Впервые «Протон-М» запустили с помощью казахстанцев

92 казахстанских специалиста АО «СП «Байтерек» Аэрокосмического комитета Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК впервые за всю историю пусков «Протон-М» приняли участие в запуске ракеты-носителя с американским космическим аппаратом связи EchoStar 21 в составе боевого расчета.
При запуске 22 специалиста были задействованы на техническом комплексе, 70 человек — на стартовом. Из них 46 человек инженерного персонала, еще 46 специалистов — рабочий персонал по следующим специализациям: обеспечение сжатыми газами, транспортное оборудование, энергоснабжение, специальные технические системы.
34 человека являются выпускниками филиала «Восход» Московского авиационного института в г. Байконыр.
Таким образом, в рамках сотрудничества между космическими отраслями Казахстана и России решается вопрос непосредственного участия казахстанских специалистов в реализуемых на космодроме «Байконур» космических проектах
Напомним, что сегодня, 8 июня 2017 года в 09 часов 45 минут по времени Астаны с космодрома «Байконур» была успешно запущена ракета-носитель «Протон-М» с американским космическим аппаратом связи EchoStar 21 («ЭкоСтар-21»).
Следует отметить, что это первый запуск ракеты-носителя «Протон-М» в 2017 году с Байконура.
Все стадии полета прошли в штатном режиме, отделяющиеся части ракеты-носителя упали в заданных районах Карагандинской области и Республики Алтай Российской Федерации.
Через 9 минут 42 секунды после старта орбитальный блок в составе разгонного блока «Бриз-М» и геостационарным спутником отделился от третьей ступени ракеты-носителя и продолжил полет в автономном режиме.
Справочно: Космический аппарат «ЭкоСтар-21» изготовила фирма «Спейс Системз Лорал» (США) по заказу глобального спутникового оператора «ЭкоСтар» (США). «ЭкоCтар-21» — новейший геостационарный телекоммуникационный спутник для оказания услуг мобильной спутниковой связи на территории Европы.

(kazcosmos.gov.kz)

Share