Взлет совершен идеально. «Чанъэ-5» на окололунной орбите

Автор: | 4 декабря, 2020

Китайский космический аппарат «Чанъэ-5» с первыми в истории Китая образцами лунного грунта на борту вечером 3 декабря взлетел с поверхности Луны. Об этом сообщило Китайское национальное космическое управление.

В 23:10 того же дня взлетный модуль «Чанъэ-5» стартовал с Луны и через шесть минут вышел на запланированную окололунную орбиту.

«Чанъэ-5» стал первым в истории Китая космическим аппаратом, совершившим взлет с поверхности внеземного объекта.

В отличие от запуска с наземного космодрома, на Луне отсутствует пусковая инфраструктура, и посадочный модуль служит «временной стартовой платформой» для взлетного модуля.

Кроме того, поскольку на Луне нет навигационного созвездия, после запуска взлетного модуля ему необходимо использовать собственные специальные датчики для определения своего положения с помощью наземных измерений и контроля.

«Взлет совершен идеально. Судя по данным на нашем большом экране, мы можем делать вывод о том, что реальные технические показатели в значительной степени совпадают с проектными. Достижение таких результатов при выполнении столь сложной задачи по праву считать безупречным», – сказал Хоу Цзюнь, инженер Пекинского аэрокосмического центра управления.

Зонд «Чанъэ-5» был запущен Китаем 24 ноября. Он включает орбитальный, посадочный, взлетный и возвращаемый модули. Посадочно-взлетный комплекс опустился на поверхность Луны к северу от пика Рюмкера в Океане Бурь на видимой стороне Луны 1 декабря.

После того, как образцы грунта были взяты и помещены в специальный контейнер, взлетный модуль «Чанъэ-5» отделился от поверхности Луны. Ожидается, что он завершит беспилотное сближение и стыковку с орбитально-возвращаемым комплексом на окололунной орбите, что станет беспрецедентным по сложности маневром.

Запуск зонда «Чанъэ-5» – это одна из самых сложных и трудных миссий в истории китайской космонавтики, а также первая за более чем 40 лет миссия по сбору образцов лунного грунта во всем мире.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.