Выступление Дмитрия Рогозина на VIII конференции руководителей и специалистов служб управления персоналом организаций ракетно-космической отрасли

«Важно пояснить одну мысль о том, что сейчас происходит у нас с вузами-донорами. Я давно об этом говорил: есть один объективный показатель в кадровой политике — конкурс в вузы, которые готовят специалистов для нашей отрасли. Помню, когда я работал в Правительстве, меня удивила, насторожила и крайне разочаровала цифра, что у нас на одно место в вузы на специальности по ракетно-космической тематике претендует один поступающий. Выпускник подает документы — он же и поступает. Если нет конкурса, значит нет селекции, значит нет возможности выбрать лучших. Это большая проблема.

Поэтому, когда я пришел в Роскосмос, одной из важнейших задач для нас стало изменение негативной репутации отрасли, сложившейся на тот момент за 15–20-летнюю историю. Нам удалось за три с половиной года переломить ситуацию путем неимоверных усилий. В первую очередь, за счет искоренения внутренней неуверенности. Удалось правильно расставить людей на занимаемые посты и резко повысить качество работы, надежность техники. Злопыхатели, которые привыкли кидать дротики в Роскосмос, сразу поникли.

Вторая задача — информированность общественности о деятельности Роскосмоса. В этой связи мы стали активнее работать с телевидением, создали хорошую телестудию, журнал «Русский космос», номера которого активно читаются в отрасли и за ее пределами. Мы видим высокую медиаактивность нашей пресс-службы и других подразделений. Почему важно об этом говорить? Потому что нельзя быть вещью в себе, нельзя замыкаться.

Ракетно-космическая отрасль с момента своего образования стала предметом гордости нашей страны. Конечно, есть чем гордиться и в других отраслях, но они более замкнуты, они интроверты, а мы — экстраверты. Космос всегда был площадкой для соревнований, для демонстрации достижений ведущих держав. Советский Союз на космос денег не жалел. По тем временам в стране был не один Роскосмос, фигурально выражаясь, а много «роскосмосов». Был Роскосмос Королева, Роскосмос Челомея, Роскосмос Глушко и Роскосмос Янгеля. Каждая из фирм имела мощное натуральное хозяйство. Любое достижение в космической сфере было праздником для страны. Вся история пилотируемой космонавтики была историей подвигов, которые, в том числе демонстрировали достижения советской социалистической системы и технологий, которые создавались советскими людьми.

Советского Союза давно нет, но ожидания общества от деятельности ракетно-космической отрасли сохранились. От нас ждут если не подвигов, то прорывов, свершений. Очень важно понимать, что мы находимся у всех на виду. За нами наблюдают и друзья, и недруги, но самое главное — наблюдает наше общество, наш российский народ.

В этой связи нужно вести себя прилично, порядочно. Не воровать, не предавать. Много работать. Иногда в ущерб собственному здоровью. Нужно понимать, что любая наша неудача является предметом многочисленных пересудов. Я уже не говорю о спекуляциях в СМИ. Но любая наша победа в свою очередь является мощнейшей поддержкой для народа, поддержкой, которая особенно требуется в текущие трудные месяцы.

Третье. На подборе кадров сказывается наше умение непосредственно работать с вузами. Недавно мы подписали соглашение с 18 опорными вузами. Назвали его «Созвездие Роскосмоса». Это при том, что мы работаем с шестью десятками вузов по всей стране.

У Роскосмоса широкая география деятельности. Мы создаем рабочие места практически по всей России. И несмотря на малую мобильность нашего населения, есть отдельные проекты, которые притягивают к себе специалистов со всей страны. Как пример — космодром Восточный. Чтобы там про него ни говорили, но когда мы навели порядок, он стал строиться по часам! Вчера мы завершили установку пятнадцатого яруса кабель-заправочной башни на стартовом комплексе ракеты «Ангара». До завершения строительства осталось установить еще два яруса. В следующем году у нас планируются автономные комплексные испытания, а в декабре 2023 года — первый пуск «Ангары».

