В Таджикистане открыт завод по производству иранского БПЛА «Абабиль 2»

В целях укрепления и развития совместного оборонного и военного сотрудничества между Ираном и Таджикистаном в Душанбе прошло открытие завода производства иранского беспилотника «Абабиль 2» в присутствии начальника Генерального штаба вооруженных сил Исламской Республики Иран генерал-лейтенанта Мохаммада Багери, министра обороны Таджикистана Шерали Мирзо и группы таджикских военачальников.

Как сообщает отдел вязи с общественностью Генштаба ВС Ирана, генерал Багери на церемонии, отметив, что Исламская Республика Иран благодаря усилиям своих преданных экспертов и ученых и использованию отечественных возможностей добилась значительного роста во всех военных и оборонных измерениях, добавил: «Сегодня мы находимся в положении, когда мы можем экспортировать военную технику в союзные и дружественные страны в дополнение к удовлетворению внутренних потребностей в целях повышения безопасности и прочного мира».

Начальник Генерального штаба вооруженных сил Ирана назвал открытие завода БПЛА «Абабиль 2» в Таджикистане поворотным моментом в оборонном сотрудничестве между двумя странами, добавив, что «в будущем мы увидим больше сотрудничества на всех уровнях военно-оборонного взаимодействия между Ираном и Таджикистаном».

Иранский беспилотник «Абабиль 2» может запускаться с наземных пусковых установок на автомобиле так, что ему не нужна взлетно-посадочная полоса, что придает ему высокую мобильность.

Беспилотник наводится и управляется наземным центром и может передавать полученные изображения в центр управления в режиме онлайн.

Главные функции «Абабиль 2» — воздушная разведка и наблюдение за полем боя, аэрофотосъемка пограничного патрулирования, корректирование артиллерийского огня и уничтожение вражеских целей.

Дальность действия этого беспилотника составляет 100 км, а продолжительность полета от 75 до 120 минут. Беспилотник также может достигать скорости 250 километров в час на высоте 11 000 футов.

Начальник Генерального штаба вооруженных сил Ирана в понедельник прибыл в Душанбе во главе делегацию высокого уровня для расширения оборонного сотрудничества с Таджикистаном.

(parstoday.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.