В случае успеха третьего запуска «Чанчжэн-5», в 2020 году на Луну полетит «Чанъэ-5»

Автор: | 28 октября, 2019

Сямэнь, 27 октября (Синьхуа) — Китай в 2020 году планирует запустить лунный зонд «Чанъэ-5», который должен доставить на Землю лунный грунт. Об этом заявил генеральный конструктор национальной лунной программы, академик Инженерной академии Китая У Вэйжэнь на 1-й Китайской ассамблее по вопросам космической науки, которая открылась в субботу в Сямэне провинции Фуцзянь на востоке Китая.

Лунный зонд, по его словам, будет выведен в космос при помощи тяжелой ракеты-носителя CZ-5 («Чанчжэн-5», или «Великий поход-5»).

Второй полет самой тяжелой в Китае ракеты-носителя состоялся 2 июля 2017 года, ее сбой случился менее чем через шесть минут после ее взлета.

На обнаружение и ликвидацию неисправности ракеты-носителя было потрачено более двух лет. Третья CZ-5 на днях доставят на космодром, ее запуск ожидается уже в ближайшее время, напомнил он.

Успешный полет ракеты будет иметь ключевое значение для выполнения дальнейших космических миссий, включая зонд «Чанъэ-5».

По словам ученого, в состав главных задач при выполнении миссии входят сбор лунного грунта, взлет с поверхности Луны, стыковка аппаратов на окололунной орбите и возвращение в атмосферу Земли.

Лунная программа Китая состоит из трех этапов: полет вокруг Луны, посадка на ее поверхность и возвращение на Землю. Согласно плану, зонд «Чанъэ-5» должен доставить на Землю 2 кг лунного грунта.

В настоящее время в Китае разрабатывают план четвертого этапа лунной программы.

В его рамках Китай проведет зондирование южного полярного региона Луны с использованием «высокоинтеллектуальных» роботов, и осуществит долгосрочное исследование лунной среды, напомнил ученый.

На южном полюсе Луны могут существовать древние кратеры и замерзшая вода, что представляет больший интерес для исследования, пояснил он.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.