К чему всё это говорю? Это миссионерский проект, по-другому его не назовешь. Когда нам ставят в упрек стоимость строительных работ, я привожу цифры: создание инфраструктуры для ракеты «Союз-2» стоило в три с половиной раза дешевле, чем железная дорога от Адлера до Красной Поляны. У нас на юге: логистика, зарубежные рабочие, близость материально-технических и людских ресурсов… А здесь тайга, болото, но мы строим современный космодром на голом месте. В конце лета мы сдаём в Циолковском новые многоквартирные дома. В них заселятся сотрудники, которые приехали не только с Амурской области, они приехали из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов.

Такие мощные проекты, которые привлекают внимание всего мира, на базе которых мы собираемся создавать мощности по производству корпусов новой Российской орбитальной служебной станции, тестировать наш новый пилотируемый корабль, для молодых ребят как магнит, который притягивает к себе лучших из лучших. Каждый молодой человек хочет приобщиться к созданию чего-то нового, к тому, чем вся страна будет гордиться.

Вот поэтому с вузами нужно работать совершенно иначе, чем прежде: каждый день созваниваться, пестовать лучших преподавателей, возить их и студентов на объекты ракетно-космической отрасли! Самое главное — постоянный живой контакт. Это неправильно, когда у нас многие вузы обучают специалистов по старым макетам ракетно-космической техники. Молодых ребят нужно со студенческой скамьи привлекать к работе в КБ, ставить перед ними творческие задачи, вовлекать в серьезную работу. Делайте так, чтобы ребята не на кошечках тренировались, а вовлекались в серьёзнейший интеллектуальный процесс.

Еще один момент, о котором не могу не сказать. После 24 февраля 2022 года мы живем в другое время, в другой стране.

И я уже много по этому поводу говорил. Считаю своим долгом как руководитель большой отрасли, где работает почти 200 тысяч человек, не сидеть у себя в кабинете и делать вид, что моя работа заключается только в принятии решений. Я считаю, что мы все в нынешней ситуации должны занять гражданскую позицию, потому что сейчас для России наступил решающий момент.

Мы приняли вызов, который копился годами, который ставил под сомнение само наше право на суверенное существование. Мы приняли, хочу подчеркнуть, неравный бой. Против нас сейчас работают весь военно-промышленный комплекс Запада, вся его экономика. Но несмотря на это мы просто не имеем право проиграть, потому что, если мы дадим слабину, пойдем на попятную — нас раздавят.

Сейчас как никогда после завершения Великой Отечественной войны актуален лозунг тех времен: «Все для фронта, все для Победы». И в этой связи мы поднимаем все наши мобилизационные возможности.

Надо иметь в виду, что Роскосмос обладает колоссальными технологиями, которые имеют прямое отношение к войнам нового поколения. У нас есть своя орбитальная группировка: навигация, связь, наблюдение, ретрансляция — это все может быть использовано как инструмент в вооруженной борьбе.

Есть орбитальная группировка у Министерства обороны. Она создается на наших предприятиях. От того, как мы ловко и умело работаем, зависит количество космических аппаратов. Пока их очень мало — на настоящий момент у России чуть более 160 космических аппаратов гражданского и военного назначения. А против нашей армии развернуты тысячи, у одного Илона Маска, к примеру, более 2 тысяч космических аппаратов системы Starlink. Сюда же нужно приплюсовать зарубежные спутники наблюдения, которые в онлайн режиме следят за передвижением наших войск. Они как в кино смотрят за нами из космоса и передают информацию непосредственно на огневые позиции. Наши военнослужащие находятся в крайне сложном положении, и, тем не менее, побеждают за счет характера, выдержки и воли. В то же время у нас до сих пор нет радиолокационных аппаратов всепогодного и круглосуточного наблюдения. Только в конце года появится «Кондор-ФКА». В следующем году мы сделаем еще два радиолокационных аппарата.

