В Пекине открылась выставка, посвященная космической станции «Тяньгун»

Автор: | 9 сентября, 2021

Возможность самим исследовать далекий космос и лично пообщаться с космонавтами теперь появилась у китайских школьников. Пробудить интерес к освоению Вселенной призвана интерактивная выставка в пекинском Научно-техническом музее.

Музей науки и техники на время превратился в филиал станции «Тяньгун», только не в космосе, а на Земле. Интерактивная экспозиция, рассказывающая о пилотируемой космической программе страны, привлекает и взрослых и детей.

Ученик школы «Юйсин» Лан Сюцзюнь сказал: «Я узнал, что основной модуль Тяньгун на самом деле состоит из трех частей. Раньше я думал, что только из одного».

Точная копия основного модуля орбитальной станции вызывает неподдельный интерес. Основные принципы ее работы, секреты жизни на орбите, общение со специально приглашенными экспертами в формате «вопрос-ответ». Приятный сюрприз – видеосвязь с космонавтами.

Космонавт Не Хайшенг заявил: «Изучайте науки, проявляйте интерес к технике, чтобы в один прекрасный день вы тоже могли отправиться в путешествие к звездам и внести свой вклад в мирное освоение космоса».

Китаю потребовалось почти тридцать лет на то, чтобы стать мощной космической державой. Власти заверяют, что в ближайшее время они будут предпринимать еще более смелые шаги по освоению внеземного пространства, а нынешнее поколение китайских детей уже сейчас растет с мечтой о космосе.

(cgtn.com)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.