Выступления руководителей ИКАО на 23-й очередной Ассамблее Латиноамериканской комиссии гражданской авиации

Автор: | 2 декабря, 2018

ИКАО очертила ряд приоритетных задач и планов для латиноамериканских государств, когда ее Президент Совета и Генеральный секретарь выступили с заявлениями на 23-й очередной Ассамблее Латиноамериканской комиссии гражданской авиации (ЛАКГА).

Президент Совета ИКАО д-р Олумуива Бенард Алиу заявил собравшимся, что основная тема для обсуждения в группе в рамках мероприятия («Связанность воздушного транспорта в Латинской Америке») «подчеркивает важную связь совместных инвестиционных действий правительств и мер по повышению уровня соблюдения Стандартов и Рекомендуемой практики (SARPS) ИКАО с вытекающего из этого повышения уровня связности международных авиаперевозок, столь важных для процветания всех государств, но в особенности для государств, имеющих статус малых островных развивающихся государств».

Говоря о малых островных развивающихся государствах, Президент Совета ИКАО с энтузиазмом обратил внимание на недавно взятые обязательства Кубы в области воздушного транспорта и ее лидирующую роль в этой сфере, признав также, что «соблюдение требований ИКАО и соответствующее повышение авиационной связности оказало важное непосредственное воздействие на национальную экономику».

Он отметил, что «учитывая, что 2017 год был рекордным годом для Кубы в плане туризма и что коммерческий воздушный транспорт перевез свыше 4 из 4,7 млн туристов, приезжавших и уезжавших из вашей страны, я уверен, что мы все можем согласиться с тем, что гражданская авиация Кубы надежна и динамична, и что сегодня ее будущее и устойчивый рост не ставятся под сомнение».

Говоря в целом о регионе, он отметил, что «обеспечивая необходимые инвестиции в ваши проекты развития авиации и руководя ими в соответствии с передовой практикой и в согласии с партнерами, с которыми мы знакомим вас на наших ежегодных всемирных авиационных форумах, достигаются очевидные экономические выгоды, способствующие процветанию, когда государства повышают свою транспортную связность с другими странами и торговыми партнерами».

Президент Алиу также поздравил весь латиноамериканский регион воздушного транспорта, заявив, что он символизирует важность расширения регионального сотрудничества посредством надлежащим образом поддерживаемых и уполномоченных региональных организаций по контролю за обеспечением безопасности полетов.

Он отметил: «Латинская Америка является мировым маяком в этом отношении, что подтверждается существенным прогрессом и результатами совместной деятельности в рамках вашей региональной системы сотрудничества в области контроля за обеспечением безопасности полетов (SRVSOP) и Латиноамериканских авиационных правил. В совокупности они оказывают огромное положительное влияние на общие показатели контроля за обеспечением безопасности полетов в данном регионе и, в свою очередь, на возможности ваших государств воспользоваться своими социально-экономическими авиационными преимуществами».

В латиноамериканских государствах отмечено 7% увеличение объема пассажирских перевозок в 2017 году, когда было выполнено почти 3 млн рейсов, и Президент Алиу подчеркнул собравшимся официальным лицам, что «такие темпы роста необходимо регулировать безопасно, эффективно и надежно».

В этом контексте он обратил внимание на важность глобальных планов ИКАО в сфере безопасности полетов (ГПБП), аэронавигации (ГАПН) и последних планов в области обеспечения авиационной безопасности (ГПАБ), подчеркнув, что они содержат согласованные цели и стратегии по оказанию помощи государствам – членам ИКАО в решении проблем роста.

Обращая далее внимание на декларацию, принятую в начале этого года в Форталезе в ходе четвертого Всемирного форума ИКАО по вопросам авиации, Президент Алиу отметил, что она содержит «очень нужный комплекс приоритетных задач по совершенствованию условий деятельности воздушного транспорта и конкуренции в Латинской Америке».

Он отметил: «Существующие схемы движения в Латинской Америке осуществляются по оси «север-юг», и в настоящее время появляются огромные возможности для повышения уровня связности по оси «восток–запад»».

В своем заключительном слове на 23-й Ассамблее ЛАКГА Генеральный секретарь ИКАО
д-р Фан Лю отметила, что итоги мероприятия открывают возможности для создания еще более светлого и более сплоченного будущего гражданской авиации в Латинской Америке.

Она подчеркнула: «Это приведет к укреплению взаимоотношений, посредством которых мы сможем совместно возглавить процесс преобразования авиационного потенциала и показателей, необходимых в настоящее время для государств – членов ИКАО в Латинской Америке».

Д-р Лю также призвала нового Секретаря и Президента ЛАКГА как можно теснее сотрудничать с региональными бюро ИКАО в Мехико и Лиме, заверив их в том, что она «на 100 % привержена принципу обеспечить региональные бюро ИКАО достаточным объемом ресурсов, уделять им приоритетное внимание и получать от них отчетность по каждой инициативе, которую мы принимаем совместно на благо государств – членов ЛАКГА».

Генеральный секретарь ИКАО также напомнила членам ЛАКГА, что в свете меняющегося характера угроз в области авиационной безопасности и инновационных методов, используемых для борьбы с ними, «важно, чтобы латиноамериканские государства продолжали добиваться координированных результатов на основании вновь согласованной дорожной карты ГПАБ для Латинской Америки, включая конкретные цели и задачи плана».

Оба старших руководителя ИКАО подчеркнули важность инноваций в современном воздушном транспорте, отметив, что технологический прогресс уже не занимает годы или даже десятилетия, и что руководители в области авиации должны сохранять свою лидирующую роль в авангарде такого прогресса.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.