До конца текущего года предприятия отрасли сдают несколько других новых аппаратов, которые будут очень полезны для наших Вооруженных сил. Не скрою, весь ресурс космических аппаратов Роскосмоса сейчас активно задействован в интересах Минобороны. Для наших западных противников это не секрет. И так всем понятно, что мы не стоим в стороне.

Помимо того, мы отвечаем за создание баллистических ракет — компонента Сил ядерного сдерживания. Надеюсь, что до их применения дело не дойдет никогда, потому что ядерное оружие и ракетные средства его доставки — это последний уравнитель. Но сам факт наличия у нас этих сил является гарантией нашей безопасности.

В то же время мы участвуем в кооперации по боевым ракетным средствам, которые уже применяются на поле боя. Некоторые наши предприятия участвуют в создании комплексов «Кинжал» и «Искандер». Нами производятся элементы боевого управления и энергетики для широкого спектра ракетного вооружения, которое выпускается другими концернами и корпорациями. На Ярославском радиозаводе началось изготовление средств радиосвязи тактического звена, а это связь с Военно-морским флотом, авиацией и Сухопутными войсками. Есть у нас и иные предложения, которые пока не буду озвучивать.

Таким образом, мы фактически уже стали по большому счету частью наших Вооруженных сил.

Мы сейчас меняем наши приоритеты: все средства направляем на наши мобилизационные планы, чтобы поддержать фронт. У нас нет иных шансов на выживание, кроме как побеждать, пусть даже более сильного врага. Но мы должны понимать, что в конечном счёте всё будет зависеть не от станков, производительности труда и даже не профессиональной подготовки специалистов и рабочих. Все будет зависеть от нашей с вами мотивации, гражданской позиции, понимания происходящих в стране и мире изменений.

Через год ситуация в стране изменится, осложнится, потому что будут выработаны ресурсы авиа- и автопарков. Мы столкнемся с теми проблемами, к решению которых Роскосмос приступил уже сейчас. Не все наши промышленные партнеры, думаю, смогут вовремя справиться с этими задачами. На некое время все мы ощутим заметное проседание. Это нужно осознавать и готовиться, а не делать вид, что война где-то далеко. Не нужно вести себя по принципу «Моя хата с краю». Война уже у нас. Она пришла к нам в дом. И люди, которых вы должны подбирать на работу, должны быть не только прекрасным инженерами, выдающимися конструкторами, талантливыми технологами, они должны быть еще гражданами, они должны понимать цели и задачи, которые сегодня решает Госкорпорация «Роскосмос» и все ее предприятия.

Мы должны смотреть на то, что у людей в сердце, а если там чего-то не хватает, то проводить соответствующую работу. Поэтому наш кадровый состав — это организаторы политической работы на своих предприятиях, и я такую задачу ставлю перед вами сегодня. Вы должны подумать, как будете разъяснять людям происходящее в мире и в стране. И когда они поймут, что происходит, вы получите с их стороны благодарность и отдачу. Они начнут работать лучше. Они будут понимать, что этот период страна должна пройти достойно.

Я верю в грандиозное будущее отечественной космонавтики. Ни в коем смысле не сомневаюсь! У нас определены цели, понятен инструментарий, не хватает разве что финансирования, но это решаемая задача. Самое главное — быть убежденными в своей собственной правоте. Сергей Королёв не был только выдающимся инженером-конструктором. Он «спалил» себя на работе, потому что работал на свою Родину, верил в ее высокие идеалы. Он понимал, что мы должны быть впереди планеты. Сегодня, как и 60–70 лет назад недостаточно просто высокого профессионализма. Наш профессионализм должен находиться в сплаве с идеологией защиты Отечества. Наши национальные ценности и идеи можно очень просто сформулировать: «Чтобы нашему роду не было переводу». Вот она простая наша идея.

Именно так сегодня вы должны настраивать свои собственные коллективы и подбирать сотрудников».

Share