Вторая ракета-носитель «Чанчжэн-5» готовится к старту

Вэньчан (пров. Хайнань), 30 апреля (Синьхуа) — Вторая китайская ракета-носитель «Чанчжэн-5» («Великий поход-5») в воскресенье была доставлена на космодром Вэньчан в провинции Хайнань (Южный Китай).
Сообщается, что запуск ракеты ожидается в июне текущего года после завершения предполетного тестирования. С ее помощью планируется вывести на намеченную орбиту спутник «Шицзянь-18».
Задачу по доставке ракеты-носителя в порт Цинлань города Вэньчан выполняли два судна — «Юаньван-21» и «Юаньван-22», принадлежащие Китайской службе слежения и контроля за полетами спутников на море.
Суда с контейнерами с деталями ракеты-носителя «Чанчжэн-5» отправились из порта Тяньцзинь (Северный Китай) 24 апреля. Преодолев расстояние в примерно 1670 морских миль, сегодня утром они прибыли в порт Цинлань. Оттуда контейнеры были доставлены на космодром Вэньчан автодорожным транспортом.
«Чанчжэн-5» — самая мощная китайская ракета-носитель нового поколения. Грузоподъемность «Чанчжэн-5» составляет 25 тонн при выходе на низкую околоземную орбиту и 14 тонн при выходе на переходную геостационарную орбиту. Она позволит повысить грузоподъемность китайских ракет в открытом космосе в 3,5 раза.
Первый запуск «Чанчжэн-5» был успешно выполнен 3 ноября 2016 года с космодрома Вэньчан. До конца этого года в рамках осуществления третьего этапа китайской программы по исследованию Луны с помощью «Чанчжэн-5» будет также запущен аппарат для зондирования Луны «Чанъэ-5».

(russian.people.com.cn)

видео: ССTV

Share