В ЦАГИ прошли испытания крыла китайско-российского дальнемагистрального самолета CR929

Продолжается аэродинамический анализ китайско-российского дальнемагистрального самолета CRAIC CR929, а также испытания для изучения конструкции крыла этого типа.

Модели CR929 прошли испытания в Московском Центральном аэрогидродинамическом институте, причем предыдущие исследования были посвящены крейсерским характеристикам различных вариантов крыла и управляющих поверхностей.

Но представители института сообщают, что последний анализ, недавно завершенный, сосредоточился на законцовках крыла и потенциале серповидной конструкции.

Начальник отдела аэродинамики самолетов и ракет Иван Чернышев говорит, что сужение крыла при одновременном снижении веса представляет собой “серьезную проблему”.

“Важно предотвратить явления сваливания, возникающие на концах крыла, как на низких, так и на высоких скоростях полета”, — говорит он.

CR929 wing design-c-TsAGI

Источник: Центральный аэрогидродинамический институт

Испытания в аэродинамической трубе проводились при скоростях до М0, 96 со значениями числа Рейнольдса, используемого при анализе ламинарно–турбулентного воздушного потока, 3,5-5 млн.

Исследователи использовали видеограмметрию для оценки деформации крыла, и институт сообщает, что работа “подтвердила” “высокое аэродинамическое качество” конфигурации прии крейсерской скорости M0.85.

Следующий этап анализа, который начнется в этом году, будет посвящен изучению задней кромки крыла на крейсерском режиме и характеристикам модифицированных пилонов для двигателей CR929.

Российская Обединённая авиастроительная корпорация через свое подразделение «Иркут» и китайский производитель Comac сотрудничают в разработке CR929, который задуман как семейство дальнемагистральных самолетов, с пассажировместимостью 250-300 человек.

CR929 model windtunnel-c-TsAGI

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.