Iron Dome: Всё, что вам нужно знать

В январе 2019 года оборонные СМИ сообщили, что армия США планирует запросить у Конгресса финансирование на закупку двух передовых батарей противовоздушной обороны Iron Dome (Железный купол) у израильской фирмы Rafael. Сделка на 373 миллиона долларов включает приобретение 240 ракет-перехватчиков «Тамир», 12 пусковых установок, двух радаров и командных трейлеров. По крайней мере, еще две батареи неуказанной конструкции потребуются к 2023 году.

С 2011 года израильские силы обороны использовали систему Iron Dome для уничтожения более 1700 неуправляемых ракет и минометных снарядов, выпущенных боевиками в Ливане, Сирии и Секторе Газа против израильских общин. Батарея Iron Dome также может сбивать самолеты, беспилотники, большие артиллерийские снаряды и, возможно, даже крылатые и баллистические ракеты—как это было доказано перехватом иранской баллистической ракетой Fateh 20 января 2019 года.

Iron Dome был задуман в ответ на уникальные вызовы безопасности Израиля. С 2001 года палестинские боевики накопили десятки тысяч минометных снарядов, грубых кустарных ракет Qassam и более тяжелых артиллерийских ракет «Град», «Катюша», Fajr и «М-302», с помощью которых они совершают постоянные нападения. Хотя по отдельности эти снаряды были весьма неточными и примерно три четверти из них не достигали израильских целей, тысячи снарядов по-прежнему приводили к гибели и ранениям людей и причиняли значительный материальный ущерб и психологические страдания.

Когда силы ЦАХАЛ атаковали «Хезболлу» во время Ливанской войны 2006 года, эта воинственная организация в ответ на жестокие израильские воздушные бомбардировки выпустила более четырех тысяч ракет, убив сорок четыре израильских мирных жителя. (Число погибших ливанских гражданских лиц в результате ударов ЦАХАЛ оценивается в 860 человек.)

Разработка Iron Dome началась в 2007 году как доступного средства для перехвата атакующих снарядов. После нескольких лет испытаний, система была оперативно развернута в марте 2011 года, и менее чем через две недели сбила свою первую ракету. Хотя первоначально это был чисто израильский оборонный проект, в 2011 году Вашингтон начал предоставлять финансирование на общую сумму 1,5 миллиарда долларов к 2018 году в обмен на доступ к технологии Iron Dome. На самом деле, 70 процентов компонентов в его ракетах «Тамир» изготовлены компанией Raytheon в Соединенных Штатах.

В настоящее время, в Израиле развернуто десять батарей, и планируется развернуть еще пять. Израильские ВМС также намерены развернуть в море четыре модифицированные батареи Iron Dome для защиты морских средств. Азербайджан и Румыния приобрели батареи Iron Dome соответственно в 2016 и 2018 годах, хотя их количество остается неясным. Ходят также слухи, что Израиль продал систему Саудовской Аравии, хотя оба правительства решительно отрицают это.

Каждая батарея Iron Dome состоит из трех или четырех пусковых установок с двадцатью ракетами-перехватчиками «Тамир»; радиолокатора поиска/управления огнем; и трейлера, содержащего Центр управления боем и вооружением, для координации используется беспроводная связь. В ответ на оперативные потребности, батареи могут быть легко передислоцированы шестиосными полноприводными грузовиками.

Для обнаружения ракет и снарядов на расстоянии до сорока трех миль, Iron Dome использует активный радар высокого разрешения с электронным сканированием EL/M-2084. Затем система вычисляет траекторию снаряда, чтобы определить, может ли он попасть в населенный пункт или взорвётся безвредно в незаселенной области. Только в первом случае предпринимается попытка перехвата.

160-миллиметровые ракеты-перехватчики «Тамир», управляемые наземным радаром, затем несутся навстречу приближающейся угрозе со скоростью, в 2,5 раза превышающей скорость звука. Однако по мере сближения трехметровых ракет с целью, их, расположенный в  носовой части, оптико-электронный датчик начинает обеспечивать более точное наведение. Неконтактный взрыватель подрывает фугасную боеголовку ракеты, массой тридцать пять фунтов, как только она достигает радиуса поражения.

