Запуск частной пилотируемой миссии Inspiration4 состоится 16 сентября

Автор: | 11 сентября, 2021

 

SpaceX готовится к своему первому чисто коммерческому космическому пилотируемому полету, но многие детали миссии остаются неясными.

На следующей неделе SpaceX Falcon 9 планирует запустить космический корабль Crew Dragon в рамках миссии Inspiration-4. Четыре человека отправятся в миссию, о которой было объявлено в феврале, проведя три дня на орбите, но не стыкуясь с Международной космической станцией.

Миллиардер Джаред Айзекман, который финансирует миссию, полетит в качестве командира миссии. Остальные три человека — Хейли Арсено, Сиан Проктор и Крис Семброски — присоединились к миссии либо через конкурсы, связанные с проектом, либо по выбору Айзекмана и Детской исследовательской больницы Святого Иуды, для сбора средств на работу которой и предназначена миссия.

Inspiration4 crew

Команда Inspiration-4 (слева-направо) Крис Семброски, Сиан Проктор, Джаред Айзекман и Хейли Арсено позируют на фоне космического корабля «Дракон» перед запуском, запланированным в середине сентября. 

Руководители проекта объявили 3 сентября, что SpaceX завершила проверку готовности к полету. Запуск запланирован на 24-часовое окно, которое откроется в 8 часов вечера 14 сентября по восточному времени из Космического центра Кеннеди, а следующие 24 часа будут служить резервным сроком. Без стыковки с МКС миссия не ограничивается коротким или мгновенным окном запуска.  10 сентября было объявлено, что запуск был перенесен ра время не ранее 8 часов вечера 15 сентября по восточному времени, снова в начале 24-часового окна.

Inspiration-4 не объявляет о более конкретном окне запуска, заявив 3 сентября, что сократит это окно до пяти часов примерно за три дня до запуска на основе прогнозов погоды как для запуска, так и для посадки, а также для мест аварийной посадки.

Тем не менее, 9 сентября Космический центр Хьюстона пригласил журналистов в центр с 11 утра до 4 часов вечера 15 сентября по восточному времени, “чтобы посмотреть запуск SpaceX Inspiration-4 и узнать о научных экспериментах на борту миссии”. В центре работают несколько ученых, которые проводят эксперименты в области естественных наук в рамках миссии.

Эта миссия является четвертой пилотируемой миссией SpaceX после миссий Demo-1, Crew-1 и Crew-2, но первой вне рамок коммерческой пилотируемой программы НАСА. Inspiration-4 называет полет первой “полностью гражданской орбитальной миссией”, хотя точнее было бы назвать её первой орбитальной миссией без каких-либо профессиональных астронавтов или космонавтов на борту. Аналитик космических полетов Джонатан Макдауэлл заметил, что раньше было проведено 15 “полностью гражданских” орбитальных миссий, в которых использовалось обычное определение гражданского лица, включающее гражданских государственных служащих, а также частных лиц.

Частный характер этой миссии привел к тому, что поток подробностей о миссии отличался даже от коммерческих пилотируемых миссий НАСА. Inspiration-4 сотрудничает с журналом Time, что в августе привело к появлению статьи в журнале. Time Studios разработала документальный сериал о подготовке к миссии, первые выпуски которого должны были появиться на потоковом сервисе Netflix 6 сентября.

Однако Inspiration-4 не проводила брифингов для других СМИ, начиная с марта. Брайан Бьянко, представитель миссии, заявил 7 сентября, что окончательное “предстартовое мероприятие” запланировано за один или два дня до запуска, но не сообщил дополнительных подробностей.

Когда об этом было объявлено в феврале, целью Inspiration-4 был объявлен сбор средств для больницы Святого Иуды. Миссия ставит перед собой цель собрать 100 миллионов долларов плюс еще 100 миллионов долларов, пожертвованных Айзекманом. Ожидалось, что продажи лотерейных билетов составят основную долю от этих 100 миллионов долларов, но они не оправдали первоначальных ожиданий.

На веб-сайте Inspiration-4 говорится, что по состоянию на начало сентября было собрано 29,2 миллиона долларов. Миссия объявила 9 сентября, что на борту будет присутствовать разнообразная полезная нагрузка из предметов, начиная от памятных вещей и заканчивая коллекционными токенами, своего рода цифровыми предметами коллекционирования, которые позже будут выставлены на аукцион для сбора дополнительных средств.

“Влияние миссии Inspiration-4 было неизмеримым, она служит невероятной платформой для обучения и вовлечения миллионов в движение по поиску лекарств и оказанию помощи при детском раке и других катастрофических заболеваниях посредством ускоренных исследований и лечения”, — сказал Ричард С. Шадьяк-младший, президент и исполнительный директор American Lebanese Syrian Associated Charities, организации по сбору средств, которая поддерживает церковь Святого Иуды, в объявлении об аукционе 9 сентября. “Аукцион является важнейшим компонентом общей кампании, поскольку он позволяет нам охватить новую аудиторию и сторонников, поскольку мы работаем над выполнением нашей миссии”.

(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.