Выступление Генсека ИКАО на конференции «Безопасное небо» в Канберре

Автор: | 7 ноября, 2019

Реализация недавно пересмотренных глобальных планов ИКАО в области аэронавигации и обеспечения безопасности полетов будет играть основополагающую роль в дальнейшем безопасном и устойчивом развитии международной сети воздушного транспорта, недавно заявила Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю на Конференции «Безопасное небо» в Канберре.

Австралийский консорциум ведущих государственных и частных предприятий «Сейфскайз», занимающийся вопросами повышения безопасности полетов, пригласил Генерального секретаря ИКАО прочесть лекцию на проводимом два раза в год памятном мероприятии в честь сэра Реджинальда Ансетта.

В ходе визита в Канберру Генеральному секретарю также представилась возможность провести двустороннюю встречу высокого уровня с заместителем премьер-министра и министром инфраструктуры, транспорта и регионального развития Австралии достопочтенным Майклом Маккормаком и принять участие в круглом столе с другими руководителями государственного авиационного сектора Австралии под председательством исполняющей обязанности секретаря министерства инфраструктуры, транспорта, градостроительства и регионального развития г-жи Пип Спенс. В ходе своего визита в Сидней Генеральный секретарь провела еще ряд встреч с руководителями отрасли, в том числе с главным исполнительным должностным лицом объединенной компании «Кантас» г-ном Аланом Джойсом.

Всего за несколько дней до выступления Генерального секретаря Ассамблея государств – членов ИКАО одобрила важные изменения к глобальным планам ИКАО в области обеспечения безопасности полетов, аэронавигационного потенциала и эффективности (ГПБП и ГАНП). Эти изменения помогут управлять процессом принятия и внедрения стандартов для следующего поколения воздушных судов.

«В ГПБП изложена стратегия ИКАО по обеспечению постоянного повышения уровня безопасности полетов, – отметила д-р Лю. – В ней предусмотрено достижение амбициозной цели в области безопасности полетов – сведения к нулю числа происшествий со смертельным исходом на коммерческом воздушном транспорте к 2030 году и поддержания достигнутого уровня в последующие годы».

Как указано в ГПБП, необходимым условием достижения этой цели является предотвращение авиационных происшествий, относящихся к «категориям повышенного риска», в частности столкновения исправного воздушного судна с землей, потери управления в полете, столкновения в воздухе; выезда за пределы ВПП и несанкционированного выезда на ВПП. ГПБП включает в себя глобальную дорожную карту по обеспечению безопасности полетов, в которой таким авиационным происшествиям уделяется особое внимание.

В ГПБП предусмотрено также содействие управлению безопасностью полетов и внедрению основанного на оценке риска подхода к организации работы авиационных систем, которые становятся все более сложными, в том числе посредством достижения шести целей. Некоторые из этих целей заключаются в решении организационных задач по устранению так называемых «системных проблем», чреватых авиационными происшествиями или инцидентами. Для достижения этих целей государствам прежде всего необходимо внедрить или усовершенствовать эффективные системы контроля за обеспечением безопасности полетов.

Другие цели касаются устранения эксплуатационных факторов риска для безопасности полетов путем эффективной реализации государственных программ по безопасности полетов и создания необходимой инфраструктуры для обеспечения безопасности полетов. Более подробная информация об этой инфраструктуре содержится в ГАНП.

«Реализация ГАНП будет иметь особое значение здесь, в регионе Азии и Тихого океана, в котором наблюдаются различия в уровнях развития аэронавигационных систем в сочетании с сохраняющимися быстрыми темпами роста объема воздушных перевозок», – заявила д-р Лю. «В вашем распоряжении имеются различные варианты удовлетворения своих будущих потребностей, в том числе реализуемые в настоящее время в некоторых государствах возможности в области организации потоков воздушного движения. В целом, нам следует помнить о том, что необходимыми условиями создания безопасной, надежной и экологичной системы воздушного транспорта в масштабе всего региона являются эффективное соблюдение стандартов ИКАО, добросовестное выполнение обязательств и сотрудничество между государствами, отраслью и другими основными партнерами».

Регион Азии и Тихого океана, в котором отмечаются самые высокие темпы роста объема воздушных перевозок в мире и на долю которого приходится более половины из 1,4 млрд путешествующих воздушным транспортом международных туристов, характеризуется большим числом малых островных развивающихся государств, для которых связность сети воздушного транспорта имеет особое значение. Этот факт был также отмечен на двусторонних встречах, которые Генеральный секретарь провела в ходе своего визита. На этих встречах обсуждались возможные способы оптимизации ресурсов государств южной части Тихого океана и достижения прогресса на основе сотрудничества в области внедрения Стандартов и Рекомендуемой практики (SARPS) ИКАО и достижения целей, сформулированных государствами в глобальных и региональных стратегических планах ИКАО.

В этой связи правительство Австралии подчеркнуло потенциальную целесообразность предложенной премьер-министром Австралии программы развития, и были отмечены различные возможные способы организации сотрудничества между ИКАО и Австралией в вопросах повышения связности сети воздушного транспорта в малых островных развивающихся государствах Тихого океана. Помимо важных аспектов обеспечения безопасности полетов и авиационной безопасности, Австралия отметила работу ИКАО в области охраны окружающей среды, в частности разработку системы CORSIA, которой отводится ключевая роль в экологически устойчивом развитии авиации в регионе.

В ходе своего визита д-р Лю неоднократно подчеркивала взаимосвязь между результатами работы по обеспечению безопасности полетов, авиационной безопасности и охраны окружающей среды в целях развития международных воздушных перевозок и способностью авиации вносить вклад в достижение 17 Целей в области устойчивого развития (ЦУР), сформулированных в Повестке дня Организации Объединенных Наций на период до 2030 года.

«Помимо выполнения своих основных обязательств по установлению соответствующих норм, в настоящее время ИКАО всесторонне взаимодействует со своими партнерами по системе ООН в деле осуществления имеющей историческое значение Повестки дня на период до 2030 года, – отметила д-р Лю в своей лекции. – Со времени принятия государствами ЦУР на Генеральной Ассамблее в 2015 году ИКАО проделала большой объем работы по повышению информированности мирового сообщества о том, почему наличие безопасного, надежного, эффективного, экономически жизнеспособного и экологически устойчивого воздушного транспорта является основополагающим условием решения государствами более масштабных задач по достижению ЦУР».

В своей лекции Генеральный секретарь также рассказала о различных мероприятиях ИКАО по достижению других стратегических целей в области авиационной безопасности, экономического развития и охраны окружающей среды и подчеркнула важность реализации инициативы ИКАО «Ни одна страна не остается без внимания» в целях предоставления всем 193 государствам-членам возможности использовать преимущества авиации для устойчивого развития.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.