В октябре этого года ИКАО проведет конференцию высокого уровня по COVID-19

Автор: | 20 апреля, 2021

Выступая на совещании Глобального кризисного комитета в области туризма и Комиссии для Ближнего Востока ЮНВТО, Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю отметила, что продолжающееся воздействие пандемии на международную мобильность привело к тому, что мир «вернулся к уровням 2003 года по общему количеству посадочных мест».

«На Ближнем Востоке общий объем пассажирских перевозок снизился более чем на 70 % и процесс восстановления в целом протекает медленнее, чем в некоторых других регионах мира, что в основном обусловлено тем, что здесь значительная часть общего объема пассажирских перевозок приходится на долю международных пассажирских перевозок», – подчеркнула д-р Лю.

Особо отметив, что резкое снижение объема воздушных перевозок по-прежнему создает серьезный дефицит ликвидности, с которым сталкиваются компании и поставщики на всем протяжении цепочек формирования добавленной стоимости в области воздушного транспорта и туризма, Генеральный секретарь ИКАО определила три ключевые области, имеющие приоритетное значение для глобальной отрасли, которые недавно были одобрены Целевой группой Совета ИКАО по восстановлению авиации (ЦГВА).

В первую очередь она обратила внимание на разработку национальных и региональных стратегий управления рисками для постепенного открытия авиасообщения на основе взаимно признаваемых медико-санитарных мер.

«Успех в этой области в значительной степени зависит от того, будут ли лица, ответственные за принятие решений на национальном уровне, уделять более пристальное внимание роли воздушного транспорта в обеспечении и ускорении экономического восстановления, – отметила Генеральный секретарь, – и ИКАО продолжает привлекать внимание к этим вопросам в глобальном масштабе».

Вторая приоритетная область, отмеченная д-ром Лю, включает возможные серьезные долгосрочные последствия для традиционных бизнес-моделей авиатранспортных компаний и авиаперевозок после пандемии.

«Эти последствия скажутся на структуре отрасли, рыночном спросе и ожиданиях потребителей, что, в свою очередь, может в каждом из этих случаев привести к внедрению новых принципов осуществления авиаперевозок, управления сетью и парком воздушных судов, разработки новых продуктов и ценообразования, – заявила д-р Лю. – В связи с тем, что до пандемии более 50 % международных туристов добирались до пунктов назначения воздушным транспортом, эти существенные изменения в сфере воздушных перевозок могут иметь серьезные последствия для рынка туризма».

Д-р Лю подчеркнула, что еще одно серьезное последствие для авиационного сектора заключается в поступательной цифровой эволюции многих авиатранспортных систем и процессов, отметив, что эта эволюция будет только ускоряться, поскольку перед правительствами и отраслью стоит задача соответствовать ожиданиям в отношении медицинского осмотра пассажиров и функционально совместимых на глобальном уровне цифровых медицинских свидетельств.

Третья ключевая область, которую д-р Лю определила в качестве приоритетной для авиационного и туристического секторов, включает совместное изучение опыта, полученного в ходе пандемии COVID-19, направленное на повышение общей степени готовности авиатранспортной отрасли к кризисным ситуациям, повышение экономической и экологической устойчивости и внедрение более интеллектуальных систем в сфере авиаперевозок.

Генеральный секретарь отметила, что в октябре этого года ИКАО проведет конференцию высокого уровня по COVID-19, а также призвала руководителей и заинтересованные стороны транспортного и туристического секторов принять активное участие в этом мероприятии.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.