Зачем Китаю и России сотрудничать в космосе

Автор: | 15 октября, 2021

Зачем Китаю и России сотрудничать в космосе, и какие перспективы человечеству сулит освоение Луны? Об этом нашему корреспонденту рассказал руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Серьезное достижение. Так строительство Китаем собственной космической станции охарактеризовал руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев отметил: «Орбитальные станции все, вот которые запускались, это большие космические проекты, требующие очень больших возможностей в космосе, то есть это не просто запустить спутник, это намного сложнее — пилотируемые полёты, тем более строительство в космосе. И таких станций не так уж и много — вот МКС и теперь станция Китая. Хорошо, что разные страны этим занимаются, это разный опыт и в общем-то продвижение вперёд в космосе».

Лидером в развитии космических программ, по словам Моисеева, сейчас остаются США. Однако другие космические державы могут потягаться с ними, объединив усилия.

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев заявил: «Совместные исследования они всегда весьма удобны для обеих стран, потому что разные научные школы, когда они соединяют свои усилия, то дают очень интересные результаты, потому что вот прогресс в космосе идёт достаточно быстро, очень быстро развивается, фронт работ становится всё больше и больше, а людей больше не становится. Поэтому, значит, на каком-то направлении эффективно работает одна страна, на другом направлении — другая, если объединить, получится, что обе стороны эффективно работают по двум направлениям».

Пример такого сотрудничества — подписанный в марте этого года меморандум между Китаем и Россией о создании международной станции на Луне.

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев сказал: «Но вот эта вот станция, которая, которая в меморандуме описана, она вот описывается, то, что будет совместная работа по автоматическим станциям и в перспективе на посещение человека Луны. И всё это концентрируется территориально в одном месте в районе южного полюса Луны. Там ожидают найти воду, точнее индийцы уже нашли там воду, ну, более конкретно использовать эту воду там на Луне. Потому что для того, чтобы, скажем, килограмм хоть воды вывести на околоземную орбиту — это стоит 20 000 долларов, то есть вода резко дорожает, а на Луну ещё в десяток раз дороже, вот. А если добывать там, то это будет уже экономически эффективно».

Вода потребуется и для бытовых нужд, и для получения кислорода и водорода, которые можно использовать для создания ракетного топлива. А оно в перспективе пригодится для дальнейшего освоения космоса.

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев сказал: «И в общем-то Луна — это источник сырья. Чего в космосе мало, так это материи, материала, он, он пустой. Чтобы там что-то делать, чтобы там двигаться, нужна материя. А материю нужно брать не на больших планетах, с которых её трудно поднять — не Земля, Марс там, вот, а именно с маленьких тел — с астероидов, с Луны, со спутников Марса — вот оттуда можно брать материю. И основное преимущество, что она очень близко по сравнению, скажем, с другими астероидами и прочее».

Освоение Луны, по мнению Моисеева, станет основным вектором деятельности человека в космосе на ближайшие десятилетия. Но затем, в начале следующего века, наступит эра орбитальных поселений.

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев отметил: «Вот сейчас уже очевидно и понятно, что сейчас в ближайшие несколько десятилетий будет сосредоточено усилие на Луне, на базы на Луне, добыче ископаемых на Луне. Следующим этапом вот после этого будет использование вот лунных материалов для создания орбитальных поселений. Орбитальные поселения — это уже очень большие, много больше, чем наши современные станции, такие космические колонии, ну, вращающийся цилиндр в километре, с километровыми диаметрами».

Жить в таких космических колониях, полагает эксперт, может быть даже комфортнее, чем на Земле.

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев заявил: «Потому что, скажем, самое простое, что там можно регулировать уровень гравитации, а это очень важно. Ну, например, все люди мечтают полетать как птицы, да, даже в литературе такие вещи описаны. На такой станции это возможно, поближе к центру вращение, там нулевая гравитация — можно летать с какими-то, ну, такими небольшими крыльями, всевозможные вещи. Можно, скажем, выбрать зону, где гравитация побольше, скажем, для спортивных занятий, для накачки, можно поменьше выбрать там, скажем, для детей, чтоб меньше травмировались. Кроме того, вот экологическая система таких поселений будет точно на наилучше, так сказать, комфорт для человека».

(cgtn.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.