Самое значительное испытание испытание Iron Dome прошёл, когда войска ЦАХАЛ атаковали позиции ХАМАС в секторе Газа в июле 2014 года. В ответ боевики из Газы выпустили около 4600 ракет и минометных снарядов, примерно четверть из которых упала вблизи районов, населенных израильскими гражданскими лицами. Шесть батарей Iron Dome, действовавших в то время, были поспешно усилены еще тремя. Вместе они сбили 735 ракет и минометных снарядов и не смогли перехватить около 70, а это означает, что 85-90% целей были перехвачены, как заявляет ЦАХАЛ.

В общей сложности в 2014 году, палестинские ракеты и мины убили пять израильтян и одного тайского гражданина и ранили восемьдесят человек. Кроме того, по Газе было выпущено около трехсот ракет ближнего действия, в результате чего погибло 13 палестинских гражданских лиц, большинство из которых — дети.

Несмотря на популярность системы в Израиле, критики усомнились в том, что официально успешные перехваты Iron Dome, действительно эффективны для нейтрализации входящих снарядов, хотя некоторые из наиболее радикальных критических замечаний сами по себе кажутся ошибочными при внимательном рассмотрении. Более взвешенная оценка Майкла Армстронга, сделанная в 2018 году, утверждает, что показатель успешных перехватов может составлять от 59 до 75 процентов.

Еще одной проблемой является экономическая эффективность. Хотя некоторые источники указывают, что ракеты «Тамир» стоят всего 35 000 долларов каждая, в новом запросе Пентагона о финансировании указана цена в 150 000 долларов за ракету. Даже эти более высокие цифры — ерунда по сравнению с многомиллионными ракетами ПВО Patriot. Но даже если принять более низкие цифры, получается, что каждая ракета «Тамир» во много раз дороже, чем снаряды, которые она уничтожает.

Это побудило некоторых израильтян выступить за применение оружия с направленной энергией для более эффективного с точки зрения затрат реагирования на массовые нападения. Израильская фирма «Рафаэль» разработала лазер под названием Iron Beam (Железный Луч) с учетом этой возможности, хотя атмосферная диффузия ограничивает его дальность действия радиусом в семь миль.

Почему Пентагон закупает Iron Dome?

Закупки Пентагона, по-видимому, вытекают из прямого поручения: законопроект «Об оборонной политике Конгресса 2019 года» юридически требует, чтобы армия развернула по крайней мере две батареи оружия, “которое потребует наименьших возможных действий для разработки”, способного обеспечить “временную оборону против крылатых ракет». Iron Dome, в качестве готового решения, обошёл более дорогую норвежскую систему NASAMS, которая в настоящее время защищает столицу США.

Крылатые ракеты, однако, труднее перехватить, чем примитивные реактивные снаряды, летящие по предсказуемой баллистической траектории. Современные конструкции крылатых ракет часто включают защитные функции, такие как огибание рельефа на очень малых высотах и применение противоракетных манёвров перед нанесением удара; также используются стелс-технологии или полёт на сверхзвуковых или гиперзвуковых скоростях.

Действительно, на вооружении Армии обороны Израиля, Iron Dome должен быть дополнен двумя оборонительными системами более высокого уровня: David’s Sling (праща Давида) для поражения крылатых ракет и баллистических ракет малой дальности на расстоянии до ста миль и гиперзвуковой ПРО Arrow-3 для перехвата более быстрых баллистических ракет большой дальности.

Таким образом, Iron Dome может потребовать адаптации, чтобы представлять из себя нечто большее, чем временное решение. Кроме того, поскольку ограниченная дальность действия системы означает, что она может обеспечивать только местную оборону, для обеспечения существенного прикрытия фронтовых войск потребуется больше, чем 2-4 батареи. Таким образом, благоприятная оценка может привести к гораздо более масштабным закупкам.

Действительно, Пентагон рассматривает вопрос об инвестировании больших сумм, чтобы сделать возможным включение Iron Dome в сеть с другими системами ПВО США, и в 2016 году даже провёл испытания по интеграции ракеты «Тамир» в  “многоцелевую пусковую установку”(Multi-Mission Launcher, MML), предназначенную для стрельбы различными ракетами. Возможности «Тамира» могут стать более подходящими для выполнения других задач ПВО ближнего действия, таких как сбивание беспилотных летательных аппаратов-разведчиков или камикадзе, вертолетов и даже стандартных 155-миллиметровых артиллерийских снарядов.

Никакая другая существующая система ПВО не может претендовать на более чем тысячу перехватов, достигнутых Iron Dome. Теперь Пентагон должен оценить, представляет ли он собой экономически эффективное решение противовоздушной обороны за пределами той уникальной среды, для которой он был разработан.

(nationalibterest.org)

 

Share