтобы гражданские общества могли и впредь рассчитывать на эти выгоды от международных воздушных перевозок, становится их экологическая устойчивость в условиях, когда мировое сообщество все больше объединяет усилия для решения проблемы изменения климата.

Исходя из этого, в новом докладе о преимуществах авиации содержится призыв к представителям авиатранспортной отрасли об активизации усилий по сведению к минимуму последствий связанной с гражданской авиацией деятельности для окружающей среды, в том числе путем достижения текущих желательных целей отрасли, заключающихся в обеспечении углеродно-нейтрального прироста с 2020 года.

В нем также обращается внимание на комплексные меры, согласованные авиационным сообществом при поддержке ИКАО, для решения проблем авиационного шума и эмиссии двигателей, быстрого ввода технологических и эксплуатационных усовершенствований, более активной разработки и ускоренного внедрения устойчивых видов авиационного топлива и эффективной и транспарентной глобальной компенсации выбросов в рамках Системы компенсации и сокращения выбросов углерода для международной авиации (CORSIA) ИКАО.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.