Япония намерена повысить свой потенциал противоракетной обороны

Автор: | 18 октября, 2021

Генеральный секретарь кабинета министров Японии дал понять, что страна намерена повысить свой потенциал противоракетной обороны. Это произошло после того, как одна из британских газет сообщила, что Китай провел испытание гиперзвуковой ракеты.

На пресс-конференции в понедельник Мацуно Хирокадзу упомянул статью в Financial Times, в которой сообщалось, что Китай провел это испытание в августе.

Гиперзвуковую ракету, которая летит со скоростью, примерно в пять раз превышающую скорость звука, как полагают, гораздо сложнее перехватить.

Мацуно сказал, что ему известно об этом сообщении, и что Китай, очевидно, ускоряет разработку гиперзвукового оружия, способного нести ядерный заряд, для того, чтобы обрести возможность прорывать системы противоракетной обороны.

Он отметил, что Пекин не придерживается прозрачности в отношении своих постоянно растущих военных расходов, направленных на наращивание военного потенциала, в том числе ядерных вооружений и ракет – наращивание как количественное, так и качественное.

Мацуно предупредил, что быстрое расширение военной деятельности Китая на море и в воздухе стало предметом серьезной озабоченности о безопасности для регионального и мирового сообщества.

Он также сказал, что на ряд новых угроз, как утверждают, будет сложно отреагировать с помощью обычного оборудования. Япония намерена усовершенствовать свой потенциал обнаружения, отслеживания и перехвата в отношении любых воздушных угроз, отметил Мацуно.

(nhk.or.jp)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.