В ЦАХАЛе появится новая эскадрилья F-35

Автор: | 17 февраля, 2021

Министерская комиссия по вопросам вооружений одобрила предложенный министерством обороны план закупок для ЦАХАЛа на сумму 6 млрд долларов.

Как сообщил в среду, 17 февраля, сайт WallaNews, комиссия собралась впервые за два года. Министры утвердили предложенный министром обороны Бени Ганцем план создать еще одну эскадрилью истребителей F-35, доведя их число в израильских ВВС до 75.

Высокопоставленный источник в ЦАХАЛе сообщил WallaNews, что после того, как сделка по F-35 будет закрыта, Израиль, возможно, приобретет еще одну эскадрилью F-15. Этот вопрос сейчас на стадии решения.

Была одобрена также закупка четырех новых самолетов Boeing KC-46 Pegasus для дозаправки истребителей в воздухе. Это расширит возможности израильских ВВС выполнять дальний миссии. Плюс к этому Израиль приобретет более 4000 единиц высокоточного оружия.

В числе прочего, комиссия одобрила закупку усовершенствованных систем ПВО «Железный купол» и «Хец-2», модернизированных для защиты от иранских баллистических ракет.

Тем временем начальник Генерального штаба Авив Кохави и командующий ВВС генерал-майор Амикам Норкин решают вопрос о приобретении нового тяжелого вертолета, взамен устаревающего Sikorsky CH-53 «Ясур». Решение должно быть принято в ближайшие две недели.

Министерство обороны пыталось включить в оружейную сделку новое слово в военной технике – конвертопланы V-22 Osprey, гибрид самолета и вертолета. Но из-за недостатка средств от этого пришлось отказаться. Также ЦАХАЛ склонен рекомендовать приобрести вертолеты Sikorsky-Lockheed Martin K53-CH вместо летающего вагона Boeing CH-47 Chinook, как задумывалось изначально.

Министры также утвердили механизм финансирования новой оборонной сделки.

(detaly.co.il)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.