Высокопоставленный сенатор сомневается в том, что люди вернутся на Луну в 2024 году

Автор: | 9 ноября, 2020

Влиятельный сенатор заявляет, что она будет продолжать настаивать на принятии законопроекта о финансировании НАСА, который обеспечивает поддержку программы исследования Луны «Артемида», но эта поддержка не обязательно распространяется на цель агентства по возвращению людей на Луну к 2024 году.

В своем выступлении 6 ноября на конференции, организованной Центром космической политики и исследований Вашингтонского университета (SPARC), сенатор Мария Кантуэлл (штат Вашингтон), высокопоставленный член комитета Сената по торговле, заявила, что по-прежнему надеется, что Конгресс примет законопроект о финансировании НАСА до конца года.

«Мы пытаемся принять Закон о финансировании НАСА от 2019 года», — сказала она. Кэнтуэлл является одним из соавторов законопроекта, о котором Комитет по торговле положительно отозвался почти год назад, но он до сих пор не принят Сенатом.

Кантвелл сказала, что, по ее мнению, несмотря на отсутствие прогресса, законопроект все же может пройти через Конгресс до конца года. «Я надеюсь, что мы сможем принять его. Я не могу обещать вам, что это будет сделано на этой сессии Конгресса, но если этого не произойдет, я гарантирую вам, что это будет сделано в самом начале 2021 года », — сказала она.

Кэнтуэлл не вдавалась в подробности о проблемах, которые препятствовали принятию законопроекта, но источники на Капитолийском холме сказали, что одним из камней преткновения является формулировка в законопроекте, требующая от НАСА пересмотреть отношения своих подрядчиков с Китаем. Некоторые возражали, что эта формулировка может повлиять на такие компании, как SpaceX, которая не связана с Китаем, но управляется Илоном Маском, чья компания по производству электромобилей Tesla действительно ведет там бизнес.

Это положение поддержал сенатор Кори Гарднер (штат Колорадо), который оказал давление на директора НАСА Джима Брайденстайна во время слушаний в комитете Сената по торговле 30 сентября. Однако Гарднер 3 ноября не переизбрался на второй срок.

Однако это положение является лишь частью более широкого законопроекта, касающегося широкого спектра программ НАСА. «Что мы пытаемся сделать, так это убедиться, что приоритеты НАСА утверждены и полностью профинансированы», — сказала Кантуэлл.

Сюда входит программа НАСА по исследованию Луны «Артемида». Кэнтуэлл сказала, что она широко поддерживает программу. «Я очень взволнована этой программой, — сказала она. «Мы очень рады «Артемиде» в целом».

Однако у нее были оговорки по поводу графика НАСА по возвращению людей на Луну к 2024 году. «Хотя в Конгрессе много волнений, не всегда существует консенсус о том, когда и в какие сроки мы должны достичь этой цели «Артемиды»», — сказала она, предупредив, что возвращение в 2024 году «потребует огромных ресурсов».

«Я думаю, мы попросим нашего директора НАСА и других установить точные временные рамки того, что нам действительно потребуется, чтобы вернуться на Луну», — сказала она. В самом законопроекте прямо не ставится цель возвращения человека на Луну на 2024 год, вместо этого утверждается, что НАСА «будет сотрудничать с коммерческими и международными партнерами в обеспечении устойчивого исследования Луны к 2028 году».

Комментарии заслуживают внимания, поскольку становится все более вероятным, что бывший вице-президент Джо Байден будет избран президентом. Хотя результаты по нескольким штатам еще не определены, тенденции в результатах голосования складываются в пользу Байдена.

Кампания Байдена мало что говорила о космической политике, кроме параграфа в платформе Демократической партии о НАСА, опубликованного в июле. «Мы поддерживаем работу НАСА по возвращению американцев на Луну и выходу за пределы Марса, делая следующий шаг в исследовании нашей Солнечной системы», — говорится в платформе. Однако там не одобряется текущая цель по возвращению человека на Луну в 2024 году.

Это наводит наблюдателей за космической политикой на мысль, что администрация Байдена продолжит программу «Артемида», но более медленными темпами. «Я не думаю, что «Артемиду» отменят. Я также не думаю, что она получит больше денег, чем она получает сейчас », — сказала Венди Уитман Кобб, профессор Школы перспективных исследований авиации и космоса ВВС США, чьи исследования сосредоточены на космической политике, во время панельной дискуссии на конференции SPARC.

«Я думаю, что крайний срок — 2024 год всегда был немного ненадежным, учитывая историю крупномасштабных космических проектов», — добавила она. «Администрация Байдена может почувствовать себя немного лучше, если немного отпустит его».

Она предположила, что администрация Байдена могла бы поддержать дальнейшие усилия по коммерциализации, учитывая усилия, которые, когда Байден был вице-президентом в администрации Обамы, продвигали коммерческую пилотируемую программу. Однако она не думает, что в программе Artemis произойдут существенные изменения, выходящие за рамки ее финансирования.

«Уже есть своего рода импульс. На данном этапе трудно ускорить это, но также трудно и замедлить».

(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.