Южмаш: Не так всё было!

Автор: | 17 августа, 2017

Шестнадцатого августа в эфире телеканала Россия-24 был выпущен сюжет об очередном розыгрыше российских пранкеров. С ним можно ознакомиться на сайте Вести.ru .
На этот раз пранкеры пытались разыграть генерального директора «Южмаша» Сергея Войта. Однако, ничего сенсационного и, тем более, скандального из уст руководителя «Южмаша» не прозвучало. Тем не менее, авторы сюжета попытались путем передергивания слов Сергея Войта и помещения их в контекст рассуждений о скандале с северокорейскими ракетами создать впечатление, что, говоря о сотрудничестве КБ «Южное» и Кореи, имелось в виду сотрудничество с КНДР. Это не соответствует действительности.

КБ «Южное» много лет сотрудничает с Республикой Корея. С недавних пор в это сотрудничество был вовлечен и «Южмаш». Первые контракты были успешно выполнены, о чем сообщалось на сайте предприятия. В настоящее время партнерские отношения «Южмаша» с Корейским институтом аэрокосмических исследований (KARI) успешно развивается, о чем также сообщалось . При этом ни о каком сотрудничестве «Южмаша» или КБ «Южное» с предприятиями и организациями Северной Кореи речь никогда не шла.

Дополнительно к изложенному, в сюжете был затронут вопрос о возможной продаже»Южмаша». В соответствии с действующим законодательством Украины «Южмаш» не подлежит приватизации и не может быть корпоратизирован. В настоящее время идут дискуссии о целесообразности внесения изменений в законодательство, которые бы позволили провести корпоратизацию крупнейших предприятий космической отрасли с целью оптимизации их активов и создания условий для привлечения в отрасль стратегических инвесторов. Однако, решение этого вопроса лежит вне компетенции руководства «Южмаша», о чем малограмотные пранкеры не знают, а журналисты телеканала Россия-24 уточнить на предприятии не позаботились.

«Южмаш» в очередной раз выражает сожаление по поводу недобросовестной работы журналистов, на этот раз представляющих один из центральных государственных каналов РФ. «Южмаш» всегда открыт к сотрудничеству с представителями СМИ и готов отвечать на любые интересующие их вопросы в пределах своей компетенции.

(yuzhmash.com)

Share