Анна Кикина — единственная женщина в российском отряде космонавтов.

Анна Кикина — единственная женщина в российском отряде космонавтов. Скоро она отправится в свой первый космический полет и сделает это на «Драконе» — космическом корабле Crew Dragon американкой компании SpaceX Илона Маска. Пресс-служба Роскосмоса и Центра подготовки космонавтов рассказывает о пути Анны в космос.

Чем знаменателен ее полет?

  • Анна Кикина станет пятой российской женщиной-космонавтом.
  • Это будет первый за восемь лет полет россиянки в космос (предыдущая россиянка Елена Серова отправилась в космос в 2014 году и вернулась в 2015 году).
  • Это будет первый полет представителя России на космическом корабле Crew Dragon.
  • Это будет первый за 20 лет полет россиянина на американском космическом корабле (в декабре 2002 года на шаттле «Индевор» приземлились Валерий Корзун и Сергей Трещёв).
  • Это будет 22-й россиянин, полетевший на американском космическом корабле (при этом Сергей Крикалёв совершил три полета, Владимир Титов, Юрий Усачёв, Владимир Дежуров и Николай Бударин — по два полета, остальные по одному)
  • Это будет второй полет россиянки на американском космическом корабле (в мае 1997 года на шаттле «Атлантис» совершила полет Елена Кондакова).

Кто такая Анна Кикина?

Анне 38 лет. Сегодня у нее День рождения! Она родилась 27 августа 1984 года в Новосибирске.

В 2005 г. Анна прошла курсы при МЧС в качестве инструктора по обучению населения основам первой медицинской помощи, имеет удостоверение спасателя.

В 2006 г. окончила Новосибирскую государственную академию водного транспорта по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях». Там же в 2008 году получила второе высшее образование по специальности «Экономика и управление на предприятии (транспорта)». По первому образованию Анна Кикина —инженер-гидротехник, по второму — экономист-менеджер.

Некоторое время до зачисления в отряд космонавтов Анна работала программным директором в ООО «Радио-Сибирь Алтай». Там же она и узнала о начавшемся отборе в отряд космонавтов. «До этого я даже не размышляла о космосе. Более-менее понимая, что это за род деятельности, оценив ситуацию, я решила, что это именно то, чем я хочу заниматься дальше. Я загорелась желанием самореализации в этой профессии», — рассказала Кикина в одном из своих интервью.

В 2012 году Кикина стала участницей первого открытого конкурса по отбору в отряд космонавтов. Всего было подано 43 заявления от женщин, из которых в Центр подготовки космонавтов для очного отбора пригласили шестерых. В результате отбора только Анна вошла в состав группы из восьми кандидатов в космонавты (семь остальных – мужчины), которых допустили к тренировкам.

С 2012 по 2014 год Анна прошла общекосмическую подготовку. В это время она научилась управлять самолетом Л-39, прыгала с парашютом, прошла тренировки в условиях невесомости на борту самолета-лаборатории Ил-76МДК, испытания в сурдокамере, водолазную подготовку, а также тренировки по выживанию в различных климатических и географических зонах. ««Выживаем» мы с тем снаряжением, которое изготавливается специально для космонавтов. Условия те же, а предметы, которыми пользуешься, строго определённые. В этом особенность. Учишься, как правильно поступить со спускаемым аппаратом, как из него выйти. Покинуть или не покинуть, использовать его в укрытии или нет. Радиосвязь, выход на связь, привлечение к себе внимания. Подстраиваешься, выходишь из положения. У тебя, например, только одно мачете на весь экипаж. Рыться в снегу особенно и нечем, лопаты нет», — поделилась со СМИ ранее Анна.

В 2014 году решением Межведомственной квалификационной комиссии Анна Кикина рекомендована к зачислению на должность космонавта-испытателя отряда космонавтов Роскосмоса. В 2017 году она принимала участие в международном изоляционном эксперименте SIRIUS, в рамках которого имитировался полёт к Луне.

С мая 2021 года Анна Кикина вместе с Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным проходила подготовку в составе дублирующего экипажа МКС-67 в качестве бортинженера транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-22» и бортинженера Международной космической станции.

В июле 2022 года Госкорпорация «Роскосмос» и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах. В его рамках американские астронавты будут летать на российских кораблях «Союз», а российские космонавты — на американских кораблях. В соответствии с соглашением предусматриваются три обмена космонавтами.  В рамках первого из них в состав экипажа российского корабля «Союз МС-22» вошел астронавт NASA Франциско Рубио, а Анна Кикина была назначена специалистом миссии экипажа пилотируемого корабля Crew Dragon в рамках миссии Crew 5. Сейчас Кикина готовится как участник экспедиции МКС-68.

Запуск американского пилотируемого корабля Crew Dragon планируется осенью 2022 года с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида.  В ближайшее время Анна отправится в США для прохождения заключительных тренировок перед полетом.

Чем она еще интересна?

В 2021 году Анна Кикина стала амбассадором коллекции одежды для российских спортсменов на Олимпийских играх в Токио.

В 2021 году бренд Barbie выпустил куклу по образу Анны Кикиной, вдохновившей создателей своими талантами, успехами и личными качествами. Barbie-космонавт представлена в двух вариантах костюмов: в тренировочном комбинезоне и космическом скафандре типа «Орлан». Кукла выпущена в единственном варианте и не предназначена для продажи. Первую куклу Barbie-космонавта посвятили в 1965 году полету Валентины Терешковой.

Анна Кикина — мастер спорта по полиатлону (многоборье) и рафтингу. Имеет сертификат PADI OWD. Инструктор парашютно-десантной подготовки. Выполнила более 150 прыжков с парашютом.

Что еще почитать об Анне?

Share