Видимые цифровые печати ИКАО для решения глобальных задач

Автор: | 3 сентября, 2021

В условиях, когда страны работают над восстановлением глобального туризма и торговли с помощью авиации, необходимость предоставления путешественникам проверяемых на международном уровне медицинских документов становится неотложной глобальной задачей.

Новые видимые цифровые печати (VDS) ИКАО, первоначально одобренные странами для проверки проездных документов, в настоящее время получают широкое международное признание как доступное и эффективное средство решения этой важнейшей глобальной задачи.

«Это безотлагательный приоритет для международного сообщества, и ряд стран в настоящее время активно взаимодействуют с ИКАО в отношении подходящих форматов для своих национальных медицинских документов», – подтвердил Генеральный секретарь ИКАО Хуан Карлос Саласар.

«Учитывая основные задействованные аспекты безопасности и информации, новый VDS является важной частью наших рекомендаций по облегчению поездок в текущих обстоятельствах», – отметил он, – «и мы также тесно сотрудничаем с отраслью и другими сторонами, выпуская аналогичные системы 2D штрих-кодов, чтобы в конечном итоге получить бесперебойно функционирующую глобальную систему».

ИКАО и Европейский союз в настоящее время работают над обеспечением совместимости между VDS и европейскими цифровыми сертификатами по COVID, и в ближайшее время ожидается появление конкретных международных руководящих принципов.

Другие регионы и страны проводят свои собственные оценки, продолжая изучать, каким образом использовать положительные результаты для здоровья человека, достигаемые с помощью вакцинации.

«Глобальный консенсус в отношении безопасных и легко реализуемых решений, таких как VDS ИКАО, значительно повышает безопасность и эффективность международной авиации. Это также приносит пользу миллионам людей во всем мире, чье экономическое выживание напрямую зависит от авиасообщения», – пояснил г-н Саласар.

Рекомендации по VDS ИКАО и их спецификации находятся в общем доступе, с тем чтобы способствовать их эффективному глобальному внедрению.

Использование сертификатов, подтверждающих статус вакцинации и результаты тестов, как часть общей стратегии государства по снижению риска COVID-19, описано в подробном руководстве по реагированию и восстановлению авиации, выпущенном Целевой группой Совета ИКАО по восстановлению авиации (ЦГВА).

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.