ВВС Израиля в случае необходимости способны нанести сокрушительный удар по ядерной программе Ирана

Автор: | 26 декабря, 2021

Генерал-майор ЦАХАЛа Томер Бар, вновь назначенный главнокомандующий ВВС Израиля, заявил в среду, 22 декабря, в интервью газете «Йедиот Ахронот»: Израиль способен нанести сокрушительный удар по ядерной программе Ирана уже завтра — если возникнет необходимость.

Бар, который в настоящее время руководит Управлением планирования Генштаба, займет этот пост в апреле будущего года. Если переговоры в Вене между Ираном и странами Запада потерпят неудачу, то не исключено, что ему придется это доказать. «Я полностью осознаю свою ответственность. Вариант, что мы не выполним эту миссию, просто невозможен», — приводит пресса слова военачальника, интервью с которым должно было быть обнародовано в ближайшую пятницу.

Несмотря на сокращение военного бюджета, которое может помешать подготовке к удару по Ирану, будущий глава ВВС настроен оптимистично: «Мы начинаем не с нуля, у нас на вооружении многофункциональные истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35, которые знают свое дело. Мы закупили тысячи перехватчиков «Железный купол» для многоуровневой защиты».

Бар по просьбе журналистов прокомментировал информацию об отказе США продать Израилю самолеты-заправщики KC-46, сообщив: ЦАХАЛ в настоящее время изучает причину отказа. «США — наши партнеры, и они готовы к укреплению сотрудничества. Я не знаю причины отказа, но надеюсь, что этот вопрос будет решен положительно».

Генерал не сомневается, что следующая война с «Хизбаллой» разразится сразу после того, как Израиль нанесет удар по Ирану. Насралла, по его словам, тридцать лет ждет этого приказа, он его непременно выполнит, и Израиль должен быть готов.

Бар подчеркивает, что «Третья Ливанская» будет не похожа на первые две войны: «Это не усиление громкости одного и того же радио. ЦАХАЛ вышел на качественно иной уровень: количество накопленных целей, новые методы разведки, радиоэлектронное оружие и кибер-война гарантируют нам отличный от прошлых сценарий, включающий и наземную операцию — я за свои слова отвечаю. На этот раз война будет короткой, потери меньшими, а победа — убедительной».

(detaly.co.il)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.